Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Последняя роль: актеры, для которых смерть по сценарию стала пророческой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на суеверия, некоторые артисты соглашаются «умирать» на съемочной площадке или перевоплощаться в образ зловещих персонажей.

Когда Василию Шукшину поступило предложение сняться в военной драме «Они сражались за родину», у него за плечами был недавно законченный фильм «Калина красная».

Душещипательная, не самая обычная для советской эпохи картина, тем более, без привычного хеппи-энда. В конце фильма герой Шукшина погибает.

А потом не стало и самого Шукшина. Съемочная группа карины «Они сражались за родину» находилась на борту теплохода, и однажды ночью актеру стало плохо. Незаметно для коллег он ушел в свою каюту, а когда его обнаружили, спасать уже было поздно.

Тогда ходили самые разные версии относительно странной смерти якобы неугодного властям артиста. Но согласно официальному заключению, умер Шукшин в результате сердечного приступа.

А актер Павел Луспекаев до своего звездного часа так и не дожил. Когда «Белое солнце пустыни» с успехом пошло в прокат, артист уже скончался из-за многочисленных болезней. Впрочем, его герой Верещагин тоже в фильме находит свою смерть.

Трагически сложилась судьба и актера Николая Годовикова. Его Петруха в «Белом солнце пустыни» погиб от удара штыка. А через семь лет после съемок Годовиков получил от пьяного соседа по коммуналке удар в грудь осколком стекла.

Правда, с того света ариста сумели вытащить врачи, сотворившие чудо на операционном столе. Но мистическое совпадение не заметить сложно.

Никита Михайловский прославился, сыграв одну из главных ролей в картине «Вам и не снилось». Правда, в конце ленты его герой погибает, выпав из окна.

Прискорбно, когда молодой влюбленный парень погибает вот так. Прискорбно, и когда у молодого и здорового актера спустя некоторое время обнаруживают онкологию и, несмотря на отчаянные попытки спастись, Никита Михайловский ушел из жизни в самом расцвете лет.

Знаменитый Анатолий Папанов умер почти сразу после завершения съемок «Холодного лета 53-го», в котором его героя жестоко убивают. А в предыдущем фильме «Время желаний» герой артиста умер от сердечного приступа.

7 августа 1987 года Папанов вернулся со съемок и дома стал под холодный душ. Видимо, организм не выдержал, у актера случился инфаркт.

Нонна Мордюкова долго уговаривала их общего с Вячеславом Тихоновым сына Владимира не сниматься в фильме «Русское поле», в котором ему предложили роль солдата.

Героя Тихонова-младшего погибает, а его экранная мать Нонна Мордюкова, согласно сценарию, стоит в слезах над его гробом. Спустя годы актриса будет хоронить скончавшегося от остановки сына по-настоящему.

В фильме «Тарас Бульба» актер Александр Дедюшко сыграл казачьего атамана Степана Гуска, которого враги в конце картины подняли на копья.

Спустя месяц с небольшим, 3 ноября 2007 артист примет не менее страшную смерть в аварии на трассе Москва-Уфа. Вместе с ним погибнут его супруга и маленький сын.

Актеры – народ невероятно суеверный. Многие отказываются играть собственную смерть на сцене или экране. Да что там, большинство артистов даже последнюю сыгранную роль предпочитают называть не последней, а крайней. Это чтобы их карьера продолжалась.

Но для кого-то крайняя роль действительно стала последней. И эти трагедии вызвали много вопросов, в том числе, и благодаря своим мистическим совпадениям. Выходит, не зря актеры отказываются умирать по сценарию?

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама