Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

ЭВМ из 70-х предсказала упадок цивилизации в 2060 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еще в 1972 году американские математики с помощью громоздкой электронно-вычислительной машины предсказали ряд событий в двадцать первом веке.

Это было в далеком теперь уже 1972 году. Специалисты из Массачусетского технологического института во главе с профессором Джерри Фостером с помощью громоздкой ЭВМ, далекой прародительнице компьютера, сделали ряд прогнозов на будущее.

Согласно их математической схеме, в 2022 году экономический прогресс в мире фактически закончится, после чего начнется как бы обратный отсчет.

В связи с этим к 2040 году на планете в большинстве сфер будет наблюдаться критический спад, а к 2060 году наша планета полностью придет в упадок.

Кстати, будет стремительно сокращаться и численность населения на Земле. Станет меньше природных ресурсов, а где-то они и вовсе закончатся.

Также машина подсказала, что в итоге мир скатится на промышленный уровень конца девятнадцатого века.

Конечно, попытки ученых начала семидесятых годов прошлого столетия высчитать наше будущее с помощью «компьютера», занимавшего пять-шесть квадратных метров полезной площади, кажутся наивными.

Тем не менее, современные специалисты считают, что пророчество имеет все шансы сбыться. И кризис на лицо, и ресурсы истощаются, а население планеты хоть и растет, но крайне непропорционально.

Соответственно, какие-то территории постепенно пустеют, а на каких-то становится слишком тесно для полноценного развития. Да и смертность меньше не становится. Так что, зерно истины ученых из 70-х в их суждении о «гибели цивилизации», вне всякого сомнения, есть.

Суть того пророчества в том, что уже тогда человечество двинулось по пути своего самоуничтожения. А спустя годы и десятилетия стало ясно, что дорога в тупик уже близится к концу.

А если кому-то нужны свидетели того, что мы идем неправильной дорогой, так еще физик Исаак Ньютон в эпоху, когда не было не то, что допотопных ЭВМ, а даже шариковых ручек, предсказывал населению Земли глобальную катастрофу к… 2060 году.

Правда, Ньютон предрекал, что после большого кризиса и разрушительной войны человечество вернется к миру и начнет снова развиваться. А вот электронная машина из 70-х даже такого повода для оптимизма не высчитала.

Может, поискать еще какого-нибудь предсказателя, который скажет, что мы будем жить вечно и никогда не умрем?

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама