Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Жизнь и судьба Ирины Купченко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Она сама стала не просто успешной актрисой театра и кино, но и спутницей жизни Василия Ланового на протяжении почти полувека.

Родом из детства

Ирина Купченко - русский человек. Но мало кто знает, что на свет она появилась в… Австрии. Это случилось в 1948 году в семье советского офицера, служившего тогда в послевоенной Вене.

В дальнейшем девочку ждало все то, что присуще семьям военных – сплошные переезды, гарнизоны, едва приспособленные под жилье домики, новые школы, новые друзья.

Лишь после того, как семья осела в Киеве, домочадцы вздохнули с облегчением. Там же Ирина получила аттестат, и поступила в местный университет, уступив требованию родителей пойти изучать иностранные языки.

Однако, к тому времени юная Ирина уже была одержима мечтой стать актрисой. Так что, ничего удивительного, что на инязе она продержалась всего год, а потом рванула покорять Москву.

Советская столица не устояла перед напором юной киевлянки, она удивительно легко поступила в театральное училище имени Щукина, а получив в 1970 году диплом, была принята в труппу Академического театра имени Вахтангова.

И этот театр навсегда стал для актрисы вторым домом. Она ни разу ему не изменила, и много-много десятилетий выходила на его сцену.

Звезда кино

Впечатляет успех Ирины Купченко и на экране. На ее счету более семи десятков ролей в кино, многие из которых стали знаковыми в ее карьере и навсегда полюбились зрителям.

При этом она вряд ли забудет, благодаря кому она вообще попала в кино. Купченко была еще студенткой, когда в этой юной девочке разглядел талант режиссер Андрей Кончаловский.

Отдав ей роль Лизы в «Дворянском гнезде» в 1969 году, мэтр и дальше не обходил вниманием свою любимицу, сняв ее и в других картинах, включая «Дядю Ваню».

Но, пожалуй, статус настоящей звезды советского кино Купченко обрела благодаря фильму «Чужие письма», вышедшему на экраны страны в 1975 году.

Миллионы зрителей по всей стране посмотрели эту картину и остались без ума от актрисы. Этот успех очень помог ей в дальнейшей карьере, все семидесятые и восьмидесятые Купченко оставалась популярной и востребованной артисткой.

Еще больший успех актрисе принесла картина «Одинокая женщина желает познакомиться». Здесь она уже стала настоящей звездой.

Конечно, большой вклад в общий успех картины вложил ее партнер по съемочной площадке актер Александр Збруев. Хотя Ирине Купченко нередко везло на звездный и талантливых партнеров. Она играла вместе с Андреем Мироновым, и Олегом Янковским, и Михаилов Ульяновым и еще много с кем известным и талантливым.

«Знаковыми» фильмами Ирины Купченко все поклонники называют разные картины. Это и ее ранние роли, и более поздние в фильмах «Обыкновенное чудо», «Утиная охота», «Забытая мелодия для флейты», «Последняя дорога» и многих-многих других. Благо, их хватало всегда.

В ногу с новым временем

В девяностые годы многие артисты остались без работы и без средств к существованию, после чего уже так и не оправились.

Однако, для Ирины Купченко даже в те лихие времена находились роли и в театре и в кино. Так что, в новый век актриса вступила без потерь, и можно даже сказать, на «коне».

Картины тех лет «Приходи на меня посмотреть» с Олегом Янковским, одна их последних комедий Эльдара Рязанова «Старые клячи», «Училка», «Кука», «Земский доктор» и многие другие сделали артистку настоящей звездой экрана и до сих пор смотрятся на одном дыхании.

Одновременно много работая в театре, Ирина Купченко смогла найти себя, независимо от эпохи, ситуации в стране, личных проблем и возраста. И это дорогого стоит – оставаться в строю на протяжении фактически всей свой невероятно длинной карьеры.

Жена знаменитости

Купченко многие знают не только, как успешную актрису, но и как супругу Василия ланового. Но наверняка не всем известно, что к своему браку артисты пришли не сразу, хотя были знакомы уже давно.

До союза с Лановым Ирина Купченко была замужем за театральным художником Николаем Двигубским. Но заключенный в конце шестидесятых брак с двоюродным братом самой Марины Влади оказался коротким.

С Лановым Ирина купченко вместе выступала в театре Вахтангова. Тогда актер был второй раз женат. Но уже в 1971 году его супруга, актриса и режиссер Тамара Зяблова трагически погибла в автокатастрофе.

Купченко выступила в роли утешительницы горюющего артиста. А потом между ними вспыхнули чувства, которые превратились в одним из самых крепких актерских союзов.

Они поженились в 1972-м, уже в следующем году у пару родился сын Саша, а спустя еще три года - сын Сергей. Парни выросли хорошими и умными людьми. Один стал историком, другой – экономистом.

Беда пришла, когда ее не ждали. В 2013 году 37-летний Сергей неожиданно умер от сердечного приступа. И эту без сомнения большую трагедию Купченко и Лановой пережили вместе. Хотя было непросто. Да и возраст и болезни тоже давали о себе знать.

Жизнь после Ланового

Будь Василий Лановой помоложе и покрепче, наверное, ему было легче перенести коронавирус, которым он заразился в начале 2021 года. Выявили его и у  Ирины Купченко, но в более легкой форме.

Однако, и Лановой, попав в больницу, чувствовал себя вполне сносно. Никто даже не думал о чем-то плохом. В театре, где играл Лановой, даже не посчитали нужным отменять или переносить спектакли с его участием. 

Но 28 января ему внезапно стало хуже. Срочный перевод в реаниацию и отчаянные попытки медиков вытащить актера из цепких лап «костлявой» успехом не увенчались. Артисту было восемьдесят семь лет. Ирина Купченко стала вдовой после почти пятидесяти лет брака.

Все понимали, насколько близки были супруги не только профессионально, но и душевно. Словно два сердца бились в одном, и одна половинка вдруг биться перестала.

Принимая во внимание значимость Василия Ланового, как большого артиста, после смерти актера в театре имени Вахтангова заявили, что заменять в его спектаклях никем не планируется.

Более того, помня и зрительскую любовь, в том числе, к его дуэту на сцене с Ириной Купченко, их совместные спектакли тоже больше не станут, и партнера по сцене вдове Ланового искать не будут.

Но эти выступления навсегда останутся в зрительской памяти. Ведь редко в актерской среде встретишь такое слияние сердец не только на театральных подмостках, но и в обычной жизни.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама