Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Российские знаменитости начали строить храмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не все известные люди вкладывают деньги в зарубежную недвижимость и собственный бизнес. Кто-то стал ближе к Богу, потратив деньги на строитель ство церкви.

Валерий Золотухин

Чтобы восстановить разрушенный при советской власти храм в своем родном селе Быстрый Исток на Алтай, артист вместе с женой больше десяти лет специально ездили с выступлениями по городам и весям, а зачастую и просто кидали клич на сбор средств – кто сколько может.

В итоге красивейший храм появился ровно на том же месте, на котором он стоял еще во времена царской России. Это место стало для Золотухина настолько родным, что он завещал похоронить его здесь после смерти.

Последняя воля актера была исполнена в 2013 году, когда тяжелая болезнь забрала у нас этого прекрасного артиста после долгой-долгой борьбы за жизнь.

Михаил Круг

Знаменитый исполнитель шансона к вере и Богу шел не один год. Лишь незадолго до своей гибели он превратился в глубоко верующего человека. Даже занимался духовной музыкой, помогла выпускать композиции на церковную тематику.

Помогал музыкант и в строительстве в его родной Твери храма Михаила Тверского. Увы, взглянуть на творение рук своих он так и не успел.

Исполнитель погиб 1 июля 2002 года в результате ночного нападения на его дом, а первая служба в новеньком храме состоялась примерно три месяца спустя.

Михаил Пореченков

Отдыхая вместе с семьей на даче в Новгородской области, актер Пореченков начал ходить в расположенный в деревне Петрово храм XVIII века.

Правда, здание находилось в полуразрушенном состоянии, и явно грозило развалиться совсем. Артист решил помочь храму - выделил собственные средства, а остальные собирал через специально созданный им фонд.

Как итог, храм был восстановлен, и очень большая заслуга в этом - известного российского актера Михаила Пореченкова.

Сергей Пенкин

Семья будущего исполнителя была глубоко верующей, так что маленький Сережа с малых лет ходил в храм и даже одно время пел в церковном хоре. Это было очень давно и это было в Пензе, где он появился на свет и вырос.

Поэтому именно там спустя десятилетия появились две новенькие часовни, которые были возведены на деньги певца Сергея Пенкина.  

Федор Емельяненко

Легендарный российский боец родом из Белгородской области, поэтому неудивительно, что решив за собственные средства построить храм, Федор сделал это в небольшой деревне Федосеевка.

Именно в тех местах прошли его детство и юность, о которых спортсмен до сих пор вспоминает с трогательной ностальгией.

P. S. По большому счету, мода на веру пришла в нашу страну не так уже давно – с распадом СССР. Но даже за это время многие известные люди - от больших политиков до простых артистов - успели вложить душу и деньги в строительство религиозных сооружений.

Но в одном материале обо всех не расскажешь. О других богоугодных делах знаменитостей бязательно расскажем уже в следующий раз…

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама