Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Медвежья сила: как Карелин одолел японскую звезду MMA без единого удара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Борец Александр Карелин навсегда остался легендой спорта. На его счету огромное количество ярких побед. И все-таки одна из них стоит особняком.

Превращение спорта в шоу

Смешно, но узнав, что следующим их соперником будет именно российский борец Александр Карелин, некоторые спортсмены отказывались от схватки, заранее признавая себя побежденными.

Еще бы, три золота Олимпиад, девять побед на чемпионатах мира и двенадцать на европе. На его счету 890 схваток, из которых он лишь две проиграл. Не зря же Карелин включен в список двадцати пяти лучших атлетов двадцатого века.

Вокруг имени нашего борца всегда ходило множество легенд, настолько красочных, что не сразу поймешь, где правда, а где вымысел. Одно из таких удивительных событий произошло в 1999 году, причем, не на борцовском ковре, а на боксерском ринге.

Примерно с конца девяностых годов прошедшего столетия Япония переживала настоящий пик зарождения смешанных единоборств. Здесь веками хранили свои сугубо национальные виды борьбы, однако, новый вид оказался куда более зрелищным.

В общем, в стране восходящего солнца произошла своеобразная переоценка ценностей, и из истории и спорта начали делать прибыльное шоу.

На ринге сходились бойцы из разных видов единоборств, и это всегда добавляло ситуации колорита и пикантности и порождало спор - какой вид круче.

Именно в те времена, а конкретно в 1999 году, в Токио состоялась одна из самых необычных схваток на заре ММА между японским бойцом и российским борцом Александром Карелиным.

Брошенный вызов

За прошедшие десятилетия этот «бой» оброс многочисленными слухами и легендами, суть которых сводится к тому, что «русский медведь» без единого удара «нокаутировал» японца, который умел лихо махать ногами и руками.

Но как все было на самом деле? А на самом деле Карелин, в отличие от того, что ему приписывают, никогда не мечтал о ММА, куда подавались в те времена многие спорт смены на закате своей карьеры.

Вот к ним-то однажды Александр Карелин и приехал. Он хотел поболеть за своих друзей, решивших испытать судьбу в смешанных единоборствах. Для многих это был хороший шанс заработать, хотя очень редко кому удавалось там стать настоящей звездой, как Федору Емельяненко.

По воспоминаниям самого Карелина, на том турнире в Японии он был просто болельщиком. Но русские участники предложили ему придти к ним на тренировку – «покувыркаться на ковре».

В какой-то момент в зал зашли японцы, и кто-то из них, увидев знаменитого Карелина, стал тут же убеждать его принять участие в турнире. Понятно, что это добавило бы состязанию статуса.

Карелин не был готов выходить на потеху публике, однако, тут перед ним вырос японский боец Акира Маэда и принялся грязно оскорблять нашего спортсмена. Смысл этих ругательств сводился к тому, что ты ни на что не способен и я уложу тебя одной пощечиной.

Здесь стоит сделать сноску на то, что на самом деле Маэда не хотел унижать Карелина. Это был так называемый популярный в мире MMA треш-ток, когда соперники перед боем высказывают друг о друге все, что думают.

Это тоже часть шоу. Только вот Карелин этого не знал, ибо, он был до корней волос спортсмен, привыкший уважать своих соперников и на кворе и вне его пределов.

Естественно, он обиделся на японца, на эмоциях воспринял все буквально, словно брошенную ему перчатку. И вызов однозначно принял.

Распиаренный бой

В итоге словесная перепалка закончилась договоренностью о проведении поединка через полгода. Все эти месяцы ударник и рестлер Акира активно тренировался с борцами, чтобы было что противопоставить технике будущего соперника, который на эом собаку съел.

Что касается Карелина, он тренировался в обычном стиле, готовясь к чемпионату России по вольной борьбе. По его словам, он согласился на бой с японцем сдуру, и уже успел пожалеть об этом. Только отступать уже было поздно.

Сам предстоящий поединок японцы успели упаковать в красивую «обертку», распиарив на весь мир, как турнир планетарного масштаба.

Многие в Азии отдавали предпочтение Маэде, хотя в ММА он не был суперзвездой, успев после рестлинга провести там всего дюжину боев, проиграв в пяти из них.

Да и было ему уже под сорок, и его карьера близилась к завершению. Однако, потомок корейских эмигрантов решил красиво «хлопнуть дверью», заранее выбрав себе в жертвы знаменитого русского борца.

Ударная техника у Акиры была хороша, так что, и специалисты и зрители заранее предвкушали зрелище, в котором нокаутированный «русский медведь» громко падает на ковер.

Распиарили этот бой действительно шикарно. Японцы даже выпустили пятичасовой фильм о том, как их боец готовился к этому бою. Вернее, к победе. Стоит отметить, что правила, по которым проходил этот бой, в корне отличаются от нынешних правил MMA.

Согласно договоренностям, в этом поединке разрешалось бить не кулаком, а только открытой ладонью, нельзя было наносить удары на земле и бить локтями.

Кроме того, каждый боец мог уйти от болевого приёма, схватившись за канаты ценой одного балла. Но Акира снисходительно заявлял, что ему хватит и ладони, чтобы уложить соперника.

Бросок против удара

А Карелин и вовсе отказался от предоставленных ему условий поединка, решив, что брцовских навыков ему будет достаточно. Так, по большому счету, и оказалось. Хотя, как потом вспоминал наш спортсмен, он далеко не сразу приноровился к сопернику. Ведь Карелин всю жизнь состязался по другим правилам.

А тут Акира, сразу бросившись в атаку, провел несколько лоукиков – характерных ударов по голеностопу противника. Это достаточно болезненные удары, и Карелин понял, что пора менять тактику. Ну, а потом… Лучше послушать, что об этом в свое время сказала сам Карелин.

«Пытаюсь не дать меу сблизить, и вдруг вижу, как мне в голову летит нога на подошве которой написано 47. Пропустив удар, я со страху вцепился в него, схватил за голову и понял, что ему стало совсем непросто. Ну, а дальше вы сами все видели своими глазами…», - позднее вспоминал наш борец.

Россиян на самом деле победил, не нанеся ни одного удара. Все закончилось после того, как Карелин применил классический греко-римский стиль, попросту «забросав» своего оппонента.

Потом многие издания напишут, что победа была достигнута нокаутом. Но это не так, хотя после завершения поединка японец и выглядел нокаутированным.

На самом же деле слегка «потерянным» Акира казался как раз из-за целой серии мощных приземлений на пол после бросков Карелина, и не сразу пришел в себя.

Судьи единогласно отдали победу Александру Карелину, а побежденный японец нашел в себе мужество отдать должное своему противнику. После решения судей он подошел к Александру и дружески с ним обнялся. Хотя было понятно, какие чувства его в тот момент разрывали…

Следует написать одно заявление и пенсию существенно повысят
Реклама