Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Нелепые события, перевернувшие ход истории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Незначительные, казалось бы, события и случайно брошенные фразы оказались способными развязывать войны и заново переписывать мировую историю.

20 июня 2019 года по ходу Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси случился казус, который раньше никто бы и не заметил. Глава российской делегации и одновременно президент ассамблеи Сергей Гаврилов сидел на почетном месте спикера грузинского парламента.

С учетом сложных отношений между Россией и Грузией местные оппозиционеры по-своему восприняли эту случайность, заявив, что официальный Тбилиси сдает власть Москве. Тем более, в кресло спикера Гаврилов сел не сам, а по предложению хозяев мероприятия.

В результате страну накрыли масштабные антироссийские выступления. Даже было прекращено авиационое сообщение между двумя странами.

Этот инцидент со временем изжил себя, так и не превратившись в нечто глобальное. Однако, история знает немало нелепых случаев, которые приводили к самым плохим последствиям с развязыванием больших войн и гибелью миллионов людей.

Первая мировая война

Косвенной причиной начала Первой мировой войны оказалась нелепая случайность. ВЫ самый обычный день 28 июня 1914 года наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд направлялся в городскую ратушу.

На всем пути экипаж поджидали террористы из организации «Черная рука», казалось бы, основательно подготовившиеся и все продумавшие.

Однако, все сразу пошло не по плану. Первый бомбист момент для нападения подгадать не сумел, а второй бросил гранату неудачно. Заряд попал не в карету, а отскочил к обочине дороги, ранив двадцать человек.

Эрцгерцог при взрыве не пострадал. Кортеж увеличил скорость и трое оставшихся террористов лишь с растерянностью наблюдали, как их жертва проносится мимо них на полном ходу.

После выступления в мэрии Франц Фердинанд отправился к больнице, чтобы проведать пострадавших от взрыва людей. В суматохе водителю не сообщили об изменении маршрута, и он узнал об этом уже в пути.

Машина начала разворачиваться прямо посреди дороги, до минимума сбросив скорость. И как назло, происходило это прямо напротив места, в котором сидел в засаде последний террорист - сербский студент Гаврило Принцип.

Он не раздумывая, спустил курок. Дело было сделано, хотя и по чистой случайности. Не начни авто разворачиваться прямо на глазах террориста, у того не было бы ни единого шанса на успех операции.

Но эта случайность имела долгоиграющие последствия. Началась Первая мировая война. Хотя ради справедливости стоит отметить, что убийство кронпринца поводом стало лишь формальным.

Германия давно жаждала мирового господства. Войдя в Тройственный союз с Австро-Венгрией и Италией, она активно боролась за рынки сбыта и колонии. Армии союзников уже пребывали на «низком старте», нужна была лишь какая-нибудь крохотная искра.

Она и вспыхнула. Буквально спустя две недели после смерти Франца Фердинанда Австро-Венгрия с легкой руки кайзера Вильгельма II объявила Сербии войну.

Чуть погодя в нее будут втянуты десятки стран, включая Россию. Война затянется на годы, в ней погибнут миллионы людей, и она же косвенно повлияет на судьбу и дальнейшее развитие некоторых ее участников.

Например, считается, что участие России в Первой мировой, потери и ущерб от нее в какой-то мере помогли большевикам впоследствии совершить революцию и взять власть в свои руки. Но это уже отдельная история.

Хиросима и Нагасаки

Самой распространенной версией в Америке по поводу необходимости скидывать атомные бомбы на уже почти поверженную Японию называется тот факт, что нужно было поскорее заставить Токио капитулировать во избежание новых жертв.

В СССР считалось, что американцы просто воспользовались поводом, чтобы продемонстрировать Кремлю свои атомные возможности. Вторая мировая подходила к концу, и уже начиналась другая – холодная война с гонкой вооружений.

Но есть и еще одна версия, согласно которой к атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки привели неправильно подобранные и переведенные слова.

26 июля 1945 года была опубликована Потсдамская декларация. От Японии в жесткой форме потребовали незамедлительно признать безоговорочную капитуляцию в войне. Но время шло, а Токио продолжал сохранять удивительное молчание.

Тогда за комментариями журналисты обратились к премьер-министру страны восходящего солнца Кантаро Судзуки. Чиновник согласился на пресс-конференцию, однако, на ней был немногословен.

На вопрос – что Токио намерен делать в ответ на ультиматум, Судзуки многозначительно бросил: «Мокусацу». В буквальном смысле это значило, как «Убиваю молчанием». Другими словами, миру было дано понять, что Япония игнорирует ультиматум западных стран.

По словам историка Дмитрия Стрельцова, принимая такой ответ, США допустили две ошибки. Во-первых, сам премьер не обладал полномочиями для единоличного принятия столь важного решения, а значит, нужно было дождаться общего ответа официального Токио.

Во-вторых, многогранность некоторых языков может приводить к трудностям перевода. Например, «Убиваю молчанием» употребляли в Японии в давние века. В современной интерпритации сказанное Судзуки значило «Пока без комментариев».

Однако, США, посчитав ответ дерзким, безжалостно ударили по городам Хиросима и Нагасаки. Позже американцы пытались оправдаться, ссылаясь на неточность перевода, но многие исследователи им не верят.

В первую очередь Штаты желали показать свою военную мощь Советскому Союзу. Заявление японского премьера стало не причиной атаки, а удобным предлогом, повлекшим такие немыслимые трагические последствия.

Падение Берлинской стены

9 ноября 1989 года в Берлине на пресс-конференции для иностранных СМИ член политбюро Социалистической единой партии Германии Гюнтер Шабовски сделал заявление, которое фактически разрушило Берлинскую стену и послужило объединению страны.

Нет, конечно, на проектом объединения двух Германий группы политиков трудились не один день и не один месяц. Но именно Шабовски, который в тот день должен был озвучить закон о смягчении правил пересечения границы между Восточным и Западным Берлином, стал той самой искрой, которая заставила смести к объединению двух стран последние преграды.

В документе, который озвучил политик, ничего не говорилось о сроках, когда меры вступят в силу. Когда журналисты спросили его об этом, Шабовски на мгновение задумался, а потом пожал плечами: «Насколько я понимаю, с этой самой минуты».

Не прошло и пару часов, как сотни, а потом тысячи граждан ГДР бросились штурмовать пропускные пункты у Берлинской стены.

Именно глядя на такую вакханалию, в которой одни немцы хотели попасть к другим немцам, высокие стороны обеих стран окончательно поняли, что искусственное разделение Германии пора отправлять в утиль.

Уже в том же ноябре Берлинскую стену стали разрушать. А уже в октябре 1990 года ГДР вошло в состав ФРГ. По мнению историков, это объединение в любом бы случае произошло. Но, возможно, ГДР избрало для этого иной путь, который занял бы более длительное время. Но фраза товарища Шабовски этот процесс не просто ускорила, а сделала стремительным и необратимым.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама