Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мать спрятала от дочери письмо жениха и сломала ей жизнь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Болезнь матери сильно испортила ее характер. Особенно родительница боялась, что дочь однажды встретит мужчину, который отнимет дочку у нее.

Марине с малых лет жилось тяжело. Ее мать однажды подхватила какую-то инфекцию, которая сделала ее инвалидом. Теперь Елена передвигалась на коляске, а ее главной помощницей стала дочка.

Марине приходилось и в школе успевать, и за матерью ухаживать. Ведь надеяться было не на кого. Отец девочки исчез, еще когда Елена ходила беременной.

Тогда она была цветущей и жизнерадостной женщиной. Но болезнь резко изменила ее характер, на часто срывалась на дочери. А та терпела.

Но время шло, и Марина выросла. И… осталась одна. Ее мама ушла из жизни. Но перед самой смертью сказала какие-то странные слова: Когда меня не станет, в шкафу, в самом низу стоит коробка из-под обуви. Там найдешь письмо. Надеюсь, после его прочтения ты сумеешь меня простить».

Эти слова как-то вылетели из головы девушки – болезнь матери, смерть, похороны. Когда об этом было думать? Но однажды решила убраться в квартире, и заглянув в шкаф, наткнулась на ту коробку. Тогда и вспомнила о материнских словах. Там действительно лежало письмо.

Марина читала его и перечитывала, не в силах удержать слезы. Этому письму было почти десять лет. Его написал Сергей, которого она до сих пор не могла забыть, но который как-то странно исчез из ее жизни.

Сергей жил в другом городе, и писал, что ему предложили хорошую работу на Дальнем Востоке. Он предлагал Марине поехать вместе с ним и там пожениться.

«Твой ответ будет означать «да». Если не ответишь, значит, не судьба», - закончил свое письмо Сергей.

Вот оно как… Мать спрятала это письмо от дочери. А она ведь до сих пор мысленно ждала его, надеялась, что он появится, что все еще можно вернуть…

С Сергеем Марина познакомилась по воле судьбы. Ее с последнего курса института от правили на предприятие на практику, а Сергей приехал сюда же в командировку. Они влюбились друг в друга мгновенно.

Когда командировка Сергея закончилась, он уехал в свой город. Обещал вернуться, чтобы жениться. Звонил и писал письма. Но каждый раз трубку брала ее мать, отвечавшая, что дочери нет, и что она… не свободна.

Письма и платежки почтальон носила ей домой, так что, и послания от Сергея она тоже легко перехватывала. Боялась Елена, что украдет этот далекий принц у нее дочь, и останется она в четырых стенах одна-одинешенька. Последнее письмо от него тоже оказалось в ее руках, а затем в коробке в самом низу шкафа.

Елена рассчитывала, что дочка со временем найдет себе местного мужчину, и всегда будет рядом с ней. Однако, Марина любила Сергея, ждала его, тосковала. И это прошлое, тянувшее назад, не оставляло никаких шансов на счастье в будущем.

Были мужчины в ее жизни, некоторые даже в женихи набивались. Но… Сердцу ведь не прикажешь. Не могла Елена связать свою жизнь с одним человеком, любя другого. Так прошли годы…

Марине уже было давно за тридцать, а она все в «девках» ходила. У подруг дети в школу давно ходят, а она каждый вечер после работы приходила в пустую квартиру.

И это бы ладно, н после признания матери и прочитанного письма она места себе не находила. Хотя в душе понимала, что слишком много лет прошло. Но вдруг еще есть шанс? И она стала искать Сергея. И нашла. Все-таки в наше время, в эпоху Интернета и соцсетей это сделать намного проще, чем раньше.

Оказалось, что Сергей жил в каких-то сотне километров от нее. И Марина набралась храбрости ему все-таки позвонить.

«Здравствуй, это я…», - сказала она в трубку, и запнулась, не зная, что говорить дальше.

Удивительно, но он ее узнал. Да она его голос никогда не забывала. Правда, ни у нее, ни у него подходящих для разговора слов не находилось. Так бы и мыкали дальше в трубку, если бы Сергей не предложил: «Хочешь, я приеду?».

Он приехал через два дня. Они встретились в городе, зашли в кафе. Говорить лицом к лицу оказалось проще. Поболтали, даже посмеялись над какими-то событиями из прошлого.

А потом… «Ты знаешь, я ведь до сих тебя вспоминаю. Мне кажется, я тебя так и не разлюбил», - неожиданно произнес Сергей. «Я тоже», - ответила Марина.

Их глаза встретились, он взял ее за руку. Отвернувшись, добавил: «Только у меня семья – жена, две дочки. И я не хочу это разрушать».

Помолчав, продолжил: «Если бы можно было все вернуть обратно – туда, на десять лет назад…».

Сергей позвал официантку, расплатился по счету, поднялся из-за стола. «Мы с тобой могли стать отличной парой. Как жаль, что ты тогда так и не ответила на мое письмо…»., - с горечью в голосе сказал он. И медленно, тяжело пошел к выходу.

Что она могла на это ответить? Что ее родная мать спрятала то письмо, а она узнала о нем совсем недавно? Но что это изменит, если Сергей счастлив там, откуда приехал.

Он и встречу-то назначил, чтобы сказать ей об этом. Но ведь он и в любви к ней признался. Но одновременно расставил все точки над «I».

У них нет никакого совместного будущего. Зато у него есть свое собственное счастье, а у нее лишь сломанная родной матерью судьба. Но, может, и она когда-нибудь будет счастлива?

Может, и будет. Если только прошлое ее отпустит. А как оно отпустит, если любимый мужчина по-прежнему в ее сердце, и оно не собирается его отпускать…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама