Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Три жизни Лидии Руслановой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Она купалась в лучах славы, когда жизнь ударила ее лицом о землю, превратив звезду сцены в обычную заключенную. Потом будет трудный путь возвращения наверх.

Жизнь первая: с небес на землю

Легенда советской эстрады покоряла своим сильным красивым голосом миллионы слушателей, от простых работяг до сильных мира сего. С началом Великой Отечественной войны певица отправилась на фронт, чтобы исполнять перед бойцами русские народные песни.

Русланова буквально купалась в славе. Однако, как потом выяснится, купалась она и в настоящей, невиданной для простого советского человека роскоши.

Во многом семейному достатку способствовал супруг исполнительницы Владимир Крюков. Боевой генерал, как потом установит следствие, во время перевозки немецких трофеев в СССР многие ценности оставлял себе.

Следователи ахнули, когда уже после войны зашли в их квартиру с обыском. Жилище, увешанное знаменитыми картинами, обставленное дорогим антиквариатом и чуть ли не сундуками с бриллиантами, больше напоминало музей.

Поговаривают, что Крюков попался на глаза чекистам из-за того, что был человеком «команды Жукова», которого в послевоенные годы попал в опалу. Самого Жукова посадить не удалось, но многих его друзей и коллег ждала печальная судьба.

Крюков стал одним из фигурантов так называемого «трофейного дела», начатого в 1948 году. В ходе расследования были выявлены многочисленные факты злоупотреблений среди генералитета.  Крюков, а следом за ним и Лидия Русланова были арестованы.

Жизнь вторая: по тюрьмам да по пересылкам

Предъявленное обвинение в антисоветской пропаганде и присвоение трофейного имущества в больших масштабах грозило артистке расстрелом.

Тем более, масштабы имущества действительно поражали. По словам очевидцев, ценности в виде антикварной мебели, картин, ковров, книг, мехов золота чекисты вывозили из их квартиры грузовиками в течение целого дня.

И это не считая золота, украшений и наличных денег в различных валютах. Суммы по тогдашним временам были просто космических. Говорят, у сотрудников НКВД, которые считали деньги, от волнения руки дрожали - они не раз сбивались и начинали все сначала.

Любопытно, но как гласит легенда, певица сначала пыталась доказать, что все это она нажила честным трудом. Якобы она получала за свои выступления хорошие гонорары, плюс к тому «большие люди» не скупились на дорогие подарки.

Потом Русланова поменяла тактику, начав утверждать, что все изъятое принадлежать не ей, а ее супругу. А она просто «жена за мужем», и не в ответе за его дела.

Но надо было знать то время. Тогда, если кто-то попадал в жернова НКВД, уже заранее считался виноватым. Оправдательные приговоры можно было сосчитать по пальцам.

Лидии Руслановой повезло в том, что ее не расстреляли, как многих тогда. Хотя певица, знакомая со многими тогдашними «бонзами», до последнего рассчитывала на благоприятный исход. Тем не менее, она получила десять лет лагерей. Крюков получил двадцать пять.

Жизнь третья: возвращение из ада

По некоторым данным, Русланова надолго не задерживалась ни в одной из зон. Из-за строптивого характера начальники лагерей с удовольствием переводили ее куда-нибудь в другое место.

Певицу пытались «обломать» даже в печально знаменитом Владимирском централе. Но она так и осталась грозой тюремщиков, и в местах лишения не сломалась.

На свободу исполнительница вышла уже после смерти Сталина, благодаря заступничеству Жукова. И уже спустя полтора месяца Русланова давала свой первый после лагерей концерт в Москве, начиная новый поход к славе.

И она сумеет это сделать, словно назло «вождю народов» пережив его почти на два десятилетия. Лидии Руслановой не станет в сентябре 1972 года. Она немножко не дотянула до семидесяти трех лет.

Любопытно, но несмотря на огромную популярность в народе, исполнительница «Валенок» так при жизни и не удостоилась звания народной артистки СССР. Хтя, как говорил ее друг и другой знаменитый советский певец Леонид Утесов: «Зачем Руслановой звание? У нее есть главное – ее имя!». 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама