Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Валентина Серова: горькая слава любимой женщины Константина Симонова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда-то актриса блистала на экранах, была любима и любила сама. Но пагубная страсть к «зеленому змию» разрушила ее жизнь, и привела к трагическому финалу.

Любовь и водка

Роман звезды фильма «Девушка с характером» и известного совет ского писателя Константина Симонова развивался у всех на глазах. Им одновременно радовались и завидовали. В сороковые годы прошлого века эт а пара была, пожалуй, самой обсуждаемой в стране.

Говоря современным языком, их медиа-рейтинг был самым высоким в советском «шоу-бизнесе». Даже о романе легендарных Орловой и Александрова тогда говорили меньше.

Симонов посвящал своей любимой женщине стихи, Серова считала своего любимого мужчину лучшим на свете. Их роман и брак не сумели развалить даже слухи об изменах супругов. И Симонову и и Серовой приписывали многочисленные романы на стороне.

Существует даже легенда, будто бы Валентина Серова была любовницей маршала Рокоссовского. Якобы об этом доложили Сталину и спросили: «Что с ними теперь делать будем?». Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал: «Что будем, что будем… Завидовать будем!».

Завидовали им целых четырнадцать лет. Именно столько длилась их семейная жизнь. А потом случился громкий развод, в ходе которого Симонов заявил, что устал бороться с пьянством жены, и больше не может скрывать ее алкоголизм.

Тогда-то и выяснилось, что счастье их было мнимым, а актриса уже давно изрядно выпивала. Соответственно, и на воспитание детей порой была готова махнуть рукой, да и на работу тоже.

После развода Симонов, благодаря своему влиянию, добился того, чтобы рожденная в браке дочка осталась с ним. Хотя, воспитание девочки легло на его мать, поскольку сам писатель  почти не бывал дома.

После этого актриса бросала пить, подолгу стояла под дверями материнского дома, но видеть дочку могла только через оконное стекло, девочку даже не звали к телефону, когда она звонила.

Жизнь после славы

После того, как Серова сумела завязать с пагубной привычкой, она вернулась в кино. Однако, время было уже упущено. На экранах блистали другие красотки.

Так что, сыграть ей удалось считанное количество раз. Да и то, позже это стали небольшие роли, где Серова играла возрастных героинь.

А потом выяснилось, что с алкоголем ей так и не удалось  решить проблему окончательно. Поэтому приглашений от режиссеров становилось все меньше, а потом ее и вовсе выгнали театра им. Моссовета. Причиной увольнения стал очередной пьяный прогул.

Оставшись без работы, актриса жила на крохотную пенсию, факти чески став затворницей. Единственным ее собеседником был сын от первого брака. Когда Симонов позвал ее замуж, он не принял чужого ребенка, и настоял на том, чтобы мальчика отдать в приют.

То ли мстя матери за свое испорченное детство, то ли потому, что сам пил безбожно, уже взрослый сын превратил жизнь своей матери в настоящий ад.

Мужчина не работал, зато выпить хотел каждый день. Деньги на выпивку он вымогал у старенькой матери. А когда та решалась отказать, пускал в ход кулаки.

Увы, никто из киношной тусовки так и не проявил участия к судьбе бывшей знаменитости. И  такая жизнь,словно на вулкане, однажды закончилась страшной трагедией.

До сих пор исследователи спорят на тему того, как погибла артистка. По одной из версий, ее мог убить родной сын. Ночью 12 декабря 1975 года во время очередной ссоры он якобы расправился с матерью.

Но официальная версия озвучила смерть артистки при невыясненных обстоятельствах. 57-летнюю Валентину Серову обнаружили соседи в разворованной квартире. Потенциальных злодеев так и не нашли.

Советская пресса не заинтересовалась этой трагедией с бывшей звездой кино. Единственным сообщением в прессе о смерти актрисы было крохотное извещение на последней странице одного из городских изданий.

Бывший муж Константин Симонов на похоронах не был, но прислал к гробу пятьдесят восемь роз. Именно пятьдесят восемь лет актрисе должно было исполниться через две недели. Но так и не исполнилось…

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама