Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Неверная

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дочь на протяжении долгих лет пыталась узнать, какую страшную тайну из своего прошлого скрывает ее мама.

Таня считала свою маму святой. И одновременно невезучей. Девушка помнила, родительница с малых лет учила ее уму-разуму, подробно рассказывала, что такое хорошо, а что такое плохо. Всегда советовала говорить правду и не предавать близких людей.

Почему же тогда мама Надя - такая красивая, полная сил, и такая правильная - всю жизнь растила дочь одна, и так не вышла замуж. Хотя поклонников у нее всегда хватало, даже когда она уже была, скажем так, в возрасте.

Таня всегда подозревала, что в прошлом ее родительницы есть какая-то тайна. Во-первых, на вопросы об отце мать всегда говорила, что он был хорошим человеком, но давно умер.

Во-вторых, опять же на вопросы - почему она отвергает ухаживания многочисленных кавалеров, родительница всегда лишь загадочно улыбалась, но… молчала.

В-третьих, каждый год в одно и то же время мама куда-то уезжала на несколько дней, оставляя дочку на бабушку. Говорила, что по работе.

Но Таня предполагала, что отсутствие у нее отца, личной жизни у мамы и эти ее странные поездки как-то связаны. И оказалась права.

Поняв, что от матери чего-то добиться бесполезно, Таня переключилась на бабушку. Та ведь должна была знать, что произошло в далеком прошлом.

Бабушка, правда, тоже долго молчала. Но однажды она тяжело заболела – врачи разводили руками. Мол, болезнь плюс возраст. В общем, готовьтесь к худшему. Тогда пожилая родственница не выдержала и все внучке рассказала.

… В их маленьком городке Надя считалась первой красавицей. Все парни ухлестывали за ней, дрались за нее, под окнами караулили. Любого могла выбрать. А она вышла замуж за Андрея.

Многие тогда удивились. Парень из простой семьи, достаток небольшой, перспектив никаких, да и сам внешне обычный. Что она в нем нашла?

До вскоре сплетники прикусили языки. Андрей оказался парнем не только работящим и рукастым, но и на удивление пробивным.

Одним из первых в те далекие времена открыл свой кооператив, начал хорошо зарабатывать. Надя жила как королева, муж ее буквально на руках носил. А уж когда она ему дочку родила, так и вовсе расцвел.

Злые языки угомонились и местные кумушки уже кивали головами в другую сторону. Мол, девка правильный выбор сделала. Не мужик - а золото.

А вот Вера наоборот - после рождения дочери вдруг заскучала. Что у нее в жизни есть, кроме достатка - дом, хозяйство, ребенок, муж. А так хотелось порой вернуться в ту, еще совсем недалекую юность, когда парни ходили за ней табуном. Тем более, и сейчас она не потеряла свою красоту и привлекательность.

В общем, как это часто бывает в ситуациях, когда муж много работает, а жена скучает, образовался в этой истории любовный треугольник. Завела себе Надя мужчину, стали они тайком встречаться.

Да только шила в мешке не утаишь. Тем более, и сама Надя уже начала наглеть. Уложит маленькую дочь спать или на бабушку бросит – и бегом к любовнику. Благо, жил недалеко.

Со временем уже весь городок знал о ее шашнях. Кроме, как полагается, самого мужа. Но однажды и он все узнал. Как-то торопился домой - заскочил в магазин, чтобы купить что-нибудь вкусненького домой.

А продавщица так насмешливо возьми и ляпни – мол, не спешил бы ты так, твоя благоверная еще, скорее всего, из чужих объятий не освободилась.

В общем, примчался Андрей домой, а там мать дочку плачущую успокаивает. Жены нет. Вышел на улицу - пошел на адрес, про который только что узнал. Рывком сорвал дверь с запорки, прошел внутрь. А там, в спальне его Надя и хозяин дома, их общий друг. В кровати, без одежды.

Андрей был парнем здоровым, кулаком мог и убить. Но скандала не последовало. Он лишь скрипнул зубами, как-то плохо глянул на неверную жену и… Ей показалось, что он вдруг постарел лет на тридцать. Сгорбился, осунулся, вышел из дома, шамкая ногами.

Когда Надя прибежала домой - прощения просить, Андрея дома не было. Побежала искать. Глядя на нее, и другие жители бросились на поиски. Нашли лишь к ночи. Кто-то догадался заглянуть в сарай за Надиным домом. Там Андрей и висел. Остыл уже к тому времени.

Андрея в городе любили, поэтому неверной Наде здесь жизни уже не было. Устав от проклятий в свой адрес, через месяц после похорон она вместе с матерью и дочкой уехала в другой город. Дом ей потом помогли продать по дешевке.

На новом месте все пришлось начинать с нуля. Но Надя оказалась очень упорной и трудолюбивой. Можно сказать, что это была уже совсем другая Надя.

Она сумела построить хороший дом, зарабатывала нормально, по карьере продвигалась. Дочь растила в тепличных условиях, и очень хотела, чтобы девочка стала счастливой.

А потом с малых лет вбивала ей в голову прописные истины. Вот и считала Таня маму святым человеком. Но не понимала, почему она не хочет выйти замуж.

После бабушкиного рассказа Таня поняла - почему. Став виновницей в страшной смерти мужа, Надя поклялась себе, что навсегда останется его женой. Вернее, вдовой.

После гибели Андрея она вдруг отчетливо поняла, что кроме него ей никто и не был нужен. Но одна дурная ошибка все перевернула и погубила.

С тех пор Надя отказалась от личной жизни, и раз в год ездила на могилу к мужу в день его смерти. Зная, что в родном городке ее до сих пор вспоминают плохим словом, она тайком приходила на кладбище, и просто сидела там по несколько часов.

Сидела, всматриваясь в фотографию Андрея и словно ожидая, что вот именно сейчас он возьмет и ее простит. Потом также тихо покидала кладбище и через лесок шла к шоссе, к автобусной остановке, чтобы вернуться домой.

Узнав всю правду, Таня долго не могла понять – как ей к этому отнестись. То ли ненавидеть мать за гибель отца, то ли пожелать. Позднее, уже после того, как не стало бабушки, Татьяна вдруг поняла, что у них с мамой больше никого не осталось на свете. Только они двое. А значит, ей больше не стоит пытаться пробудить ненависть к матери. Тем более, за свой грех она полностью расплатилась своей горькой судьбой.

Таня решила оставить все как есть, и ни разу не призналась матери, что ей все известно. Ее мама на самом деле святой человек. Жаль только, чтобы стать такой, ей пришлось пройти через такое.

А повидаться с папой Таня как-нибудь съездит и сама. Просто познакомиться, поговорить, и попросить его прощения для мамы за ее давнюю неверность. Оно нужно всем – и лежащему в земле человеку, и Наде, и Татьяне. Просто для того, чтобы жить дальше……

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама