Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Несчастливое счастье актрисы Жанны Прохоренко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Артистка ворвалась на экран стремительно, став звзедой практически с первой роли. Однако, ее личная жизнь была полна невзгод, печалей и несбывшихся надежд.

Звездочка с «улицы»

Когда закончилась война, малышке Жанне было всего пять годиков. Но она уже знала, что такое голод, холод, страх и что такое остаться без отца, погибшего на войне.

Но девочка росла, несмотря ни на что. И пока все одноклассники и одноклассницы мечтали о трудовых подвигах, уже выбрала себе будущую профессию. Жанна решила стать актрисой кино.

В 1964 году окончила легендарный ВГИК, куда поступила фактически с улицы. Ее сокурсниками были будущие звезды светского театра и кино - такие, как Галина Польских и Лидия Федосеева-Шукшина.

Однако, после получения диплома именно Жанна Прохоренко одной из первых получила свою порцию славы. Тем более, ее успешный дебют в фильме «Баллада о солдате» пришелся еще на студенческие годы.

Огромный зрительский успех имел и фильм «А если это любовь?», где Жанна впечатляюще сыграла роль старшеклассницы Ксении.

Потом будут и другие картины и роли:  «Женитьба Бальзаминова», «Калина красная», «Золотая мина» и другие, которые по-настоящему сделали актрису любимицей миллионов зрителей.

Нелегкая женская доля

Понятно, что за красивой звездочкой тут же выстроилась очередь из поклонников и кандидатов в мужья из числа знаменитостей. Но актриса выбрала известного в то время режиссера Евгения Васильева, еще не зная, как же горько она ошиблась.

Несмотря на то, что оба супруга были успешны, и в браке родилась дочь, этот союз превратил жить Жанны в настоящий ад.

Муж-режиссер оказался страшным ревнивцем и скандалистом. Он контролировал каждый шаг жены, устраивал сцены по любому пустяку, на глазах превращаясь в настоящего домашнего тирана.

Немного погодя она встретила сценариста Артура Макарова, и влюбилась в него с первого взгляда, решительно разорвав брачные узы. Однако, и в новой любви судьба не станет мягче к артистке. Новый возлюбленный оказался женат, и не спешил уходить из семьи.

Артур хорошо относился и к жене и к любовнице, разрывая между двумя дорогими его сердцу женщинами, и при этом тщательно скрывая их друг от друга.

Но даже когда Жанна узнала о существовании у Макарова законной супруги, они не смогла заставить себя расстаться с ним. Слишком глубоко увязла она в своих чувствах, и фактически стала его второй неофициальной женой.

Она жила надеждой на то, что он однажды разорвет этот замкнутый круг, и выберет ее в качестве единственной спутницы жизнь. Ожидание иллюзорного счастья длилось долгих двадцать лет.

Трагедия, болезнь и тяжелый уход

А 3 октября 1995 года случилось несчастье, которое обрушило все мечты актрисы. Артура Макарова убили. Прямо в квартире Жанны Прохоренко зарезали охотничьим ножом.

Сыщики отрабатывали разные версии, в том числе, личные и любовные мотивы. Но главной стала версия, согласно которой Макарова убили из-за конкуренции.

В последние годы он, как и многие в ту лихую пору, занялся бизнесом. И, то ли кому-то перешел дорогу, то ли занял и не отдал - вот его и убили. Тогда подобное, к сожалению, происходило довольно часто.

В любом случае, было предположение, что убийцы действовали не спонтанно, и какое-то время следили за жертвой. И уже знали, что Макаров часто бывает в квартире Прохоренко. Вот и подгадали момент.

Это преступление так и не было раскрыто. А для Жанны наступили совсем черные дни. Она уже давно не снималась, позже уехала из Москвы, жила в бедности и одиночестве в деревне. С возрастом стало совсем подводить здоровье, а потом все хвори превратились в тяжелую и продолжительную болезнь, от которой актриса уже не оправилась.

Она умирала долго и мучительно. Почти долгожданная смерть пришла в первый августовский день 2011 года на семьдесят втором году жизни. Замечательную актрису прошлого, которой так не везло в обычной жизни, скромно похоронили на Хованском кладбище в Москве.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама