Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Бизнес вместо помощи: как союзники грабили СССР под видом ленд-лиза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ленд-лиз никогда не был безвозмездной помощью союзников Советскому союзу. Под видом помощи во спасение СССР Запад объявил успешный коммерческий проект.

На День Победы 9 мая 2021 года в Москве президент России Владимир Путин во время своей речи четко обозначил роль СССР в Великой Отечественной войне: «В то время страна одна была на пути к Победе».

Не умаляя заслуг союзников, российский лидер без всяких намеков сказал, что гитлеровскую Германию победил Советский союз. И никто больше.

Раньше таких слов Путин не говорил. А теперь сказал. Вынужденно. Слишком уж часто на Западе стали говорить о своей главной роли в победе над нацизмом. Упоминался и так называемый «ленд-лиз». Мол, без самолетов, боеприпасов, металла и тушенки от союзников СССР бы с немцами не справился.

А Путин сказал, что народ справился. Другими словами, это советский народ единолично победил врага. И за тот самый ленд-лиз, которым Запад до сих пор нам тыкает в глаза, нам, по большому счету, благодарить никого нужды нет.

За тот ленд-лиз мы в свое время сполна рассчитались. Если бы это действительно была безвозмездная помощь, другое дело. Но ленд-лиз даже в словаре имеет совсем другое значение.

Именно по такому принципу СССР отдавал союзникам сырую нефть, металлические руды, уголь, хлопок и многие другие стратегические товары.

При этом Вашингтон и Лондон вели себя хитро, чтобы получить максимальную выгоду. Товары «ленд-лиза» безбожно завышали в цене, а стоимость советской продукции, поставляемой в их страны, наоборот, сильно занижали. В итоге прибыль американских и английских компаний могла достигать 500% и выше!

Вот и выходило, что пользуясь тяжелым положением СССР, союзнички сдирали с советского народа семь шкур, а власти страны вынуждены были с этим мириться.

Во-первых, даже такая дорогая помощь была действительно нужна. Во-вторых, настоящей дружбы у СССР с американцами и британцами не было, и они в любой момент могли стать союзниками Германии.

Тем более, было известно, что руководство Великобритании в свое время уже пыталось вести тайные переговоры с Гитлером.

Так что, никакой бескорыстный или гуманитарной миссией в случае с «ленд-лизом» здесь и не пахло. И благодарить Москве США и Великобританию за якобы бескорыстную помощь как-то совсем не с руки. За все давным-давно заплачено.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама