Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Три моих несчастных брака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За свою жизнь Антонина трижды выходила замуж, и каждый раз с затаенной надеждой на счастье. Однако, старость встречает в полном одиночестве.

Первый раз все случилось, едва Тоня закончила школу. За ней вдруг начал ухаживать Олег, которому уже было под тридцать.

Отец девушки был категорически против такого возрастного жениха. А мать напротив, увидела перспективу материального благополучия для дочери. Мол, не живи, дочка, как мы в нищете – выходи за него.

Растерявшаяся девчушка, еще вчера мечтавшая уехать в большой город, послушалась мать, и вскоре уже сидела рядом с женихом за свадебным столом в белом платье и фате.

Олег по меркам их городка был мужчиной зажиточным. Однако, стать хозяйкой в его доме молодой жене так и не было суждено. Сам он относился к юной супруге хорошо, но был слишком занят, чтобы видеть то, что происходит в доме.

А в доме хозяйкой себя многие годы считала его мать Вера Игоревна. Как потом выяснилось, она ревностно охраняла свой статус, потому-то ее сын до тридцати и проходил в холостяках.

Понятно, что молодую невестку она встретила откровенно враждебно. Возможно, женщина более взрослая и опытная сумела бы поставить ее на место. Но откуда взять опыта и мудрости у 18-летней девчонки, еще вчера сидевшей за школьной партой?

Мужу жаловалась, но он лишь отмахивался. Мол, сами разбирайтесь. В конце концов, Тоня не выдержала и сбежала к родителям. Олег попытался ее вернуть, но та ни в какую. И подала на развод. Сама.

После этого жизни ей в их городе уже не было. Все пальцем показывали. Мать повздыхала, собрала ее вещи и отправила восвояси. Так Тоня оказалась в ом самом большом городе. Мечта исполнилась. Так ей тогда казалось.

Поначалу устроилась неплохо. Вполне чистое опрятное общежитие, фабрика, работа, зарплата неплохая. Особенно для юной девчонки. А потом за ней стал ухаживать Валера. Тоже сильно старше, но в этот раз испуга уже не было. Даже то, что женат был, и сын у него подрастает, не остановило.

В общем, суть да дело, расписались они. Сначала им комнату в общаге выделили, а потом и отдельную квартиру. Были такие времена, когда подобные вещи были вполне возможны.

Стали они жить-поживать да добро наживать. Да только недолго добро наживали. Стал Валера выпивать да погуливать. В семье начались скандалы. И однажды Тоня пригрозила разводом. Муж испугался и притих. Даже о сыне вспомнил, стал навещать.

Только вот у них все детей никак не получалось. Тоне самой уже скоро тридцать, у подруг дети в школу уже ходят, а она все никак. Но Валера за голову взялся, почти перестал выпивать. Так что, она надеялась…

Но однажды кумушки ей донесли, что навещая сына, ее муженек, оказывается, и в койку бывшей жены ныряет. И в этот вечер, когда он пришел домой, она его не пустила. Он клялся и божился за дверью, что все это вранье.

Она не поверила. Сказала – иди к ней ночуй. Он не пошел, пошел в магазин – за водкой. Выпил, развезло, уснул на скамейке в парке. А на улице ночью было минус двенадцать…

Хоронили его всей фабрикой, а в ее сторону лишь хмуро косились. А она, как когда-то в юности, продала квартиру и уехала из большого города.

С тех пор началась ее кочевая жизнь. Много лет ее носило по стране, но подолгу нигде не задерживалась. Были, конечно, в этой круговерти мужчины. Но так, ничего серьезного.

А потом не успела оглянуться, а ей уже сорок пять. Вроде как баба ягодка опять. И все еще собой хороша, и морщинок на лице не особо видать. Да только в глазах такая отчаянная грусть, что глядя на себя в зеркало, плакать хотела.

О счастье уже и не мечтала. Хотя вдруг так захотелось родить. Просто – для себя. Но где папу взять. Знакомые мужики, едва заслышав тему, шарахались от нее, как черт от ладана. Кто-то женат был, кто-то просто не хотел ответственность на себя брать.

И все-таки счастье еще раз попыталось зайти к ней в дом. Тогда Тоня жила в небольшом городке на Севере, работала на железной дороге, на вокзале. И однажды сошел с проходящего поезда седовласый мужчина лет пятидесяти – газет купить. Увидел ее в окошке, и… остался. Успел только в вагон заскочить – вещи забрать.

Николай оказался бывшим моряком, вдовцом. Дочь взрослая – жила своей семьей в другом городе. А он к другу флотскому ехал. Да не доехал.

Тоня поначалу восприняла появление Николая настороженно. Слишком уж все неожиданно, да и не юнцы уже, чтобы в любовь с первого взгляда верить.

А он словно не замечал ее напряжения.Обхаживал. А вот предложил поехать с ним – в его небольшой домик на берегу Азовского моря. «Тебя что-то здесь держит?», - спросил он. «Нет», - честно ответила она.

«Тогда я доеду до своего приятеля по службе, и через неделю вернусь. Будь готова», - четко сказал Николай. А для того, чтобы все встало на свои места, взял ее за руку и отвел в местный ЗАГС, где они зарегистрировали брак под удивленные и завистливые взгляды работниц учреждения.

В общем, Николай уехал, а Тоня стала потихоньку собираться. Получила расчет на работе, закрыла счет в банке, раздала подругам ненужные вещи и даже часть мебели.

Но неделя прошла, а Николай не приехал. Прошло десять дней, две недели, три… Примерно чрез месяц в ее доме раздался звонок.

Женский голос представился Софьей: «Я дочь Николая, ваш телефон я нашла в папиных вещах. Отец умер, когда был в гостях у своего друга. Инфаркт. Мне пришлось ехать через полстраны, чтобы забрать его тело и похоронить».

Софья немного помолчала, потом продолжила ровным голосом: «Я не знаю, когда он успел на вас жениться, но вы можете пользоваться его домом на юге, возле моря. Он все равно сейчас пустует, а нам с мужем некогда туде приезжать. Ключи и адрес я вам вышлю».

Она и в самом деле выслала. Только Антонина никуда не поехала. Осталась в своем полупустом доме. Хотя некоторые знакомые из жалоси вернули ей ее вещи.

С тех пор прошло немало лет. Тоня больше замуж не выходила, хотя ухаживать за ней пытались. Решила, что счастья ей на роду не написано, а значит, нечего себя и мучать.

Надо смириться с судьбой. Об одном лишь жалеет – что так и не стала матерью Так хотелось бы девочку! Или мальчика. Или обоих сразу.

Сейчас бы уже взрослые были. И маму не забыли бы поздравить с юбилеем. На днях Антонине шестьдесят. Надо хорошо подготовиться, продуктов купить, стол накрыть. А то соседка обещала заглянуть. Посидим, попразднуем...

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама