Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

5 верных признаков того, что ваша жизнь зашла в тупик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению психологов, в большинстве своих проблем и жизненных неудач люди виноваты сами.

Жизнь не в радость

Такое бывает, что в целом у человека все в порядке - стабильная работа, хороший доход, крепкая семья, дети-умницы. Только ничего из этого его не радует. На службу ходит, как робот, с женой и наследниками общается без особых чувств.

И даже первый солнечный весенний день после долгой зимы не заставляет человека улыбнуться и почувствовать прилив сил. Весь мир воспринимается в тусклом свете, а будущее кажется туманным.

По мнению психологов, в данном случае речь идет не о длительной депрессии, а о том, что человек просто потерял вкус к жизни. Чтобы вернуться к ней, ему нужна какая-нибудь положительная встряска.

Например, рождение еще одного ребенка. Или сделать то, на что он раньше не решался. Например, отправиться в горы или какое-нибудь экстремальное путешествие.

Прошлое тянет назад

У человека никогда не будет светлого будущего, если прошлое из него никак не выветрится. Это касается и карьеры и личной жизни.

Акцентируясь на прошедших, зачастую негативных событиях, человек становится просто неспособным решать проблемы дня сегодняшнего.

Как стать успешным работником или бизнесменов, если боишься повторения прошлых неудач? Как обрести новое счастье, если постоянно думаешь о том, как горько закончились прошлые отношения?

Специалисты уверены, что как только человек избавится от комплекса жертвы и неудачника прошлых лет, все в его жизни изменится к лучшему. Причем, по всем направлениям.

Страх любых перемен

Когда человек зацикливается на своих неудачах, и привыкает к ним, он начинает бояться любых перемен. Даже тех, которые могут изменить его жизнь к лучшему.

Ему становится как бы даже комфортно в этом сером бытие, и это уже похоже на некое самобичевание.

По мнению опытных психологов, эта та ситуация, в которой человек дошел до тупика, и больше не хочет никуда двигаться.

Все изменить можно лишь в том случае, если изменить свое восприятие к окружающей действительности. Например, вспомнить, что у тебя есть семья, дети, работа, и в целом люди, за которых необходимо нести ответственность.

Непреодолимость препятствий

Вся наша жизнь стоит от различных барьеров, забот и проблем, которые приходится решать ежедневно. Но если человек заранее пасует перед препятствиями, и даже не пытается их обойти, он банально пускает свою судьбу на самотек.

Позиция, в которой плывешь по течению, рано или поздно приводила к печальным результатам – потере карьеры, семьи и одиночеству.

Поэтому лишь встряхнувшись, человек может вспомнить о своем предназначении в этой жизни, и о том, что именно люди решают свою судьбу, а не наоборот.

Боязнь самостоятельных решений

Плывущий по течению жизни взрослый человек постепенно утрачивает не только связь с реальностью, но и спосбность к самостоятельным решениям.

А когда время от времени возникают ситуации, когда это нужно сделать, человек вдруг обнаруживает в себе страх перед принятием решения. Даже если это небольшой локальный вопрос, он уже просто отвык это делать.

Такие люди никогда не достигнут больших высот, рискуя потерять даже то, что ранее обрели. Поэтому стоит попытаться преодолеть в себе этот страх и сделать какой-нибудь самостоятельный шаг.

Пусть даже он окажется ошибочным, зато со временем поставит мозги на место, и следующие решения уже будут в «яблочко».

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама