Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Модель Валентина Яшина: почему «советская Грета Гарбо» умерла в нищете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В творческих кругах пятидесятых-шестидесятых годов манекенщицу Валентину Яшину называли «советской Гретой Гарбо» за ее ледяную красоту.

Она достигла вершин модельного бизнеса в СССР, однако, многолетняя успешная карьера не стала гарантией для личного счастья и благополучия.

Богатое прошлое и случайная карьера

Чаще всего впервые на подиум попадают юные пугливые девушки без опыта и знаний. Но «советская Грета Гарбо» до своего поступления в московский Дом моделей успела пройти настоящую школу жизни.

Вышла замуж, родила ребенка, затем развелась, став матерью-одиночкой. Вполне успешно выступала в рижском театре оперетты и даже снялась в эпизоде кинофильма «Спортивная честь», который вышел на экраны в 1951 году.

Вернувшись в Москву после неудачно закончившегося брака, она оборвала все прошлые связи, и начала жизнь с чистого листа. И в этой жизни она стала моделью.

Причем, поговаривают, все вышло как-то совершенно случайно, и сама Яшина даже не видела себя на подиуме. Оказалась в Доме моды вместе с подругой, и та уговорила Валентину поддержать ее - пройтись на кастинге вместе с ней. В итоге одну забраковали, а Яшину оставили.

«Манекен» для Валентины Терешковой

 Валентина умело приспосабливалась к новым жизненным обстоятельствам, поэтому и на подиуме ее ждал мгновенный успех. К тому же новая жизнь понравилась Яшиной.

Платили, конечно, мало - примерно девяносто рублей в месяц. Зато периодически можно было выезжать за рубеж, где советские модели, экономя свои суточные четыре доллара, и живя буквально впроголодь, могли купить и привести домой самые настоящие фирменные туфли.

В общем, карьера манекенщицы устраивала Яшину. К тому же, как потом вспмоинала ее сестра Евгения Чернявская, большой толчок карьере Валентины дал еще один случайный момент.

Завсегдатаем московского Дома моды в шестидесятые годы была знаменитая советская женщина-космонавт Валентина Терешкова. Понятно, что в силу своей значимости она не могла приезжать на каждую примерку, поэтому пришлось искать под нее «живой манекен».

Одинаковые с Терешковой пропорции тела оказались у Яшиной. Поэтому по одной Валентине подгоняли одежду для другой Валентины. Говорят, они даже познакомились, и Терешкова всячески благоволила Яшиной, что, несомненно, помогало карьере последней.

Мужья и поклонники

Когда Валентина Яшина уже была известной моделью, вокруг ее имени всегда крутились слухи о многочисленных воздыхателям и романах. В кулуарах советского шоу-бизнеса кавалерами модели называли очень известных мужчин, включая Иосифа Кобзона.

Был в ее жизнь и гражданский брак с Владимиром Гущиным, беременность и аборт ради продолжения карьеры. Последним мужем манекенщицы стал состоятельный художник, сотрудник НИИ теории и истории изобразительного искусства Академии художеств СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР Николай Малахов.

С финансовой точки зрения этот союз для Яшиной, карьера которой уже катилась к закату, был весьма удачным. К тому же Малахов был не только богатым по советским меркам человеком, но и достаточно влиятельным.

Не зря же ходили слухи о том, что Яшина уже почти в пенсионном возрасте продолжавшая демонстрировать модели одежды в журналах, тогда как большинство моделей заканчивало карьеру годам к тридцати.

Еще один довод в пользу этой версии - после смерти супруга в 1991 году Яшина резко оказалась не у дел, перестав получать предложения и заказы. Правда, на тот момент ей было уже шестьдесят пять.

Другая жизнь

Ходили упорные слухи о том, что покойный супруг оставил Яшиной огромное состояние, которое в банковских вкладах и недвижимости оценивалось едва ли не в пять миллионов долларов.

Однако, в свои семьдесят бывшая звезда советского подиума доживала в крошечной комнате в коммуналке и с трудом сводила концы с концами.

Судя по многочисленным публикациям в прессе и телепередачам, после смерти Малахова вокруг его вдовы многочисленная его и ее родня устроила большой передел.

И хотя никаких доказательств огромному наследству Яшиной не было, ссоры за деньги и недвижимость место имели.

Говорят, не в силах сопротивляться такому напору стареющая и уже больная Яшина отдала родственникам все, что было, и переселилась в скромную коммуналку.

Доживала свой век на даче

Времена, между тем, настали трудные, крохотной пенсии не хватало. По некоторым данным, чтобы прокормить себя, пожилая модель даже подрабатывала уборщицей.

Первый мужчина-манекенщик в СССР Лев Анисимов, с которым Валентина продолжала общаться, позже раскрыл, что Валентина жаловалась ему на родню. Мол, после того, как отдала все, никому стала не нужна.

К тому же с сыном были серьезные проблемы. Тот сильно пил, не работал, сидел на шее у матери, вымогал пенсию на алкоголь. Не жаловал Яшину и внук.

Однако, бывшая модель редко кому жаловалась на трудности, на одиночество. Мало кто знал, к примеру, почему она из городской коммуналки, в конце концов, уехала доживать свой век на дачу.

Оказалось, ей доставалось от шумных соседей, и уже не имевшая ни сил, ни желания с кем-то сорится, Валентина уединилась в дачном домике в подмосковной Купавне, и просто ждала смерти.

Там она в немалой нужде провела целых шесть лет. Там ее и обнаружат бездыханной в 2007 году. Экспертиза покажет сердечный приступ.

Будь кто-то с Яшиной рядом, возможно, ее могли бы спасти, своевременно вызвав помощь. Но рядом с ней давно не было никого - ни родственников, ни коллег, ни поклонников.

Поговаривают, когда было обнаружено ее тело, при досмотре дома в ее кошельке нашли совсем немного мелочи, и почти не обнаружили никакой еды.

Валентина Яшина, когда-то блиставшая на советских и зарубежных подиумах, и дружившая со многими знаменитостями, умерла в полном забвении и отчаянной бедности.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама