Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Кому нельзя желать «спокойной ночи», чтобы не сглазить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У популярной и, казалось бы, вполне доброй фразы есть и обратная сторона медали.

Эксперты по магии и волшебству рассказали, кому и по какой причине ни в коем случае нельзя желать «спокойной ночи».

В стародавние времена наши предки часто желали спокойной ночи… покойникам. «Спи спокойно» «Спокойной ночи» - ассоциаця с умершими людьми и сегодня многих заставляет отказываться от подобного рода фраз.

Ведь связь с последним напутствием покойнику и пожеланием спокойного сна звучит, словно завуалированное пожелание смерти.

По словам специалистов, сон – это такое состояние организма, которое лучше не тревожить никакими факторами, включая самые мистические. Хотя бывают ситуации, когда не стоит желать «спокойной ночи» по вполне объективным причинам.

Вспомните, к примеру, как телеведущие обращаются к зрителям в выпусках програм, выходящих в позднее время? Да-да, они говорят «доброй ночи». И это делается по двум причинам.

Во-первых, во сколько бы программа не выходила, он обращается к бодрствующим слушателям. Во-вторых, говоря им «спокойной ночи», телеведущий как бы отправляет их спать, что не логично с точки зрения просмотров его программы и рейтинга.

Так же есть две причины не желать друг другу «спокойной ночи» у врачей медсестер в больницах. Во-первых, у них ночью не сон, а ночное дежурство. Пусть порой и удается на часок-другой прикорнуть.

Во-вторых, все хотят спокойного дежурства, поэтому боятся того, что пожелавший им «спокойной ночи» сглазит, и ночь выдастся жаркой и бессонной.

Поэтому в медицинских учреждениях уходящие с дневной смены медики говорят желают своим коллегам «Хорошего дежурства».

По мнению экспертов, есть две группы людей, кому можно без всяких опасений желать «спокойной ночи».

Это несуеверные люди и те, кто сделал все свои дела и с чувством выполненного долга ложиться в постель с твердым намерением уснуть и спать до самого утра.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама