Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Смерть за поворотом: короткий век ведущей «Песни года» Татьяны Коршиловой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Она была не только популярной телеведущей, но и писала красивые лирические стихи, которые потом превращались в известные песни.

Но оборотной стороной ее славы стала непростая судьба знаменитости и ее слишком короткий жизненный путь.

Прирожденная поэтесса

Уроженка Магаданской области, будущая звезда экрана стихи начала писать еще в детстве. И много позже, уже будучи взрослым и известным человеком, так и не смогла избавиться от этой «привычки».

Ее наполненные нежностью произведения после не раз становились известными композициями, звучавшими и со сцены и в кино. Например, в картине «Опасные друзья» Сергей Беликов именно на стихи Коршиловой исполняет песню «У беды глаза зеленые». Позже ее пела и Валентина Толкунова.

Вообще, на семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века стихи Коршиловой были буквально нарасхват. Евгений Мартынов пел ее «Этот май», Татьяна Петрова исполняла «Цветет черемуха к похолоданию», Валентина Толкунова – «Это я была».

Профессия для жизни

Коршилова дружила со многим известными советскими поэтами, часто читала стихи со сцены. Казалось бы, свой путь Татьяна уже выбрала.

Но оказалось, что стихи стихами, а с самого детства она мечтала совсем о другой профессии. На вопрос, кем она хочет стать девочка отвечала: «Я хочу сама писать, сама читать и рассказывать, и чтобы меня видело много народу».

Тогда маленькая Таня еще даже не подозревала, как называется указанная ему специальность. Но по какому-то наитию ее угадала. Угадала на сто процентов.

Хотя и вышло все, по большому счету, случайно. В 1972 году Коршилову взяли на телевидение редактором. Но очень быстро руководство осознало, что Татьяна на порядок превосходит профессиональных дикторов и ведущих, которым она помогала готовить тексты.

На пике славы

Оказавшись в роли диктора, Татьяна, наконец, почувствовала себя на своем месте. Ее карьера стремительно пошла в гору. Позднее она стала ведущей самых обожаемых советскими телезрителями программ: «С песней по жизни» и «Шире круг». В 1980 и 1981 годах выступала ведущей «Песни года».

Даже самые отъявленные критики считали Коршилову одной из самых эрудированных и ярких телеведущих СССР. А она, как всегда, хотела успеть в этой жизни все.

Поимо работы на ТВ, писала статьи о культуре и искусстве, о выдающихся советских и зарубежных артистах, многих из которых читатели в СССР узнавали по-новому. Из-под ее пера выходили красочные материалы об Алле Пугачевой, Иорданке Христовой, Анне Герман, Мирей Матье и многих других звездах.

Оборванная жизнь

В общем, Татьяна жила и наслаждалась этой жизнью, своей работой. Но свою личную жизнь она предпочитала держать в тени. Известно лишь, что ее супруг Николай Коршилов был солистом театра оперетты, и что пара растила сына Дениса.

Так что, по большому счету у телеведущей все сложилось и в профессиональном и в личном плане. Но, несмотря на радость семьи и материнства, Татьяна обожала музыкальные командировки, считая, что выступая перед людьми вживую, артисты дарят людям больше радости, чем по телевизору.

Где только не была Татьяна Коршилова с той же «Песней года» - БАМ, Средняя Азия, Кавказ, Прибалтика, практически вся Сибирь и Дальний Восток.

Но одна из таких поездок стала роковой, оборвав и молодую жизнь и замечательную карьеру. 4 сентября 1982 года Татьяна ехала со своей съемочной группой в Суздаль Владимирской области, чтобы записать в этом старинном русском городе передачу для очередного эфира. Немного не доехав до места их автомобиль попал в аварию, в которой Коршилова получила смертельные травмы.

Татьяну Коршилову похоронили на Веденском кладбище в Москве. А спустя девять после ее гибели замечательной телеведущей должно было исполниться тридцать шесть. Казалось бы, вся жизни еще была впереди…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама