Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Леонид Борткевич: любовь и трагедия легендарного «Песняра»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Золотой голос белорусских «Песняров» прожил яркую и насыщенную жизнь. У него было все: слава, деньги, любовь. Но сви дни певец провел в полном одиночестве...

Да, мужчины живут меньше женщин. Но в семьдесят один год никому на тот свет не хочется. Но четыре дня в реанимации после последнего приступа, которые Борткевич провел в апреле этого года после очередного приступа, не помогли врачам спасти пациента, организм которого явно не пытался помочь сам себе.

Начинающий архитектор с мечтами о сцене

В советские времена без шлягеров «Олеся», «Беловежская пуща» и «Березовый сок» в исполнении Борткевича не обходился ни один мало-мальски значимый концерт.

Уроженец Минска Леонид пел с малых лет – сначала дома перед родственниками, потом в хоре, после в оркестре. Зачем он после школы пошел в архитектурный техникум, никто понять не мог. Скорее всего, и он сам.

Тем не менее, отучился хорошо, у него были перспективы на карьеру в этой сфере. Тем более, знакомый всем минчанам кинотеатр «Октябрь» проектировался по его дипломной работе.

Однако мечта о музыке все же взяла верх. Начал петь то в ресторанах, то на летних площадках. Постепенно о профессии архитектора стал забывать.

В «Песняры» Борткевич попал в 1970 году, после чего понеслась гастрольная жизнь со всеми вытекающими. Известность росла буквально на глазах.

В каждом городе музыкантов одолевали толпы поклонниц. Только пальцем помани - и с любой можно укатить в гостиницу. Борткевич в этом плане прелестями звездной жизни соблазнялся легко, и отрывался по полной программе. Порой даже его коллеги, тоже любители повеселиться, беспокойно качали головами.

Возможно, свою роль сыграло непростое бедное детство и юность, в котором он был много лишен. А еще Борткевич однажды признался, что впервые познал женщину в довольно позднем возрасте – уже будучи двадцатилетним молодым человеком. Вот и срывался, почувствовав свободу и некую вседозволенность.

Видимо, «позднее зажигание» он впоследствии и наверстывал на гастролях. Сам не раз признавался, что женщин было столько, что большинство имен и лиц просто стиралось в памяти. Но одну из тех, кто попал под его обаяние, музыкант вряд ли мог забыть.  

Любить так Примадонну

В середине семидесятых восходящая звезда советской эстрады Алла Пугачева отправилась на музыкальный фестиваль во французские Канны. Для разогрева публики ей дали в сопровождение группу «Песняры».

Там-то и родилась легенда о коротком романе Примадонны с одним из гланых «песняров» Но было ли все так, или Борткевич, как это иногда присуще мужчинам, все слегка приукрасил, едва ли важно. Но словам главного «песняра», певица не смогла устоять перед известным ловеласом и сама напросилась в гости среди ночи.

Борткевич позднее вспоминал, что ночь с будущей Примадонной была одной из самых запоминающихся в его обширном любовном списке.

«Мы больше не были близки, жизнь обоих лихо закрутила. Да, была лишь одна ночь, зато какая!», - говорил Борткевич. Разные источники впоследствии как опровергали связь этих двух знаменитостей, так и подтверждали. Так что, оставив все на суд воображения наших читателей.

Раз женитьба, два женитьба...

Вскоре после той интрижки он первый раз официально женился, удивив абсолютно всех и самой женитьбой и выбором невесты. 18-летняя Ольга из Краснодара была одной из тысяч его поклонниц, но певец почему-то выбрал именно ее.

Правда, превратившись из Золушки в «принцессу, девушка своим шансом на счастье не воспользовалась. Да, сделала Борткевича отцом, родив ему сына Алексея. Но, как вспоминал сам исполнитель: «Она была на пять лет моложе меня, в бытовом п

лане - абсолютно никакая. Стирать и готовить не умела. Покупала тортики, ими и питалась. А я с гастролей привозил ей бриллианты».

Их семейной жизни заранее пророчили крах, и спустя пять лет так и случилось. По некоторым данным, уставшая ждать мужа с постоянных гастролей молодая жена изменила ему. А он заливал обиду алкоголем, погружаясь все сильнее в эту пьяную трясину.

Так происходило до тех пор, пока однажды ему не позвонила гимнастка Ольга Корбут. Да-да, та самая «чемпионка с косичками», победительница Олимпиады, прославленная гимнастка, которую обожали во всем мире.

Они познакомились примерно за год до этого, и с тех пор иногда перезванивались. Вроде как приятели были. В тот раз Ольге, узнавшей о семейной драме Борткевича, банально стало его жалко. Она напросилась в гости, чтобы поддержать бедолагу. А потом у них все и началось. Спустя несколько лет они расписались.

Приложение к знаменитой жене

Позднее, когда у именитой семьи уже подрастал сын Ричард, они решили уехать в Америку. Ольга как раз забеременела вторым, а в стране еще не отгремело эхо чернобыльской трагедии. Решили не рисковать здоровьем будущего ребенка, и рожать за океаном.

Думали, что в США лучшие в мире врачи. Однако, именно и-за врачебной ошибки мальчик родился мертвым. Что еще хуже, больше рожать Ольга Корбут не могла.

Но бывшей чемпионке в Америке некогда было поддаваться депрессии. В США ее знали, помнили и обожали. Часто звали на различные мероприятия, предлагали тренерскую работу. В общем, Ольга была на виду и зарабатывала деньги.

А вот Леонид Борткевич быстро понял, что не нужно было ему сюда приезжать. Мало того, что здесь его имя ничего не значило и он не был тут никому нужен, так еще и пребывать в тени успешной супруги после стольких лет звездной жизни в СССР было невмоготу.

Отношения Леонида и Ольги постепенно сходили на нет. Еще оставаясь супругами, они уже каждый жили своей жизнью, не скрывая отношений на стороне. В конце концов, Борткевичу такая жизнь надоела.

В Америке Ольга была звездой, а он лишь приложением к ней. И когда однажды в США прилетел бессменный руководитель «Песняров» Владимир Мулявин и \ зашел в гости, Борткевич после вечера мужских воспоминаний решил возвращаться на родину.

Лебединая песня

До прежних высот было далеко, и все же в составе «Песняров» пусть уже и постаревший и не так красавец, как раньше, Борткевич чувствовал себя здесь нужным.

Его имя опять было на слуху, он выступал, пел любимые песни, наслаждался звуком оваций из зрительского зала. В том составе «Песняров» он был, пожалуй, одним из самых звездных участников. Поэтому, когда в 2003 году умер Мулявин, все прочили Борткевича на место во главе прославленного коллектива.

Однако, белорусские чиновники от искусства так же неожиданно пошли другим путем. После этого обиженный Борткевич коллектив покинул, и создал своих собственных «Песняров», считая, что имеет на это право.

В 2004-м Борткевич женился в третий раз. 36-летняя разница в возрасте не помешала Леониду и Татьяне пойти к алтарю, у них родился сын Кристиан. Мальчишка стал его настоящей отдушиной. Артист больше всего мечтал успеть вырастить сына и поставить его на ноги.

Но и этот брак, видимо, развалился. О причинах ходили самые разные слухи. Кто-то ругал его супругу, которая якобы разочаровалась в муже, который оказался не таким успешным, как это казалось раньше. Кто-то винил самого музыканта, который все свои неудачи заливал алкоголем, напрочь забывая о семье.

Как бы там не было, но последнее время музыкант жил один. Уже не было в его жизни ни музыки, ни концертов, ни  оваций. Зато было четыре стены дома и алкоголь. А еще болячки, на которые он не обращал внимания.

Одна из его знакомых, навестив его незадолго до смерти, рассказывала: «Леня был в ужасном состоянии и все время пил. Он мне рассказывал про своего сына Ричарда, который сидит в тюрьме, говорил, что его грех, за который он теперь страдает. И все эти страдания заливал водкой. Он много говорил, как и все одинокие и никому не нужные люди при виде случайного собеседника. Он словно спешил напоследок выговориться…».

В апреле 2021 года 71-летнего Леонида Борткевича доставили в больницу в тяжелейшем состоянии. Дал о себе знать сахарный диабет, наличием которого музыкант откровенно пренебрегал. Спустя несколько дней в реанимации его сердце остановилось.

Через полтора месяца ему должно было исполниться семьдесят два. Но на день рождения к нему вряд ли бы пришли друзья и поклонницы, чтобы поздравить, или просто пообщаться. Так же, как никто не приходил в предущие праздники. Звезда «Песняров» и когда-то любимец миллионов действительно доживал свои дни одиноким и никому не нужным.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама