Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Проклятие Лидии Чащиной: за что актриса так и не простила Василия Шукшина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Актриса столько натерпелась в отношениях с Василием Шукшиным, что даже спустя десятилетия после его смерти не может простить бывшего возлюбленного.

Популярность актрисы Лидии Чащиной пришлась на шестидесятые-семидесятые годы прошлого века. Ей не попадались главные роли, но яркие эпизоды с ее участием зрителям запоминались и очень полюбились.

«Живет такой парень», «Варькина земля», «Юркины рассветы», «Небо-земля-небо», «Родные», «Долгие дни, короткие недели…», «За ночью день идет», «Лучшие годы», «Золотая цепь», «Театральный сезон», «Западня», «Золотая лихорадка» - это лишь малая толика ее работ.

Но была у артистки еще одна роль – уже в реальной жизни. Она была похожа на драматический сериал длинной в три года. И эту «роль» Лидия Чащина до сих пор вспоминает с болью.

Сказал, что холостой

Актрису Чащину за глаза называли второй женой Василия Шукшина. Хотя женаты они никогда не были, и жили, как сейчас говорят, гражданским браком. В начале своего знакомства с Шукшины Лидия была счастлива. Их первая встреча состоялась на съемочной площадке фильма «Живет такой парень», куда ее и позвал Шукшин.

Съемки закончились, но коллеги стали любовниками, а потом сожителями. Это длилось три года. Три страшных года, как потом скажет Лидия Чащина. Частые пьянки Шукшина, его многочисленные измены, оскорбления и даже рукоприкладства - через все это предстояло пройти молодой актрисе.

При всем при этом ее избранник был женат, о чем в начале знакомства Чащина и не подозревала. Чтобы поддержать свою легенду свободного человека, актер даже потерял свой паспорт.

Правда же Чащиной открылась после прочтения письма от официальной супруги Шукшина Марии Шумской. Та была первой официальной женой знаменитого артиста. Они поженились еще в 1955 году, когда 26-летний студент ВГИКа Шукшин приехал на первые каникулы из Москвы в родное село.

Говорили, любовь у них была огненная. Однако, и Марии Шукшин, видимо, не казался тогда надежным.Он звал ее с собой в столицу, обещая манну небесную, но работавшая школьной учительницей Шумская отказалась ехать в неизвестность, предпочтя журавлю в небе синицу в руке. Здесь у нее дом, работа. А там что?

В общем, Шушкин вернулся в Москву один. И, несмотря на женатый статус, бросился во все тяжкие. Очередной жертвой его любвеобильности стала Лидия Чащина. Поначалу жила надеждами. Но тайком почитав письмо от жены возлюбленного, все поняла.

«Нехорошо чужие письма читать. Я до такой степени прониклась ее болью. А потом сама ее испытала и умру с ней. Не могу простить Шукшина, не могу. Обманывал. Бессовестно поступал», - делилась артистка своими воспоминаниями в телеэфире одного из ток-шоу.

Семь кругов ада

Пьянство и фактически открытые измени Шукшина стали частью их совместной жизни. А если ему слово поперек скажешь, мог и дать волю кулакам. Как вспоминала артистка, однажды ей так «прилетело» от пьяного сожителям, что у нее «полдня в голове звенело».

Лидия Чащина очень страдала в этом гражданском браке с режиссером. Конечно, с тех по много лет прошло, много воды утекло. И хотя время частично залечило раны, но о своем избраннике Чащина вспоминает с ужасом.

«Для меня Шукшин - это словно первая сигарета, словно первая рюмка водки, как первая оплеуха, первое унижение и первая подлость. Сначала сладко, потом больно и горько. Мне этот человек не сделал ничего хорошего, не подарил даже ни одного цветка в жизни, пары чулок не купил - я ходила в штопаных… И я никогда не поверю ни одной женщине, что она была счастлива с Шукшиным. Никогда! Я слишком хорошо знаю его. Все попытки создать шукшину исключительно положительный образ - это лишь дань его безусловному таланту, и его популярности», - рассказывала актриса.

Сломанное будущее

В конце концов, Чащина нашла в себе силы избавиться от этого наваждения, от этой убивающей силы любви. Они с Шукшиным расстались и больше никогда не виделись.

Актриса решила начать жизнь с чистого листа, однако, словно заговоренная Шукшиным, раз за разом спотыкалась, совершала ошибки. По словам Чащиной, у нее в жизни после Шукшина было несколько попыток построить семью. Но каждый из ее мужей оказывался пьющим человеком. И брак, в конце концов, разваливался.

Правда, свои неудачи на личном фронте аристка не склонна списывать только на Шукшина. По ее словам, она стала носительницей их семейного проклятья. И ее бабушка и ее мама также выходили замуж за мужчин, которые оказывались алкоголиками.

Сегодня 79-летняя Лидия Чащина живет в Киеве. У нее есть взрослый сын и его семья – невестка и двое мальчишек, внуков актрисы. У бывшей знаменитости сейчас тихая и размеренная жизнь, в которой можно многое вспомнить, переосмыслить, отпустить какие-то грехи. И Лидия Чащина многим многое простила. Только не Василию Шукшину.

«Я чень благодарна судьбе за то, что Шукшин исчез тогда  из моей жизни. Он издевался над моей юностью, пробивался всеми силами и боролся за свою судьбу, совершенно не считаясь с моей судьбой. Вот этого я и не могу ему простить даже после его смерти! Во многом благодаря ему моя дальнейшая жизнь пошла наперекос» - сказала актриса.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама