Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Последний маньяк СССР собрался на свободу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отсидев в «особой» зоне уже более трех десятков лет, серийный убийца пытается вымолить у фемиды прощение, и просит отпустить его на условно-досрочное.

В свое время чудом избежавший смертной казни Дмитрий Гридин, которого еще называют последним маньяком СССР, больше трех десятилетий отбывает наказание в особой колонии на Вологодчине. И продолжает упорно биться за свое освобождение.

Мальчик из хорошей семьи

Сын начальника цеха на Магнитогорском металлургическом комбинате, которого знал и уважал весь город, Дима Гридин, казалось, пошел в отца. Хорошо учился, поступил в ВУЗ, ран женился и вскоре стал отцом хорошенькой дочки. А потом…

Согласно уголовному делу, поздним вечером 30 июля 1989 года 20-летний Гридин задушил 16-летнюю Жанну Теренчук в подъезде ее дома, раздел и утащил на верхний этаж.

Позднее эксперты установят, что сексуального насилия не было. Однако, свой подчерк маньяк уже отработал. Серия похожий преступлений продолжилась. Незнакомец появлялся словно ниоткуда и нырял в лифт вслед за жертвой.

Когда лифт трогался, нажимал кнопку «Стоп», хватал за горло, чтобы жертва не смогла закричать, душил, иногда резал, раздевал и тащил на верхние этажи или на крышу.

Трем следующим жертвам маньяка откровенно повезло. Две девушки сумели чудом вырваться, а третью, которую он изрезал и бросил на крыше многоэтажки, посчитав мертвой, нашли быстро. Это девочку и спасло, поскольку она умирала от потери крови.

Позднее выжившая подробно описала нападавшего и помогла составить фоторобот. Но картинка милиции не очень помогла. Преступника не нашли. Более того, вскоре тот убил в лифте еще двух девочек-подростков. Но на месте одного из убийств эксперты обнаружили не очень четкий, но все же отпечаток пальца нападавшего.

Поимка маньяка

Магнитогорск в то время буквально лихорадило. Весть о маньяке разлетелась по всему городу.  Весь город лихорадило. Женщины и девочки по одной не ходили. Когда не могли встретить родственники, их до дома провожали коллеги и одноклассники.

Рабочие металлургического комбината образовывали дружины и дежурили по вечерам. Жильцы многоэтажек делали то же самое, и несли вахту во дворах и у подъездов. Все это позволило практически свести на нет уличную преступность.

Но не было главного результата - маньяк по-прежнему был неуловим. Более того, в конце осени 1989 года он каким-то образом просочился мимо дежурных по двору, проник в подъезд за шедшей со второй смены женщиной и напал на нее.

Однако, жертва оказалась не из робкого десятка, оказав нападавшему серьезное сопротивление и подняв при этом шум. Тем самым женщина себя спасла. Маньяк струсил и сбежал, обронив в мороз шапку и очки.

Это и помогло его вычислить. Когда милиционеры увидели спешащего в сильный мороз человека без головного убора, кинулись за ним, когда тот вошел в трамвай. При обыске у него обнаружили нож. Последние сомнения у сыщиков отпали, когда Гридина опознали свидетели и выжившие жертвы.

Избежавший расстрела

Дело «Лифтера» вызвал в городе небывалый резонанс. Разъяренный народ жаждал крови, и милиции даже пришлось усиливать охрану своих отделов и СИЗО, в котором пребывал на период следствия подозреваемый.

Сам Гридин, прижатый к стенке фактами, поначалу легко давал признательные показания и подробно описывал каждое свое преступление. Жаловался, что на преступный путь его толкнули ссоры с женой, которая часто не пускала его в супружескую постель.

Тогда Гридин принялся искать ласки на стороне. Начал с обычных приставаний в подъездах и лифтах, с обниманий, попыток поцеловать. Потом вошел в раж, и перешел к убийствам, желая увидеть свои жертвы обнаженными.

На допросах, стесняясь и краснея, словно школьник, этот кровавый монстр рассказывал, что ощущал экстаз, разглядывая раздетых умирающих девочек.

Слыша такое, самому можно сойти с ума. Однако, Гридина признали вменяемым и прекрасно осознающим свои деяния. Это означало суд и высшую меру.

Узнав об этом, обвиняемый тут же включил задний ход, и стал отрицать все свои предыдущие показания. Отрицал и на суде, заявляя, что его оговорили, и его наказывают за чужие грехи.

Наглость подсудимого привела к тому, что мать одной из убитых им девочек набросилась на сидевшую в зале суда жену маньяка, и едва ее не задушила.

Самого Гридина логично приговорили к расстрелу. Казалось, на этом история закончилась. Однако, родители убийцы начали отчаянную борьбу за сына. Ходили по инстанциям, писали жалобы и прошения.

И это сработало. После трех лет пребывания в камере смертников Гридин узнал, что он будет жить. В 1993 году президент Ельцин своим указом заменил ему расстрел на пожизненное заключение.

Близкий и далекий воздух свободы

Сейчас последний живой маньяк СССР среди десятков себе подобных  по-прежнему томится в не самых гостичных условиях колонии особого режима на острове Огненном в Вологодской области. Да и климат там под стать режиму - такой же жесткий и неприветливый.

Что означала для Гридина замена приговора? Не только то, что его не поставят к стенке. Согласно законодательству РФ, у пожизненного осужденных есть шанс спустя четверть века выйти на свободу при соблюдении ряда правил.

Среди них полное признание своей вины, раскаяние в совершенных злодеяниях, и отсутствие замечаний по месту отбытия наказания за последние три года.

Свой путь к свободе Гридин начал в 2014 году. Написал прошение о помиловании, а получив отказ, пытался в судебном порядке оспорить Указ Президента РФ об отказе в помиловании.

В 2017 году маньяк подавал документы на условно-досрочное освобождение, но его прошение вновь завернули обратно. Стоит вспомнить, что еще в 2000 году Гридин обращался в Комитет по правам человека при ООН, который якобы обнаружил нарушения при расследовании его дела.

Но убийцу никто даже и не подумал освобождать. Хотя бы потому, что после его поимки и осуждения нападения на девушек в Магнитогорске прекратились, а город вздохнул с облегчением.

Недавно маньяк предпринял очередную попытку выйти на свободу после 31 года за решеткой. Еще живы его родители, во многом, благодаря которым он сам до сих пор жив. Старики еще надеются увидеть сына на воле, и даже заранее приготовили ему комнату в своем доме.

В своем новом ходатайстве об УДО Гридин сообщает о своем хорошем поведении и о том, что, как ему кажется, трех с лишним десятков лет в колонии достаточно для наказания.

Однако, администрация ИК предоставила в комиссию совсем другую характеристику на осужденного. Согласно ей, за Гридиным числятся десятки нарушений режима и неадекватная реакция на меры профилактики.

В общем, суд не поверил в искренность маньяка и снова отказал ему в досрочном освобождении, чему очень обрадовались все без исключения магнитогорцы.

Многие наслышаны об историях, когда освободившиеся изверги выходили на волю, и спустя некоторое время возобновляли свою кровавую деятельность. Больше никому не хочется бояться за своих детей, и находить их растерзанными этим зверем.

Да только в то, что Гридин сдастся, тоже никто не верит. Похоже, продолжение следует. Убийца очень хочет на свободу.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама