Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Забытое сердце

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врожденная забывчивость доставляла парню массу хлопот в жизни, но, в конце концов, именно она помогла ему встретить ту самую – единственную и на всю жизнь.

Однажды Максим, пролежав почти месяц в больнице с переломом ключицы, при выписке забыл в тумбочке мыльницу с почти истертым куском мыла. А через две недели споткнулся на ровном месте и на «скорой» был доставлен в эту же больницу – с травмой плеча.

«Какие ж мужики у нас рассеянные» - охала бабушка Максима, приковылявшая на следующий день проведать внука. Имела в виду она, конечно, своего покойного уже супруга, деда пострадавшего парня, который забывал всё, что только можно, и везде, где только можно.

Однажды он забыл паспорт на почтамте и молоденькая работница «Почты», добрая душа, занесла забывчивому юноше документ домой по указанному паспорту, а потом… стала бабушкой Максима. Имела в виду она и отца Максима, который будучи в состоянии «демобилизации» вообще забыл в поезде целую сумку с вещами.

Надо ли говорить, что он не только вернулся туда, но и отдал железной дороге практически всю жизнь – начав простым проводником, а закончив начальником пассажирского поезда?!

Такой же был и Максим – забывал, забывал, забывал… Но – только за порогом дома. Находясь у себя в квартире, был обычным человеком – никогда не забудет выключить  чайник на плите или завести на ночь будильник. Кажется, что нужно – реже выходить из дома? А как? Ведь работа у парня была самая, что ни есть разъездная, а мать в шутку звала его…

Не все выдержали такой ритм работы, какой был у Максима. Случалось, что приезжал из одной поездки, почти тут же ему оформляли другую командировку. Но Максиму нравилось – ездить, видеть новые места, общаться с людьми.

Тем более, была в этой фирме у Максима и перспектива занять более высокую должность. Но сначала… нужно было поколесить – нет, не по миру, а лишь по стране. Но ведь и страна у нас – будь здоров. Тем более, бывал он и проездом и в странах бывшего «союза».

Понятное дело, что из каждой поездки Максим чего-нибудь да не досчитывался. «Набор» стандартным, поэтому дома у него всегда лежал запас – пяток запакованных зубных щеток, неоткрытых мыльниц, три-четыре флакона туалетной воды…

Правда, как тут говорить о старинном поверье, когда Максим был подневольный человек и ездил туда, куда, как говорится, пошлют. В том числе и по несколько раз за год в одно и то же место. И все же…

И все же…  В одной из поездок, а это был небольшой райцентр на самом юге братской Беларуси, Максим познакомился с милой светловолосой девушкой Олесей. И влюбился. И похоже было, она тоже влюбилась. И это совсем не было коротким «командировочным» амурчиком – при расставании Олеся плакала, а «железный плейбой» Максим скрипел зубами от тоски.

Договорились встретиться при следующей его поездке в Беларусь, тем более, бывал здесь Максим чуть ли не каждый месяц. И по приезду все пошло своим чередом – командировки, командировки…  Куда только не посылали – везде, кроме… Беларуси.

Максим вспомнил, как при последнем приезде оттуда мама смеялась – впервые сын не забыл из командировки ничего. Парень тогда лишь усмехнулся – еще бы, ведь сумку ему собирала Олеся.

А женщины – они ведь практичнее и собраннее мужчин – Олеся три раза перебирала его вещи, глядя – не забыл ли он чего. Может, такая «незабывчивость» и мешает новой встрече с любимой? Теперь он уже жалел, что не оставил тайком от светловолосой белорусочки у нее дома хотя бы спичечный коробок… 

Когда однажды Максим нашёл в своем почтовом ящике почтовое уведомление, удивился – он уже и забыл, когда в последний раз бывал на «почте». Пошел, забрал – с сомнением вертел в руках маленький лёгонький свёрток, пока не разглядел обратный адрес. Маленький белорусский городок.

Волнуясь, открыл свёрток и достал оттуда вышитый вручную кусочек материи в виде сердца. На одной стороне – тоже вышитыми буквами: «Ты забыл у меня свое сердце, я посылаю тебе своё». На другой: «С днем рождения!». И только в этот миг он вспомнил, что на следующий день у него именины.

Отпраздновав их и уже все для себя решив, в ближайший понедельник пошел к руководству и в категоричной, удивившей всех форме, потребовал для себя командировку в Беларусь в самое ближайшее время. «Так я тебе её сейчас как раз и оформляю. - странно поглядел на него начальник. – завтра с утра и едешь».

Такая вот история – то ли жизненная, то ли мистическая, то ли сказочная… Но, закончилась она так, как и должна был закончиться – заявлением в ЗАГС. Хотя почему закончилась? Только началась – у молодых ведь вся жизнь впереди…

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама