Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

«Степные дьяволы»: самая опасная банда в истории страны Советов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В эпоху становления СССР в стране был настоящий разгул бандитизма. Одной из самых опасных группировок тех времен называли шайку донского казака Егора Башкатова.

Хулиганская юность и срок за дезертирство

В период становления Советского Союза страна ощущала острую нехватку опытных кадров в силовых структурах. Особенно ощущался дефицит профессиональных следователей в милиции.

Система царского сыска была полностью разрушена, хотя некоторые сыщики все-таки пришли работать в советские правоохранительные органы, и со временем задали им верный вектор движения. 

А в это время на территории СССР тысячи банд терроризировали население, грабили склады с продовольствием, и без зазрения совести нажимали на курок, убивая и военных и мирных граждан.

Среди десятков известных бандитов, известных истории, выделяется донской казак Егор Башкатов, поражавший своей бессмысленной жестокостью при совершении своих злодеяний.

Он родился в большом казацком селе на территории нынешней Воронежской области. Рано остался сиротой, и воспитывался в семье очень дальних родственников.

Однако, опекуны совершенно не справлялись с мальчонкой. Обладающий буйным характером, юный Егорка постоянно задирал селян, встревал в драки, увлекался азартными играми, пил и, конечно, подворовывал.

Когда началась Первая мировая война, Башкатову уже было за тридцать. Так что, его быстренько мобилизовали и послали на фронт. Но плохо командиры знали этого хитреца. При первой же возможности он сбежал из части и отправился бродить по белу свету. Но быстро попался и был осужден за дезертирство.

Правда, долго сидеть в тюрьме ему не пришлось. По амнистии тысячи заключенных вышли на свободу. Вышел на волю и Башкатов.

Я б в разбойники пошел

В конце двадцатых годов прошлого века по стране бродило много неприкаянных людишек, которые не могли найти себя в этой жизни. Кто-то из них разбойничал в силу своего преступного характера и жажды к наживе. Кто-то грабил и убивал, спасая себя от голода.

Егорка Башкатов был из первой категории. Выйдя из тюрьмы, он сходить с кривой дорожки даже и не думал. Поначалу промышлял мелкими кражами, воруя украшения и деньги.

Но затем ему надоело заниматься мелочевкой, и он стал действовать иначе. Теперь его жертвами становили люди, которые из-за войны, разрухи и голода кочевали по стране в поисках лучшей доли. Чаще всего они ночевали на вокзалах, куда и направил свои стопы Башкатов.

Сценарий, по которому действовал бандит, всегда был один и тот же. Высматривал на вокзале жертву, знакомился с усталым путником и в ходе разговоры ненавязчиво узнавал о нем практически все.

А затем из «доброты душевной» приглашал жертву к себе в гости. Мол, отдохнешь, как следует, отоспишься. В общем, поживешь у меня, пока не найдешь себе работу и другое жилье. Типа, все люди браться и должны помогать друг другу.

Надо сказать, что Башкатов умел убеждать. Многие его новые знакомые соглашались на предложение пойти в гости. И тем самым приговаривали себя к смерти.

Дождавшись, когда гость уснет, Башкатов брал в руки заранее приготовленный камень и одним точным ударом убивал спящего. Чтобы натренировать руку, бандит поначалу выбирал в жертвы заранее более слабых людей - женщин и стариков.

При этом он показывал удивительную «работоспособность». Случалось, что за одну ночь он совершал две-три «ходки» на вокзал, тем самым к утру лишая жизни нескольких человек.

Знакомые и близкие убитых не были проблемой для Башкатова, поскольку даже не подозревали, куда именно мог пойти близкий им человек, оказавшись в чужом городе.

Когда Башкатов вошел в раж, он стал убивать и мужчин. Случалось, что приводил в дом целые семьи, и расправлялся со всеми ее членами, не щадя даже детей. А так он в ходе бесед узнавал всю биографию своих жертв, но нередко выманивал к себе и их родственников.

Писал от имени жертв письма, рассказывая, как хорошо они устроились, и приглашали к ним присоединиться. Родственники верили и приезжали, попадая в засаду, приготовленную бандитом Башкатовым..

Торжество справедливости

Впоследствии казак-маньяк обзавёлся целой шайкой братьев по ремеслу, которые называли себя «Степными дьяволами». Пять человек помогали ему находить жертв и избавляться от тел.

Еще дюжина «шестерок» занималась стиркой и чисткой одежды, снятой с трупов, чтобы потом ее можно было выгодно продать на базаре или скупщикам.

По данным исследователей, «Степные дьяволы» за годы своих бесчинств убили более трехсот человек. А лично Башкатов лишил жизни порядка ста двадцати наивных путешественников. Современным маньякам такое и не снилось.

И хотя все преступления совершались исключительно ради наживы, стать богачами ни ему, ни его шайке так и не удалось. Все добытые кровавым путем деньги бандиты пропивали и прогуливали.

Существует несколько версий, того, как именно завершилась история «Степных дьяволов» и их лидера. По одной из версий, одну из жертв бандиты не добили, и посчитав мертвым, выбросили в степи.

Но раненный мужчина очнулся и сумел дойти до города, а там пошел в милицию, и все рассказал о своих злоключениях. С указанием адреса, где его убивали. Остальное уже было делом техники.

Согласно другой версии, одной из жертв банды Башкатова оказался родственник одной важной партийной «шишки». И тот поднял на уши всю местную милицию, а заодно прислал лучших следователей, которые и разоблачили «Степных дьяволов».

Но какая бы версия не была наиболее верной, преступников в любом случае изловили. Когда расследование было закончено, и материалы ушли в суд, было заранее очевидно, каким будет приговор.

Башкатова и всех его сообщников приговорили к высшей мере наказания, и спустя несколько дней расстреляли. Тогда это делалось быстро…

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама