Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Слава, тюрьма и палач Абакумов: личный ад Татьяны Окуневской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Она испытала славу и всенародную любовь, прошла через сталинские лагеря, и сумела возвратиться на сцену.

Любовная связь с иностранцем аукнулась и легендарной Татьяне Окуневской. Звезда картины «Пышка» 1934 года, актриса набиралась популярность от фильма к фильму.

Даже, несмотря на то, что ее отца, бывшего царского полицейского пристава, признали врагом народа и расстреляли в 1937 году.

Ходили слухи, что ее поклонниками были многие известные люди, включая всесильного Берию. Однако, в ноябре 1948 года ее арестовали за антисоветскую агитацию и пропаганду,

После ареста актриса провела год и один месяц в общей камере, затем её осудили на десять лет, после чего начались ее скитания по лагерям. 

При этом дочь актрисы потом будет утверждать, что Окуневской якобы просто не простили роман с известным иностранцем, имя которого так и осталось тайной.

На свободу Окуневская выйдет в 1954 году, после чего вернется в родной «Ленком». Спустя пять лет он уйдет в Госконцерт, в котором отработает почти четверть века.

Одновременно актриса буде сниматься в кино практически до самой свой смерти в 2002 году. Только годом ранее на экраны выйду сразу три фильма с ее участием, включая сериал «Граница. Таежный роман».

Долгое время ходили разные слухи, кому же не угодила популярная актриса и просто красивая женщина. Разные назывались фамилии.

Например, Станислав Садальский уверен, что в лагеря Окуневскую в 1948 году отправили с легкой руки  тогдашнего министра госбезопасности СССР Виктора Абакумова.

Со слова артиста, доведенная ддо отчаяния тюремными условиями, Окуневская рискнула написать письмо наверх с мольбой о помощи. И оно нашло свой адресат. Однажды актрису забрали из камеры и под конвоем доставили на Лубянку – в кабинет… Абакумова.

Конечно, актриса не знала, кто в свое время лишил ее свободы. А потом посчитала Абакумова за своего спасителя. Тем более, генерал был сама любезность - вышел артистке навстречу, поцеловал ручку, пригласил к богато накрытому столу.

Коньяк, шампанское, фрукты, пирожные… У Окуневской даже закружилось в голове. Казалось, на вновь вернулась в свой мир славы, мир искусства, где ей рукоплескали и где ее носили на руках.

Но уже спустя минуту все было закончено, и Окуневскую жестоко и грязно бросили лицом в грязь. Заведя разговор по душам, генерал спросил, как актрисе жилось за решеткой.

А когда Татьяна Окуневская рассказала, как ее жестоко избивали и пытали, Абакумов якобы нагнулся к ней и спросил «Вот так?». И с размаху ударил женщину по лицу.

Окуневская отлетела на пол, а генерал вызвал охрану, и приказал отвезти актрисы обратно за решетку, а заодно поучить ее уму-разуму за письма с жалобами.

Конечно, факт такой встречи подтверждают не все историки. Но в любом случае окуневская провела в неволе шесть тяжелых, полных лишений лет. Да, она вернулась на свободу. Вернулась и на сцену. Однако, догнать убежавшую славу, по большому счету, так и не смогла.

Да, она намного пережила своего обидчика и палача, которого расстреляли в декабре 1954 года Абакумову было лишь сорок шесть, а Окуневская прожила почти дянносто, уйдя из жизни уже в двадцать первом веке. Но пройти тот ад, что прошла актриса, даже в обмен на долголетие, решится не каждый человек…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама