Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

9 человеческих грехов, которые придется долго замаливать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Говорят, идеальных людей не бывает, и Бог нам многое прощает. И все же некоторые ошибки прошлого замаливать приходится очень долго и тяжело.

Гордыня

В списке церковных грехов чрезмерная гордыня считается одним из самых страшных. Покаяния ему добиться чрезвычайно трудно.

Понятно, что в данной ситуации речь идет не о человеческом самоуважении, а о своего рода себялюбии, самообожании, когда некто слишком высоко задирает нос и никого вокруг себя не замечает.

Такой человек сам начинает мнить себя этаким небесным светилом, которого все должны любить и на руках носить.

Леность

В заповедях лень называется одним из самых страшных грехов, за который небесного прощения на земле может и не наступить.

За леность в церковном мире принимается легкомысленность, беспечность, нежелание заботиться о свих близких, и отсутствие заботы о собственной душе. С учетом тяжести греха вымаливать его начинать надо как можно раньше..

Гнев

Церковь приветствует смиренность, а неумение управлять собственным гневом считается неподобающим действием для верующего человека.

Гнев способен заставить людей совершать большие, порой фатальные ошибки, исправлять которые придется потом очень долго. А некоторые, возможно, уже будет и не исправить. Останется только молиться.

Блуд

Божьи заповеди запрещают блуд в любых его проявлениях – хоть в беспорядочных половых связях, хоть в показной роскоши и непомерном расточительстве.

К примеру, блудом считает спускание на ветер родительского наследства, и замолить этот грех будет непросто.

Плотоугодие

Грех из той же «копилки», что и блуд. Согласно церковным догмам, любое угодие телу - увеселение, пустое провождение времени, распутство является тяжким грехом, за который когда-то придется держать ответ перед Всевышним.

Чревоугодие

Этот грех часто идет параллельно предыдущему. Церковь в целом не поощряет бездумное поглощение пищи без заботы о собственнм здоровье. Но несоблюдение поста считается наиболее большим грехом.

Зависть

Завистники едва ли смогут рассчитывать на попадание в рай после смерти. Если только вовремя не опомнятся и искренне не покаются.

Зависть способна наделать много бед и зла другим людям, поэтому ее принято считать очень большим грехом, который трудно отмаливается.

Алчность

Болезненная страсть человека к деньгам, к выгоде любой ценой не зря называют Иудиной жадностью. Ведь на пути к наживе человек может не считаться ни с коллегами, ни с близкими людьми, может идти по головам, причиняя боль другим людям. Такое злодеяние Бог отпускает очень неохотно.

Нежелание каяться

Но, наверное, одним из самых страшных грехов считается тот, когда человек совсем не признает за собой никаких «черных» деяний и не собирается просить за них у Бога прощения.

Здесь сразу вспоминаются слова Преподобного Исаака, сказавшего, что «Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного».

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама