Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ученые обнаружили самое безжизненное место на Земле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В этом месте не приживаются даже вездесущие микробы, которые, как раньше считалось, могут приспособиться к любым условиям.

Наверное, если кто-то решил составить рейтинг безжизненных мест на нашей планете, это был бы очень немаленький список. Пустыни, горы, джунгли, вечнпя мерзлота…

Да, на Земле почти не осталось мест, где не ступала нога человека. Однако, далеко не все эти места приспособлены для жизни людей.

И, кстати, в любом случае, потенциальный рейтинг уже есть кому возглавить. Американские ученые обнаружили на Земле место, где не могут прижиться даже микробы. Раньше считалось, что эти микроорганизмы готовы существовать в любых условиях.

Таким абсолютно безжизненным местом стала ледяная пустыня близ ледника Шеклтона в Антарктиде. Ученые провели многочисленные заборы почвы вокруг ледника, и их удивлению не было предела.

Пусть и в меньшем бъеме, но обычно микробы присутствовали в арктических почвах из разных районов суровой Антарктики.

Но в этом месте эксперты не выявили никаких следов жизни. Предположительно, такая безжизненная среда связана не только с очень холодным, но и с очень сухим климатом.

Как заявили исследователи, это первый случай в их обширной практике, в котором полностью отсутствует микробная жизнь.

Раньше в пустынях, в кратерах действующих вулканов, и  даже на корпусе Международной космической станции ученые обнаруживали жизнедеятельность микробов.

А вот возле ледника Шеклтона в Антарктиде никаких признаков микробной активности замечено не было. Абслютно безжизенная ледяная пустыня...

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама