Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Террорист или революционер: подлинная история жизни Бориса Савинкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неоднозначная фигура в революционном движении России до сих пор вызывает споры у историков и исследователей.

Одни историки до сих пор называют Савинкова одним из самых ярких революционеров своей эпохи.

Другие исследователи уверены, что он был беспринципным и лишенным всяческой морали террористом. Кем же был лидер российских эсеров на самом деле?

Беспокойная юность

Борис Савинков родился в Харькове в последний день января 1879 года. Его отец был потомственным дворянином, а мама писательницей. С детства Борис ни в чем не знал нужды, и мог получить любое образование.

Сначала поехал в университет в Варшаву, потом вернулся в Россию. Был умным и вполне преуспевал в постижении наук. Однако, был отчислен за участие в студенческих беспорядках, к которым стал питать какую-то непостижимую страсть.

Продолжил обучение в Германии. Затем снова вернулся в Польшу, и участвовал в подпольных марксистских кружках. Не раз оказывался под арестом, но каждый раз после выхода из «кутузки» продолжал свою деятельность в поддержку пролетариата.

Однако, его взгляды со временем стали претерпевать кардинальные изменения. Изначально он придерживался социал-демократических групп, из-за связи с которыми в 1902 году и получил свой первый судебный приговор – ссылку в Вологду.

Однако, пробыл там недолго, сбежав и каким-то чудом добравшись аж до Женевы. А уж там Савинков примкнул к партии эсеров, в надежде вести террористическую революционную борьбу.

На тропе взрывов и убийств

Позднее в своей книге «Воспоминания террориста» писал, что он давно вырос из идей Социал-демократической программы. Ему хотелось чего-то большего, стремительного, взрывного. К тому же он сам признавался, что в вопросе террористической борьбы я склонялся к традициям «Народной Воли.

В результате, Савинков нашел себе в эсерском движении, и позднее лично организовал почти три десятка террористических революционных операций, по ходу дела возглавив левое боевое крыло эсеров.

Одной из самых громких и дерзких операций, спланированных Савинковым, было убийство великого князя Сергей Александровича, которое он организовал и реализовал совместно со знаменитой Дорой Бриллиант. Девушка принимала непосредственное участие в изготовлении взрывчатых веществ.

Парочка разыграла целый спектакль, перевоплотившись в богатого английского коммерсанта и его возлюбленную, чтобы как можно ближе подобраться к высокопоставленным кругам.

Какое-то время Савинков остается неуловимым доя российской полиции, но в 1906 году попадется и приговаривается к смертной казни за  организацию убийства командующего Черноморским флотом адмирала Чухнина. Савинкова заключают в Севастопольскую тюрьму, откуда он сбегает в Румынию.

А оттуда отправляется прямиком в Париж, где знакомится с поэтессой Зинаидой Гиппиус, и, видимо, под ее чарами на время успокаивается, и сам начинает заниматься литераторством. 

Неприятие большевизма

Во время Первой мировой войны Савинков помогает французам, и даже вступает в их ряды в сопротивлении немцам. Но как только в России в 1919 году большевики свергли царя, Борис тут же устремляется на родину, чтобы получить высокий военный пост в команде Керенского.

Большевиков Савинков не принял, и позднее влился в белое движение. В конце зимы 1918 года он создал в Москве на базе организации гвардейских офицеров подпольный контрреволюционный «Союз защиты Рдины  и Свободы», в который входило почти тысяча участников.

Своей целью подпольщики поставили однозначное свержение советской власти, установление военной диктатуры и продолжение войны с Германией. Однако, где-то подпольщики засветились – чекисты выявили часть их явок. Начались аресты, некоторые с сопротивлением и стрельбой.

Савинков успел выскользнуть, и снова оказался за границей. На одном месте не сидел – ездил по миру, много и убедительно говорил о «плохих большевиках», грезил свержением их власти, заодно получая политическую (а где-то, говорят, и финансовую) поддержку белого движения от Черчилля и Муссолини.

Вел переговоры с премьер-министром Великобритании, встречался в Лондоне с большевистским дипломатом Красиным, который предложил Савинкову сотрудничество в бмен на прекращение им вредительской пропагандистской деятельности за рубежом.

Но диалога, конечно, не получилось. Савинков выдвинул ряд ультиматумов, среди которых были уничтожение ЧК, признание частной собственности и свободу выборов в советы. Понятно, что большевики ему отказали.

Капкан от ЧК

В конце концов, Савинков понял, что помощи ждать неоткуда, все соратники или сложили оружие или боятся поднять голову против большевиков. И тогда он решил единолично заняться организацией восстаний в России.

При этом Савинков развил такую бурную деятельность, что большевистские власти оказались всерьез обеспокоены. И решили выманить этого беспокойного деятеля на родину.

Чекисты придумали и провели целую спецоперацию, создав, как сейчас говорят, фейковую подпольную организацию, которая якобы готовила переворот с целью свержения власти большевиков.

Представители этой ячейки окольными путями вышли на Савинкова с просьбой помочь им организовать борьбу с режимом. Савинков был крайне осторожным человеком, обладал невероятным нюхом на неприятности.

Но здесь интуиция изменила ему, слишком велико было искушение возглавить подпольную сеть под самым носом у большевиков.

В общем, беглый политик тайно возвращается в СССР в августе 1924 года, и его сразу берут под белы ручки, и кидают в тюрьму. Затем было следствие и суд, где ему грозил расстрел.

Но Савинков неожиданно публично признает свою вину в терроризме и попытках свержения советской власти, и суд проявляет гуманизм, назначая ему десять лет лишения свободы.

Смерть, покрытая мраком тайны

Отправившись отбывать заключение,  Савинков не бросил писать. Правда, его сторонники были шокированы его трудами. В них он писал о том, что переоценил многие ценности, и теперь безоговорочно признает Советскую власть.

Многие думали, что это было написано под давлением или страхом смерти. А некоторым казалось, что ярого борца с большевиками просто сломали.

А потом появилась информация о том, что Савинков покончил с собой, потеряв всякий смысл жизни. Якобы Борис написал письма некоторым генералам о прекращении антисоветской деятельности, а затем выбросился из окна 7 мая 1925 года.

Многие склонны предполагать (в том числе об этом писал Солженицын), что Савинкова выбросили из окна пятого этажа в здании на Лубянки, сотрудники ГПУ, где он и содержался под стражей.

Скорее всего, чекисты понимали, тот принимает советскую власть не от чистого сердца, а вынужденно, чтобы сохранить себе жизнь. А в душе он оставался таким же ненавистником большевизма, что и был, и при малейшей возможности вновь вступил бы на тропу борьбы с ним.

А это уже проблема для молодой советской власти. А когда ее не бывает? Собственно, когда нет человека. И хотя официально смерть Савинкова была признана самоубийством, мало кто не подвергал эту версию сомнению.

Но история давно подчистила все следы, и гибель одного из самых неоднозначных революционеров России так и осталась тайной за семью печатями…

Теперь будете готовить только такой шашлык: повар раскрыл секрет маринада — мясо получается сочным и нежным
Реклама