Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Если навстречу бежит собака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди нередко паникуют при виде летящей на встречу огромной собаки, и звери хорошо чувствуют человеческий страх.

В сводках происшествий часто показывают истории с нападением бродячих и даже домашних собак на людей. Особенно шокирующими выглядят кадры с нападениями на зверей.

В связи с этим специалисты советуют родителям заранее обучать и готовить ребенка к возможной встрече с собакой. Вполне возможно, это предотвратит несчастный случай.

Малыш должен знать, как вести себя при встрече с лающей собакой или в ситуации, когда он внезапно попал в окружение бродячей стаи. Эксперты уверены, что правилам общения с животными, в том числе, собаками, детей надо учить чуть ли не с «горшка».

Первым дело малышей нужно учить знакомству с чужой собакой. Нередко можно увидеть, как «непуганый» ребенок, заметив огромного пса на поводке, с криками бежит к нему играться.

Умная обученная собака с адекватным хозяином сумеет вытерпеть эту атаку. Но не все собаки хорошо обучены, да и не все их хозяева адекватны.

Поэтому ребенок при виде собаки должен первым делом обращаться не к ней, а к человеку, с которым она находится. Надо спросить разрешения потрогать или обнять собаку. И если хозяин дает на это «добро», животное это чувствует, и позволяет малышу слегка над собой «поиздеваться».

Но и здесь нужные знания. Например, дети часто гладят кошек по голове и знают, что тем это нравится. Вот они думают, что нравится и собакам. Это не так.

И то, что им что-то не нравится, эти животные стараются показать, даже первоначально не выражая агрессии. Поэтому дети должны хотя бы поверхностно знать основные сигналы, которые демонстрирует собака.

Например, если она облизывается, зевает или зажмуривается, отворачивает голову или поворачивается спиной, показывая желание уйти или отодвинуться – это выражение того, что животное чувствует дискомфорт.

В этом случае собаку надо оставить в покое и ни в коем случае не удерживать силой, чтобы не спровоцировать конфликт. У разных пород разный предел терпимости. Кто-то будет просто тихо и недовольно урчать, пока его треплют з холку.

А кто-то может и легонько куснуть. И слово «легонько» тоже у каждой породы свое собственное. Согласитесь, укус болонки или какого-нибудь алабая – это не совсем одинаково больно.

Когда собака поджимает хвост, прижимает уши - это признак того, что животному сильно не нравятся действия человека. Таким вот образом животное выражает вежливую просьбу отстать от него.

В следующем сюжете опять идет сравнение с кошками, хотя сравнение, по большому счету невозможно. Просто параллели мы проводим из-за того, что кошки и собаки в наших домах живут чаще всего.

Так вот, когда мы гладим кошек, те могут переворачиваться на спину, выражая крайнюю степень удовольствия. Когда же собака ложится на бок или спину, это далеко не всегда означает желание, чтобы ей почесали живот. Чаще всего, все ровно наоборот - пес желает прекратить не нравящиеся ей со стороны человека ласки.

А вот когда собака морщит нос, показывает зубы и внимательно смотрит в глаза - это для человек прямой сигнал опасности и угрозы со стороны животного. Пес готов выразить открытую агрессию, но еще не принял окончательное решение. Здесь все зависит от человека и его дальнейших действий.

В том случае, если собака рычит, даже если эт ваша домашняя любимица, это означает крайнюю нервную и агрессивную поведенческую реакцию. Это как бы последний защитный барьер собаки - если от нее не отстанут, она готова напасть и покусать.

Иногда может укусить даже хозяина или хозяйских детей, к которым она давно привыкла. Поэтому детям надо рассказывать про отношения даже с теми животными, которые долгие годы живут в семье.

Поэтому кинологи советуют взрослым объяснять свои малышам, что нельзя дразнить собак, имитировать лай или размахивать при ней руками и издавать громкие звуки.

И уж тем более опасно тянуть собаку за хвост, лапы, резко тревожить их сон или дотрагиваться до ее носа. В таких обстоятельствах даже самая добрая и терпеливая собака может вспомнить свои звериные инстинкты.

Ну, и, наверное, самое главное. То, с чем многие из нас сталкивались. Речь идет о ситуации, когда навстречу человеку неожиданно выскакивает собака или даже целая свора. И здесь существуют свои правила поведения.

В ситуации, когда собака бежит в вашу сторону или прямо на вас, необходимо встать прямо и не двигаться. Спокойная неподвижная позиция «жертвы» нередко сбивает животных с толка и они передумают нападать. Или просто пробегут мимо, не обратив на вас внимания.

Кричать, махать руками, и уж тем более убегать категорически неправильно. И смотреть животному в глаза тоже не рекомендуется. Для них это тревожный сигнал, означающий потенциальную угрозу.

И даже если собака изначально имела целью напасть, скорее всего, неподвижного человека она просто обнюхает, и, недовольно фыркнув, побежит себе дальше.

Согласна стать моей? Иван Чуйков сделал предложение Агате Муцениеце в прямом эфире
Реклама