Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

5 ситуаций, когда нельзя произносить слово «последний»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В большинстве бытовых случаев слова «последний» и «крайний» являются синонимами. Но иногда значения и последствия этих слов резко меняются.

Наверное, со многими из нас бывала ситуация, когда спрашивая в конце очереди «кто последний?», мы получали ответ «не последний, а крайний». Это выглядело несерьезно, как некая шутка.

Однако, есть ситуации, когда бывает совсем не до шуток. Так где же можно говорить слово «последний», не опасаясь за последствия, а где лучше применить слово «крайний»?

Работа, связанная с риском

Существует немало профессий, связанных с риском для здоровья и даже для жизни. Люди этих специальностей, хотя и настоящие мастера своего дела, но все же отчасти суеверны.

Так что, у летчиков, космонавтов, альпинистов, акробатов, шахтеров и многих других слово «последний» не в ходу. Ибо, последний полет или восхождение могут означать трагедии.

Одно слово - артисты

Немало суеверны и люди творческих профессий. Поэтому актеры не любят называть последнюю роль последний во избежание отсутствия следующих предложений.

Такого же мнения об этом слове и композиторы, певцы, поэты и прочие артисты и деятели искусства. Крайняя пьеса, крайний хит - звучит несколько кособоко с точки зрения русского языка. Но более безопасно с точки зрения… мистики.

Пресловутая очередь

Казалось бы, никакой мистики в игре слов «последний – крайний» в очереди нет никакой. Почему же именно там приходится слышать ее чаще всего?

На этот счет существуют разные версии, но самая популярная возникла в СССР. Тогда, в эпоху тотального дефицита поступление в магазин мебели, инструментов, курток и даже простой докторской колбасы могла вызвать большой ажиотаж.

Очередь собиралась во мгновение ока, и тех, кто припоздал, волновало лишь одно – достанется ли им вожделенный товар.

Вот и прижилось поверье, что если новенький в очереди спросит «кто последний?», ему уж  точно ничего не перепадет. Смех, конечно. Но люди постарше те очереди будут хорошо помнить…

События и даты

По мнению специалистов, словом «последний» не обозначают регулярно повторяющиеся события. Например, Новый год. Да и недавно прошедший собственный день рождения тоже не стоит называть последним. А вдруг следующего не будет?

Признак неграмотности

Здесь уже обойдется без всякой мистики. По словам специалистов, существуют такие ситуации, когда слово «последний» в сказанной фразе звучит безграмотно.

Например, стоящий на краю села или улицы дом так и принято называть – крайним, а не последним. Хотя услышать фразу «последний дом вниз по улице» - отнюдь не редкость.

Это же относится к датам действия каких-то документов, договоров или сроков оплаты. Здесь обычно так и говорят – крайний срок действия или крайний срок оплаты.

Еще один пример безграмотности при большой необходимости употреблять слово «последняя». Все-таки чаще существует крайняя необходимость.

Последним обычно бывает предупреждение. Но это уже из другой «оперы». Об этом как-нибудь в другой раз. Главное, чтобы не в последний…

Бизнесмен Баталов прокомментировал слова Бишимаева по поводу интимной близости с Салтанат Нукеновой
Реклама