Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Она так и не стала мне мамой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С одной стороны Таня понимает, что ее родительница сделала все для того, чтобы она ни в чем не нуждалась. Но с другой стороны

Так уж вышло, что Маргарите в спутники жизни достался… не принц на белом коне. Правда, поняла она это лишь спустя пару лет после свадьбы. Но зато он подарил ей самое главное – радость материнства.

Поэтому, когда Рита устала тащить на себе всю семью, она без всякого сожаления рассталась с супругом. И дальше воспитывала дочь одна.

Были, конечно, попытки обрести свое женское счастье. Но, в конце концов, ей стало понятно, что никто из претендентов на ее сердце не заинтересован заменить дочке Тане отца.

Так что, в итоге  Маргарита распрощалась с мечтой обрести спутника жизни и сосредоточилась на воспитании дочери. Вернее, на том, чтобы ее дочь ни в чем не нуждалась.

Рита смогла найти себя в профессии, позднее открыла собственный бизнес, который давал хороший доход, но и отнимал практически все ее время. Поэтому дочкой занимались сначала бабушка, потом няньки, а после многочисленные воспитатели, учителя и репетиторы.

Часто Рита уходила на работу, когда дочка еще спала, и возвращалась, когда та уже спала. Так и промчались годы, Таня выросла, закончила школу, стала студенткой.

Визуально мать и дочь были в хороших отношениях, практически не ссорились и даже не спорили. А по факту… Как-то в редкую стежку Рита устроила себе выходной, чтобы побыть с дочерью. Но оказалось, что им даже поговорить было не о чем.

Когда между самыми близкими людьми возникла трещина, заметить никто из них не успел. Но у мамы слишком много дел, чтобы подумать об этом. А Таня подобные мысли отгоняет от себя прочь.

Она вспоминает свое детство и на глаза наворачиваются слезы. У нее было все – лучшие игрушки, лучшая одежда, лучшие платья. И в школе она была самая красивая и нарядная.

Но другие детки ходили в парк и на аттракционы с папами и мамами, она то с бабушкой, то с очередной нянькой. Они с мамой даже в путешествие ни разу вместе не съездили. Это было обидно тогда, обидно и сейчас.

Если у других девчонок мамы, как подружки, с которыми можно поделиться какими-то женскими секретами, то у Тани такого не было. Мамы никогда не было рядом, когда хотелось поплакаться в жилетку, пожаловаться, что Петя почему-то выбрал Надю, а не ее, что учительница по литературе незаслуженно поставила ей четверку вместо пятерки.

Таня думала, что когда вырастит, эти детские биды улетучатся, покажутся смешными. Но почему-то именно сейчас от воспоминаний о своем детстве делается еще больней.

Хотя Татьяна понимает, что мать сутками работала не для своего удовольствия, а чтобы обеспечить ее. Но обида все равно никуда не девается.

В какой-то момент Таня подумала, что у них с мамой появился шанс сблизиться, подружиться. Один хороший парень, с которым они вместе уже больше года, предложил ей руку и сердце. Она еще не дала согласия, сначала решила, что нужно соблюсти традицию, и познакомить жениха с матерью.

Девушка позвонила родительнице: «Мамуль, у меня есть для тебя кое-что очень-очень важное. Ты можешь придти сегодня домой пораньше?».

«Дочка, давай через пару-тройку дней увидимся. У меня срочная командировка», - ответила Рита, даже не поинтересовавшись, этим дочкиным «очень-очень важным».

Просто в этот момент у нее проходили важные переговоры, на кону стоял большой договор на кругленькую сумму. А вечером еще предстояло лететь в другой город. В общем, не до дочкиных нюансов.

В слезах Таня позвонила своему любимому человеку и сказала: «Твое предложение пожениться еще в силе? Тогда я говорю «да». Только давай уедем куда-нибудь отсюда подальше?! И чтобы никогда сюда не возвращаться…».

«Прощай, моя милая матушка. – с горечью подумала Таня. – Ты очень много для меня сделала. Жаль только, что ты так и не стала мне… мамой».

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама