Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мамины письма в детдом приходили без обратного адреса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Письма мамы в приют наполняли маленького Сашу мечтами о возвращении домой. Только ответить родительнице он не мог.

До шести лет Саша жил с мамой. Она воспитывала сына одна, поэтому жили бедно, на многое денег не хватало или не было совсем.

А потом мама отвезла сынишку к бабушке и уехала, обещав заработать много денег и вернуться с подарками. Звонки от нее прекратились где-то месяца через три.

Еще пару раз приходили письма. И все. В последнем письме женщина писала пожилой матери, что выходит замуж, что хочет пожить для себя, и что пусть она присмотрит за Сашей.

Бабушка была не против, а внук, хоть и маленький был, на маму не обижался. Понимал, что ей надо устроить свое счастье. А уже потом она его к себе и заберет.

Но потом вышло иначе. Грустно вышло. Почти год бабушка воспитывала внука. Но однажды заболела. Ее забрали в больницу, где она и умерла.

Саша все ждал, что вот сейчас приедет мама. Но вместо этого бабушку хоронили соседи, а мальчика забрали с собой какие-то важные тети. Только сказали, что там, куда его везут, много детей и игрушек, и что ему там будет хорошо.

Саша уже понимал, что все дети в новом доме - это те, кто остался без родителей. Он успел тут наслышаться разных историй. Но дуал, что у него все по-другому. Его-то никто не бросал, за ним обязательно приедут.

И когда однажды бабушкина соседка пришла в приют и принесла для Саши письмо от мамы, он понял, что был прав. Мама спрашивала сынишку - как он живт, извинялась, что пока не может приехать, и что они обязательно увидятся.

Потом соседка приходила еще несколько раз, принося такие же письма. Все их Саша бережно хранил под подушкой. Он уже научился читать и писать, и очень хотел маме ответить. Хотел рассказать, как он ее любит и ждет. Только на конвертах не было обратного адреса.

Саша не хотел понимать – почему. Его на этот счет «просветил» один из мальчишек: «Обманщица твоя мамка, не хочет, чтобы ты ей писал. Все они обманщицы».

С тем пареньком они потом станут лучшими друзьями. А тогда мальчишки… подрались. Саша не хотел, чтобы кто-то так говорил про его маму. Он ждал и верил. Верил и ждал…

С тех пор прошло немало лет. Саша вырос и стал Александром. Остался позади приют, в котором он задержался на целых десять лет.

Парень отучился в техникуме, получил профессию, недавно женился. Благо, государство выделило небольшую однушку, в которой, кроме молодых супругов, скоро появится еще один новый человечек. Жена Александра уже на шестом месяце.

У Александра все хорошо, он вырос умным и трудолюбивым человеком. Еще молодой, но уже уверенно смотрит в будущее и совсем по-взрослому смотрит на жизнь. Ему очень хочется, чтобы его семья и его будущий сын ни в чем и никогда не нуждались. Особенно, в родительской любви.

Свою маму Саша так больше никогда и не увидел. 15-летним подростком он случайно узнал, что родительницу лишили родительских прав еще в то время, когда его забирали из бабушкиного дома.

У нее был шанс все вернуть. Но для этого нужно было приехать и попытаться доказать всем, что ты способна быть матерью. Но она не приехала. Предпочла собственную жизнь, собственное счастье.

Как она живет, есть ли у нее другие дети? Александр надеется, что у нее все хорошо. Удивительно, но сколько Саша не пытался, он так и не смог выработать внутри себя ненависть к человеку, который его предал.

В конце концов. она подарила ему жизнь. Подарила и мечту на встречу. Ведь этими ее письмами без обратного адреса, которые потом приходить перестали, он долгое время фактически жил.

Пока другие детки копили в себе злость и обиды на бросивших их родителей, Александр копил в себе надежду. Но при всем при этом, сколько раз думал Александр – вот стану взрослым и найдут маму. Но когда вырос, решил, что не будет этого делать.

Где-то в душе он подозревал, что мама его бросила, и что в своей новой жизни, возможно, совсем не будет рада неожиданной встрече. Если он прочитает это в ее глазах, все детские мечты разобьются в одно мгновение, и превратят его в несчастного человека.

А сейчас Александр по-своему счастлив, просто зная, что где-то, может быть, далеко-далеко у него есть мать. Самая что ни на есть настоящая. А кто не верит, у Саши есть доказательство - те самые письма.

Он до сих пор их иногда перечитывает, а потом в волнении перебирает конверты, словно пытаясь разглядеть на них тот самый заветный обратный адрес. Вдруг тогда в детстве он что-то нечаянно пропустил…

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама