Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

От гимнастки до буфетчицы: зигзаги судьбы Ксанки из «Неуловимых мстителяей»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Валентина Курдюкова мечтала связать свою жизнь с художественной гимнастикой, но судьба распорядилась иначе.

Из спортзала в звезды кино

Самой большой проблемой для режиссеров «Неуловимых» оказалось отыскать детей на главные роли. Перепробовали десятки юных кандидатов, но никто одновременно не мог показать актерский талант и хорошие спортивные навыки.

Ведь в фильме на долю бесстрашных героев пришлось множество головокружительных трюков, далеко не все из которых исполняли каскадеры.

14-летняя Валя как раз занималась в спортзале, когда ее приметил один из помощников режиссера. Сразу выделив ее из толпы других девочек. Ведь киношники такую и искали: «девочку-пацанку», одновременно лихую и задорную, но приятную в общении и по-спортивному крепкую.

Ведь Вале в фильме предстояло и стрелять, и драться, и на коне скакать, и еще много чего делать… не детского.

Не самую последнюю роль ее утверждение в эту киноленту сыграло некоторое сходство с актером Виктором Косых, уже утвержденного на роль Даньки. Данька и Ксанка являлись экранным братом и сестрой.  

Кумиры советских подростков

Сам знаменитый фильм про юных красноармейцев-мстителей вышел на экраны страны в 1966 году. Лента стала популярной и била все рекорды по просмотрам – 54 миллиона зрителей только за первый год проката.

Стоит сказать, что такой бешенный зрительский успех стал возможен, в том числе, и благодаря тому, что фильм очень полюбился советским подросткам.

А как иначе, если на экране перед ними были их ровесники, на которых хотелось быть похожими.

Все «мстители» стали по-настоящему народными любимцами, письма на их адрес приходилось собирать в мешки. Предложения приехать поступали буквально со всей страны.

Как вспоминала сама Валентина, некоторые юные поклонники слишком буквально воспринимали их экранных героев. Доходило до того, что многие ребята на полном серьезе  просились в их команду Неуловимых - хотели помогать бить белых.

Школа, цирк и личное счастье

При этом Валечка нисколько не зазвездилась и продолжала жить обычной жизнью советской школьницы. Хотя, конечно, ей не давали проходу даже в родной школе. Ей ежедневно приходилось рассказывать подружкам о том, как проходили съемки, что было по-настоящему, а что нет.

Постепенно все успокоилось, хотя на волне успеха фильма были сняты еще две его части. После этого Валентине, казалось, была прямая дорога в актрисы.

Однако, после окончания всех съемок «Неуловимых» Валентина ушла из кинематографа. Она сделала то, о чем мечтала в своем раннем детстве – пошла учиться в цирковое училище. Благо, гимнастистических навыков у нее для будущей цирковой акробатки хватало.

Уже начав выступать на арене, со своим цирком объездила полстраны. Как раз во время одних таких гастролей она встретила судьбу всей своей жизни – молодого и талантливого веца-цыгана Бориса Сандуленко. Несмотря на юный возраст, тот уже гремел на всю страну.

Это была большая и взаимная любовь. После короткого и бурного романа они поженились. А в 1973 году Валентина ушла из цирка, чтобы родить первенца и посвятить себя семье. Спустя еще несколько лет в семье на свет появилась и дочка Татьяна.

Беды, пережитые вместе

Валентина не жалела о том, что стала обычной домохозяйкой. У нее была счастливая семья. Карьера Бориса росла, как на дрожжах. Концерты, гастроли, съемки. Дети подрастали. В доме был достаток.

Беда пришла как раз в тот момент, когда звезда Бориса должна была выйти на международный уровень. В 1990 году он собирался подписать контракт с известным итальянским певцом Робертино Лоретти, чтобы отправиться в совестное мировое турне.

Однако, накануне подписания соглашения умер сын Бориса и Валентины. Ему было всего семнадцать, он очень долго и тяжело болел. Но родители до последнего верили, что все еще наладится.

На почве пережитого стресса у Бориса пропал голос. И на сцене он сал никому не нужен. А тут как раз подползли те самые лихие девяностые, когда был не только разгул бандитизма, но и большая часть страны оказалась в нищете.

В итоге давно уже нигде не работавшая Валентина взяла на себя роль добытчицы. Для того, чтобы принести в дом хотя бы немного денег или еды, она не гнушалась никакой грязной работы. Трудилась буфетчицей, билетершей – но не позволила семье умереть с голоду.

А потом и лихие времена прошли, и дочь уже сама себя обеспечивала. Причем, она стала настоящей отдушиной для отца. Татьяна пошла по его стопам, став превосходной певицей, репертуар которой во многом состоит из цыганского репертуара.

Ну, а знаменитая Ксанка, которой сейчас под семьдесят, и ее любимый несмотря ни на что 70-летний Борис по-прежнему вместе, по-прежнему живут душа в душу, искренне радуясь каждому дню.

«Пенсионный возраст понизят до 55-60 лет»: люди не верят своему счастью
Реклама