Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Черный ворон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Черный ворон – это к беде» - подобную фразу слышал каждый из нас. Многие и знать не знают – почему этот самый ворон несет горе или неприятности.

Мы просто воспринимаем  это, как какую-то русскую народную мудрость, говорящую о скором приближении какой-то беды.

Когда-то и Андрей думал так, правда, особо не задумываясь о смысле этой фразы. Человеком он был глубоко неверующим, можно сказать, атеистом – в приметы и разные там «бабкины сказанья» не верил в корне. Его мнение несколько изменилось после одной истории, случившейся с ней.

Вообще, тот день был знаменательным для Андрея сам по себе. Шесть лет прошло после их развода с Катериной, и ровно шесть лет он не видел своего сына. Более того, даже не знал, как и чем он живет – бывшая жена забрала ребенка и уехала в другой город, а он ничего с этим не мог сделать.

Даже привлечь правоохранительные органы к поискам права не имел – когда Валерик родился, они с Катей еще не были расписаны, а когда все-таки узаконили отношения, он все не находил времени записать сына на себя. А потом…

В общем, сгубила Андрея страсть к алкоголю – сначала потерял работу, потом друзей, а потом и семью. Наверное, тогда Катя была права, говоря, что «лучше ребенку совсем без отца, чем с таким». Но прошло время, Андрей взял себя в руки – бросил. Причем, крепко и насовсем.

Начали налаживаться дела, даже занялся небольшим собственным бизнесом. Как у всякого нормального трезвого человека у него проснулись давно и, казалось, прочно спавшие чувства к сыну.

Начал искать - сам, через знакомых, через бывших родственников. Нашел, списался с Катей. Написал все, как есть – бывшая жена ответила: «Приезжай, поговорим». Оказалось, не замужем – может, его ждет? Но особенно волновала Андрея предстоящая встреча с сыном – девять лет парню, уже кое-что смыслит. Как-то он его встретит?

Андрей торопился, шестьсот верст позади, впереди еще почти сто пятьдесят, и нетерпение от встречи с любимыми людьми заставляло его давить на газ. Машина неслась хорошо за сотню, поэтому помеху на дороге он заметил поздно  -

что-то темное зацепило ветровое стекло и отскочило в сторону. От экстренного торможения машину занесло и, Андрей чудом не вылетел в кювет.

Отдышавшись, он вышел из салона и пошел искать то, что ударилось ему в стекло. Нашел – в траве на обочине лежал на боку огромный черный ворон.

Лежала птица на боку, одно крыло явно было сломано, а голова залита кровью. Ворон тяжело дышал и, не мигая, глядел на человека, даже не делая попытки улететь.

Андрей не был слишком сентиментальным, а «братьям меньшим», как говорят, вообще «дышал ровно». Но этот взгляд раненного ворона не дал ему уехать с места происшествия.

Правда, надо сразу сказать, что помочь он птице уже ничем не мог – удар был слишком сильным. Может, и ворон чувствовал, что силы покидают его – однако взгляда с человека не сводил, словно безмолвно прося его побыть с ним рядом в его последние минуты.

Андрей побыл. Почти час сидел рядом в траве, а потом захоронил черного красавца недалеко от дороги. С осадком на душе тронулся дальше, но проехал что-то километров около восьмидесяти.

Дальше всё – оцепление из оперативных машин, включая «скорую» и спасателей. А еще чуть дальше – ужас. Рухнувший мост через небольшую речку. Оказалось, что обошлось без жертв – по мосту, обрушившемуся примерно час назад, в это время никто не проезжал.

Но Андрей мысленно прикинул среднюю скорость своего автомобиля и понял, что как раз он мог проезжать здесь во время обрушения, не ударься о его стекло черный ворон.

Примерно сорок минут он сидел рядом с умирающей птицей, а потом еще минут двадцать потратил на то, чтобы похоронить неосторожного ворона и придать этому месту подобие холмика. Вышло – час.

То, что он опоздал на встречу с сыном и бывшей женой – было не очень здорово, но ведь он мог и вовсе не приехать – высота рухнувшего моста была что-то около сорока метров.

С опозданием, но Андрей приехал – вид цветущего уверенного в себе мужчины не позволил обидевшейся, было за это опоздание Екатерине, «надуть губки».

А с сыном вообще всё получилось еще проще - подбежав к Андрею, мальчишка взял его за руку и просто спросил: «Ты где так долго был – я всё жду и жду…». Что имел в виду ребенок – сегодняшнее опоздание или опоздание длинной в шесть лет?

По сути, ответ на этот вопрос остался не актуальным – главное, что у людей всё получилось: чуть позже Катя перестала быть «бывшей женой», а в паспорте у Андрея появилась и другая отметка – о детях. А совсем скоро появится еще одна – Катя уже с «животиком».

P.S. Андрей никогда никому не говорил о происшествии с вороном и – чтобы никто не счел его слишком суеверным, вслух не выражал свое мнение о том, что тот черный ворон ценой своей жизни спас его, Андрея, и, по сути, помог восстановиться их семье. Но ведь… помог…

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама