Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Вдруг денег попросит: отец отказался от встречи с брошенной в детстве дочкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повзрослевшая дочь решила увидеться с родителем спустя много лет после его ухода из семьи. Однако, встреча могла и не состояться.

Лида вырастила дочь Сашу одна. Когда девочке было полтора годика, муж Сергей завел себе любовницу, и Лида его не простила.

Обида на предательство была настолько сильной, что она даже не захотела брать с него алименты. Просто попросила исчезнуть из их жизни раз и навсегда.

Сергей послушно исчез, предоставив бывшей жене растить дочку самостоятельно. С тех пор прошло много лет, Лида и Сергей ни разу не виделись, хотя и жили в одном городе.

Женщина лишь краем уха слышала, что бывший муж позже женился, что у него уже два почти взрослых сына. Да и Александра уже была девушкой на выданье.

А еще у нее был такой же упорный характер, как у мамы. Та ни словом, ни намеком так и не рассказала ей про отца. И Саша вычислила его сама. А потом захотела встретиться. Без обид, без претензий - просто хотела посмотреть на человека, чье отчество носит с рождения.

Обо всем этом Лида узнала, когда однажды в е квартире зазвонил домашний телефон. Сердце слегка дрогнуло  -даже через столько лет узнала голос Сергея.

«Мне твоя дочь звонила – просит о встрече. Не знаешь, чего ей надо?», - с места в карьер начал бывший супруг. Особо слух Лиды резанула фраза «твоя дочь».

Но решив не заострять на это внимания, на вопрос Сергея ответила отрицательно. Она не знает, зачем звонила дочь.

«И вообще, откуда у нее мой номер телефона? – не унимался тот. – Может, она хочет денег попросить? А то у меня у самого сейчас не очень с финансами. В общем, скажи ей, что пока мы встретиться не сможем. Я сам позвоню… как-нибудь».

Не став дальше слушать, Лида мягко положила трубку. Господи, какие же ничтожества ходят по белому свету?

Когда вечером вернулась с работы Саша, мать аккуратно, стараясь ее не травмировать, рассказала ей, что ее отец пока с ней не встретится. Даже какие-то нелепые причины придумала от его имени, на что умная не по годам Александра лишь грустно усмехнулась.

Лида рассчитывала, что дочь обидится на горе-папашу, и выкинет его из головы. Однако, как потом выяснилось, она продолжила следить со стороны за его жизнью.

Однажды Сергей позвонил снова. На этот раз он разговаривал совсем по-другому. «Спасибо тебе за дочь. За нашу дочь. Я вряд ли достоин называться ее отцом, но я рад, что она такая», - весьма неожиданно произнес бывший супруг.

И только тогда Лида поняла, куда делись деньги, которые весь последний год Александра откладывала на покупку автомобиля. Даже в автошколе отучилась и на права сдала.

Оказалось, в семье Сергея действительно случился финансовый кризис. Для старшего сына он с женой взял квартиру в ипотеку, но после потери работы не смог вовремя выплачивать кредит.

Все шло к тому, что квартиру у них вот-вот банк отберет. И тут появилась Александра. С деньгами. И спасла для кровного братика его ипотечное жилье.

Впечатленный ее поступком Сергей даже не находил слов, чтобы отблагодарить. Увидев его смятение, Александра лишь улыбнулась.

«Да и не надо никаких слов  Мне просто важно было увидеть тебя, узнать, что ты есть на самом деле. А то мама мне все детство говорила, что меня в капусте нашли», - сказала Саша на прощание. И успокоившаяся, больше встреч с отцом не искала. Увы, и Сергей тоже.

Хотя, возможно, он все-таки когда-то позвонит сам. У него ведь теперь дочь появилась. Есть кому кружку воды в старости подать…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама