Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Кино, тюрьма и алкоголь: невеселая судьба актера Бориса Юрченко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он был талантлив, но не получал главных ролей. Он искал правду, а попал за решетку. Он хотел быть любимым, но вокруг него постепенно образовывалась пустота.

Парнишка из рабочей семьи

Будущий актер родился в 1936 году в Ленинграде. Когда мальчику было три года, семья переехала из Ленинграда на Брянщину, где у многодетной семьи Бориса проживали родственники.

Жили они трудно, впроголодь. Отец, мастер на все руки, старался как мог, чтобы прокормить детей. Но грянула Великая Отечественная, и его забрали на фронт. Больше родителя Борис не видел.

Поэтому детям в этой семье пришло рано взрослеть. 16-летним подростком Юрченко уже работал на Каховской АЭС электромонтажником. Потом была армия, снова работа, а дальше Борис делает неожиданный для всех шаг. Он решает полностью перечеркнуть прежнюю жизнь, и отправляется учиться на актера.

Его оговаривали, знающие люди говорили, что в артисты берут только детей артистов, что во ВГИКе, куда он подал документы, конкурс больше, чем в МГУ. Но вопреки всему, простоватый парень-работяга покорил приемную комиссию, и прошел экзамен с первой попытки. Так начался его путь к славе.

Опасный поворот

Дальше были работа в театре, съемки в кино, пусть и без ролей, которые прославляют имя артиста раз и навсегда. Но все равно это был достойный старт.

Правда, и такое начало актер едва не погубил сам. Однажды, отмечая с некими подозрительными друзьями какое-то событие, стал свидетелями разборки. Решив помочь приятелю отстоять правду, он влез в драку, которая для одного из оппонентов закончилась телесными повреждениями.

Все участники потасовки получили реальные сроки. Юрченко в колонию так и не попал. Он год отсидел в Бутырке под следствием. Да и то на облегченном режиме. . Узнав, что он настоящий артист, начальство отрядило его на кухню. Заодно весь год он участвовал в тюремной самодеятельности.

Многих такие изменения в жизни ломают. Но Юрченко, покинув стены печально известной тюрьмы, сумел порвать и с прежними неоднозначными связями, встряхнулся, и вернулся к любимой работе.

Возвращение в кино

Пусть роли по-прежнему были небольшими. Пусть играл он все больше сталеваров, строителей, монтажников, грузчиков да водителей. Но актер не морщился, получая очередную крохотную роль. И из проходного героя лепил яркий запоминающийся образ.

Одной из самых ярких работ актера стала роль часового Зыкова в фильме «Пакет», удостоенном главного приза на кинофестивале в Праге. После этого режиссеры вдруг разглядели в Юрченко другой образ. И теперь вместо работяг он все чаще играл военных.

И снова созданные им образы покоряли своей искренностью и цельностью – солдат, вынесший знамя из окружения на своем теле, фронтовик, решивший бороться с поголовным пьянством в своей деревне, разведчик…

За свою карьеру Юрченко сыграл более, чем в восьмидесяти фильмах. Среди них «Живые и  мертвые», «Тени исчезаю в полдень», «Фронт за линией фронта», «Авария – дочь мента» и многие другие.

В последний раз он снимался в картине «Ермак» 1996 года, исполнив роль Мамыка. Но увидеть себя в этой исторической драме актер уже не успел. Премьера состоялась уже после его смерти.

На пьяном личном фронте

Не устилала судьба красную дорожку актеру и в личной жизни. Первый брак лопнул, но второй союз, в кооь, стал счастливым. Супруга Тамара была терпеливым человеком, она спокойно относилась к тому, что ее муж не был звездой первой величины. Сносила и его жалобы на судьбу и несправедливость.

Однако, невинные посиделки, которые со временем превратились чуть ли не в ежедневные возлияния, в конце концов, переполнили ее чашу терпения.

Борис Юрченко неоднократно лечился, тысячу раз обещал «завязать» - но вскоре начинал все сначала. Не выдержав такой жизни, супруга забрала дочь и ушла.

А актер, оставшись в одиночестве, совсем покатился по наклонной. Умудрился поссориться со всеми родственниками, пытавшимися ему помочь. И последние годы жил одиноким бирюком.

Вдобавок ко всем другим бедам у него обнаружили рак. Возможно, страшный диагноз помог артисту встряхнуться, завязать с алкоголем. После некоторого перерыва даже иногда стал сниматься в кино.

Однако, прошлое было уже не догнать. Да и болезнь пожирала его организм, причмокивая и ухмыляясь. Борис Юрченко умер в больших муках 30 апреля 1996 года, совсем немного не дожив до своего 60-летия. Увы, судьба, всю жизнь испытывавшая его на прочность, даже в конце жизни не подарила ни радости, ни счастья.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама