Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Бегущая сквозь огонь: невероятная жизнь и странная смерть Елены Майоровой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одна из самых красивых актрис российского кино умерла страшной смертью 23 августа 1997 года. Ей было всего-то тридцать девять

По слухам, в последнее время артистка находилась в депрессии из-за личных проблем. И после ее страшной гибели многие сочли, что актриса ушла из жизни намеренно.

Слава, любовь, алкоголь

Актриса Елена Майоров начала с места в карьер. Уже дебютная работа в кино в фильме режиссера Ильи Фрэза «Вам и не снилось…» сделало ее известной.

Потом будут еще «34-й скорый», «Одиноким предоставляется общежитие», «Один и без оружия», «Забытая мелодия для флейты» и ряд других картин», которые принесли актрисе немалую славу.

Восьмидесятые годы, да и непростые для кинематографа девяностые были настоящим золотым временем для талантливой и яркой Майоровой.

Актрисой с томным печальным взглядом  восхищались многие именитые режиссеры, а непререкаемый авторитет для всех артистов Олег Ефремов даже позволял ей спорить с ним.

Поговаривали, что они могли стать очень хорошей парой. Только Майорова уже была замужем. И предать супруга не могла. Хотя ее семейная жизнь была далека от гармонии.

Речь идет о втором замужестве актрисы. Первый брак развалился быстро, вторым мужем Майоровой стал художник Сергей Шерстюк. Говорят, был талантлив. Но, то ли не умел зарабатывать, то ли просто не хотел.

И, по слухам, Майоровой пришлось самой стать кормилицей семьи. А благоверный, отдав все мужские дела в руки жены, начал выпивать.

Согласно мнению многих современников, вкалывавшая за двоих актриса, приходя усталая вечером с работы, начала все чаще присоединяться к мужу в его застольях.

Нет, она не приходила пьяной на работу, почти никогда не оставалась «отметить» удачную премьеру с коллегами. Но, как говорят, когда все-таки выпивала «лишку», могла впасть в настоящее буйство, и даже запросто полезть в драку.

Опять же, как утверждают близкие к ней люди, Майорова в алкогольном состоянии несколько раз пыталась наложить на себя руки.

Тем не менее, несмотря на непредсказуемый характер артистки, это никак не влияло на ее карьеру. Она по-прежнему была хороша собой и востребована. И все также двумя руками держалась за свою семью.

В 1997 году Майорова получила роль в фильме «Странное время», где по сценарию ее героиня, взрослая женщина, влюбляется в молодого парня. Так вышло, что актриса влюбилась в своего партнера Олега Василькова по-настоящему.

Она даже писала ему страстные признания в своих чувствах. Не понятно, что могло выйти из этого союза, ведь Майорова так и не нашла в себе смелости бросить супруга.

Ссора, огонь, смерть

В окружении Майоровой все больше говорили об алкоголизме актрисы. Предлагали помощь, советовали лечиться, пока еще не поздно. Но артистка отрицала свою зависимость.

А ведь, как считают некоторые современники, отчасти ее дружба с «зеленым змием» и могла стать причиной трагедии, унесшей ее жизнь. Хотя все это прорсто разговоры.

Актриса погибла 23 августа 1997 года. До сих не понятно, что случилось и с чего все началось. Известно, что накануне трагедии Елена очень сильно поссорилась с супругом. Так, что тот в сердцах уехал жить на дачу.

Предположительно, Майорова пыталась успокоить себя алкоголем. По крайней мере, свое участие в съемках киноленты «На ножах» с утра она отменила. Сказала, что плохо себя чувствует.

При этом, ее коллега-подруга Татьяна Догилева хотела тут же приехать на помощь Майоровой, но получила отказ. Якобы у Елены ангина или грипп, и это может оказаться заразным.

О том, что произошло дальше, версий существует много. По одной из них актриса вышла на лестничную клетку, чтобы выкурить сигарету. При этом, предположительно, прикуривала она от керосиновой лампы.

Это, конечно, странно выглядело в конце двадцатого века. Но современники настаивают на том, что все было именно так.

В любом случае, то ли на нервах, то ли от выпитого, но Елена пролила на себя керосин, а потом случайно подпалил на себе платье. Пыталась потушить вспыхнувший огонь, но он распространился мгновенно, охватив кожу и волосы.

В панике актриса выбежала из подъезда и, объятая огнем, побежала к тетару Моссовета, который был совсем рядом с ее домом. Она успела добежать до входа в театр, и упала.

В больнице, куда срочно доставили артистку, у нее диагностировали ожоги более восьмидесяти процентов  поверхности кожи и тела. Пятьдесят процентов уже считается критическим, почти не совсестимым с жизнью.

Фактически на актрисе не было живого места. И хотя врачи боролись до последнего, чуда не произошло. Сердце артистки остановилось.

После похорон начали рождаться различные версии случившегося. Одним из первых, кто озвучил версию суицида, был ее супруг.

Он заявлял, что его жена не раз высказывала желание расстаться с жизнью, и даже предпринимала попытки наложить на себя руки. Актрисе было тридцать девять лет. Талантливая красавица и женщина в самом соку.

Ее супруг Сергей пережил жену ровно на девять месяцев. Он умер от рака 23 мая 1998 года. Через неделю, 30 мая Елене Майоровой могло бы исполниться сорок.

Говорят, суеверная, как и многие ее коллеги, актриса не собиралась отмечать свое сорокалетие. Так, в общем-то, и получилось...

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама