Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

5 вещей, за которые никогда не надо оправдываться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый человек имеет право на собственное мнение, собственные взгляды и вкусы. И даже если кому-то это не по нраву, это еще не повод перед ним извиняться.

Отказ отвечать на неудобные и глупые вопросы

Согласитесь, вопросы собеседников на самом деле могут быть разными. Одно дело, когда тебя спрашивают «как дела», «как здоровье», «как семья» - это ладно.

А когда пытаются влезть в душу, интересуясь слишком личным, болезнью кого-то из близких или вообще сморозят какую-нибудь глупость, такие вопросы вполне можно оставить без ответа.

При этом нет никакой надобности извиняться перед собеседником. А при известной его доле настырности вполне можно указать ему на то, что он не прав. То есть, просто поставить на место.

Привычка ценить собственное время

Даже если вы не олигарх и не крупный руководитель, чье время стоит дорого, это не повод отдавать себя во власть пустых разговоров с теми, кому нечем заняться.

Любителей поговорки «работа не волк, в лес не убежит», обожающих пошептаться и посплетничать, надо «отшивать» резко и бесповоротно. Даже если при вашем уходе они делают обиженную мину, не стоит перед ними извиняться.

Ведь именно так вы как бы признаете перед ними свою вину за нежелание поболтать. Чтобы не прогибаться перед такими говорунами, нужно сразу обозначить ситуацию такой, какая она кажется вам: мне это не интересно и я не хочу тратить на это свое время.

Потребность в обучении и развитии

Взрослые люди, уже чего-то добившиеся в жизни, нередко стесняются повышать свои знания, боятся показать свое стремление к дальнейшему развитию себя как личности и как профессионала.

Мол, вдруг начнут говорить, что в детство впал, что не способен работать на своей должности. Человека это часто смушает и он начинает оправдываться, придумывать какие-то нелепые причины.

А ведь практически каждая профессия подразумевает повышение квалификации. И даже если вам уже выше некуда, никто не может вам запретить узнать для себя что-то новое из другой сферы жизни.

А тот, кто над этим смеется, так и останется в этой жизни неучем и неудачником. Посмотрите на себя и посмотрите на него – есть ли причина извиняться?

Предпочтения и вкусы

Не стоит стесняться и своих собственных вкусов и предпочтений в еде, моде, музыке, кино, отдыхе и прочих жизненных вещах.

Если подружки одеваются в бутиках за дорого, а вы покупаете ту же самую одежду в простом магазине в пять раз дешевле, это повод не краснеть перед подругами и извиняться за «бедность». Это как раз повод назвать их транжирками.

И если вы современным «стендапам» предпочитаете старую добрую советскую комедию, и это не причина считать вас старомодной и отставшей от жизни.

Как сказал один современный комик прямо сцены – наш успех жиждится на глупости других. Зачем же извиняться перед глупыми людьми за свои вкусы?

Религия и политика

В России проживают десятки представителей самых разных вер и концессий. И если человек в душе действительно глубоко верущий, стеснятся своих религиозных взглядов и уж тем более извиняться за нх них категорически нельзя.

То же самое касается и взглядов на политику. Даже есть практически все ваши друзья имеют общее мнение на ту или иную тему, нет нужды сливаться с толпой, если вы думаете п-другому.

Живите своей жизнью, будьте индивидуальной и самодостаточной личностью, и не стесняйтесь озвучивать ту правду, которая действительно кажется вам… правдой.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама