Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

5 советских знаменитостей, погибших на съемочной площадке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эти артисты были в самом зените славы, благодаря своему таланту и трудолюбию. Смерть пришла к ним неожиданно, и забрала на небеса прямо со сцены.

Инна Бурдученко: заживо сгоревшая

21-летняя актриса, несмотря на юный возраст, уже успела прославиться главной ролью в фильме «Иванна». Ей прочили блестящее будущее, но из-за трагедии, случившейся в время съемок картины «Цветок на камне» в 1960 году, актриса так навсегда и осталась молодой.

По сценарию в одной из сцен Бурдученко спасает из горящего здания красное знамя. «Технари» зажгли огонь поверх помещения, и заходить внутрь для актрисы было вполне безопасно.

Но в тот момент, когда Инна оказался там, не выдержала одна из верхних балок, и рухнула на юную артистку. Одновременно пламя охватило все помещение, отрезав Инне путь к выходу.

Рискуя жизнью, один из коллег вытащил ее наружу, но Бурдученко уже успела получить серьезные травмы. В больнице артистку привезли с ожогами боле семидесяти процентов кожи и внутренних органов.

Однако, как не бились врачи, спасти ее не удалось. 15 августа 1960 года Инны Бурдученко не стало. Что еще печальней, на момент трагедии актриса была беременна, и плод сохранить тоже медики не смогли.

Александр Чекаевский: странная смерть под поездом

Актер Александр Чекаевский больше играл в театре, чем в кино. Хотя время от времени приглашали его и в фильмы. Последней и незаконченной работой 58-летнего артиса стало участие в картине «Гамлет» которую снимали в Прибалтике в 1963 году.

Его смерть до сих окутана мраком тайны, а версий трагедии было - хоть отбавляй. Якобы в перерыве между съемками он решил сходить в магазин, и попал под поезд. Кто-то утверждал, что это было самоубийством из-за тяжелых жизненных обстоятельств.

Кто-то «видел», что артист с кем-то поссорился у путей, и его толкнули под приближающийся поезд. Кто-то считал, что Чекаевский просто проявил неосторожность при пересечении железной дороги.

К такому же мнению пришло и следствие, в конце концов, причиной трагедии назвав банальный несчастный случай.

Евгений Урбанский: смертельный второй дубль

Уже ставший звездой после участия в нашумевшем фильме «Чистое небо», актер Евгений Урбанский был большим жизнелюбом и строил далеко идущие планы. А ему было суждено прожить всего тридцать три года.

Трагедия случилась в 1965 году на съемках картины «Директор», съемочной площадкой для которой стала пустыня Средней Азии. В одной из сцен было необходимо снять опасный трюк с мчащейся по барханам машиной.

Урбанский отказался от каскадеров, и все выполнял сам. Но когда сцену сняли, актер посмотрел ее и заявил, что она ему не нравится. Он уговорил режиссера Салтыкова позволить ему сделать второй дубль. И это решение стало фатальным.

Во время бешенной гонки по барханам автомобиль перевернулся, и актер получил серьезную травму головы. Коллеги срочно повезли его в больницу, но довезти не успели…

Василий Шукшин: приступ или идеальное убийство

После выхода на экраны «Калины красной» Василий Шукшин стал настоящим любимцем советских зрителей, и одновременно не любимым властями. Слишком большим вольнодумцем был актер, слишком выбивались его фильмы и роли из обычной советской действительности.

Вокруг его смерти до сих пор ходят легенды, и мало кто верит в официальную версию кончины артиста. Шукшина не стало в 1974 году в ходе съемок фильма «Они сражались за Родину» по одноимённому незаконченному роману Михаила Шолохова.

Вся съемочная группа проживала на теплоходе, с ура выходя на берег для съемок, а на ночь загружаясь обратно на судно. 1 октября 1974-го после небольших актерских посиделок на палубе, Шукшин пожаловался, что чувствует себя не очень хорошо, и удалился в свою каюту.

Позднее его обнаружили уже мертвым. Экспертиза показала сердечный приступ, но в народе шепотом обсуждали и другие версии, включая участие КГБ. Якобы спецслужбы могли подстроить смерть артиста, который давно был властям, как кость в горле. Василию Шукшину было всего сорок пять.

Андрей Миронов: «сгорел» на работе

«Три плюс два», «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука» и многие другие карины сделали Андрея Миронова настоящей звездой советского кино. На его счету десятки шикарных запоминающихся ролей. При этом артист еще успевал и выходить на театральную сцену. Именно там его и настигла смерть.

14 августа 1987 года, в ходе гастролей его труппы в Риге артист неожиданно потерял сознание, не доиграв последнюю сцену спектакля «Безумный день, или женитьба Фигаро».

Коллеги отнесли Миронов за кулисы, вызвали скорую помощь. Уже в больнице у актера диагностировали обширное кровоизлияние в мозг. Спустя два дня, несмотря на героические усилия местных медиков, артист скончался, не приходя в сознание. Андрею Миронову было всего сорок шесть, и столько ролей так и остались несыгранными.

По словам людей, хорошо знавших актера, еще раньше медики запрещали ему большие физические нагрузки. Но Миронов настолько любил свою работу, что был готов сниматься, репетировать, выступать чуть ли не двадцать четыре часа в сутки. Скорее всего, именно это его и сгубило. В таких случаях говорят: «сгорел» на работе.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама