Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Лидия Клемент: как звезду песни «Карелия снится» убила родинка на ноге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Молодая певица мгновенно стала знаменитой. Однако, добраться до вершин советского шоу-бизнеса Лидии Клемент так и не удалось. Судьба отмерила ей всего 26 лет.

Случайный шлягер

Премьера песни «Карелия снится» состоялась в Петрозаводске летом 1963 года, и сразу же стала хитом. А вся страна узнала, что есть такая певица - Лидия Клемент.

Между тем эта композиция, ставшая позднее еще и неофициальным гимном Карелии, появилась на свет довольно неожиданно и, по большому счету, по воле случая.

В начале шестидесятых были такие артисты-супруги: композитор Александр Колкер и певица Мария Пахоменко. Не особенно известные, но, как оказалось, талантливые.

Они ездили по гастролям, где Мария исполняла песни, а Александр подыгрывал на аккордеоне. А еще они дружили с поэтом Кимом Рыжовым, который как-то поехал на гастроли вместе с ними.

Тогда коллектив остановился в гостинице в местечке Кирьявалахти под Сортавалой. Молодой поэт Рыжов вышел к озеру, залюбовался дивной красотой природы. И написал простые, но проникновенные стихи, в которые есть и такие слова:

Долго будет Карелия сниться, будут сниться с этих пор,

Остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер.

Строки родились сами собой, у Рыжова с собой даже ручки и блокнота не было, чтобы записать. Стараясь ничего не забыть, поэт помчался в гостиницу, все записал, а потом прочел своим друзьям-артистам.

После этого уже Колкер сел за  инструмент, и, как он сам потом рассказывал, мелодия словно сама просилась, родившись быстро и легко.

Так появилась песня «Долго будет Карелия сниться», ставшая в те годы невероятно популярной. Под неё отправлялся с вокзала фирменный поезд «Петрозаводск-Москва».

Песню исполняли Мария Пахоменко и даже легендарная Майя Кристалинская. Однако, самой первой исполнительницей «Карелии» стала молодая и талантливая эстрадная певица Лидия Клемент.

Жизнь, как вспышка: яркая и короткая

Будущая певица появилась на свет летом 1937 года в Ленинграде, в простой советской семье, ютившейся в коммуналке. Жили не бедно, но и не богато. Отец умер рано, когда девочке было около четырех лет. Так что, ее воспитанием занималась мама

Женщина часто гуляла с дочкой в сквере недалеко от их дома. И тогда крошка Лида еще не знала, что пройдет несколько десятилетий, и этот сквер назовут ее именем.

Дальше пришла война, Лида с мамой прошли блокаду и сумели выжить. В 1944 году девочка пошла в школу, а после нее закончила электротехнический институт.

Музыкой занималась в виде хобби, исполняя песни в кружке художественной самодеятельности. Всерьез эти занятия не воспринимала.

Однако, симпатичную девушку с красивым мягким голосом начали все чаще приглашать в Ленконцерт. Затем ее позвали в известный в городе ансамбль

театра Комедии. Многие композиторы сочиняли песни именно под ее голос.

Однажды Лидия даже попала на «Голубой огонек». И, несмотря на то, что в ее репертуаре к тому моменту уже были разные композиции, чаще всего певицы просили исполнить именно «Карелию».

В 1961 г она вышла замуж за джазмена Бориса Шафранова. В 1961 г у них родилась дочь Наталья. В 1964 г вышла пластинка с девятью песнями певицы. Но до этого радостного момента Лидия Клемент так и не дожила.

А причиной столь раннего ухода из жизни стало родимое пятно на ее ноге. Певица никогда не обращала на него внимания. И лишь когда оно стало на глазах увеличиваться, она обратилась к медикам.

Обследование показало, что это меланобластома, одна из самых опасных разновидностей рака кожи с чень небольшим процентом выживаемости. А в ее случае это оказалась уже последняя стадия, когда операция была бесполезной.

Но Лидия боролась до последнего. Боролись и врачи. Но в июне 1964 года все закончилось. Через месяц певице должно было исполниться двадцать семь. Но так и не исполнилось.

Похоронили Лидию Клемент на ленинградском Богословском кладбище. Но память о ней жива в ее песнях, и особенно в неповторимо нежной «Карелия снится»…

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама