Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Имя, данное сыну при рождении, стало счастливым для всей семьи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя будущему мальчику родственники придумали заранее, и беременная Аня сама участвовала в этом выборе. Отчего, родив, она вдруг передумала?

Роды были очень тяжелые, Аня потеряла счет времени и даже порой не знала – в сознании ли она. Выполняла все требования акушеров, трудившихся над ней далеко не первый час, но все равно, дело шло трудно и медленно.

Врачи не сдавались, Аня тоже – знала, что надо. Они с мужем Сергеем жили уже шесть лет и, это была ее первая «полноценная» беременность.

В самом начале был выкидыш, потом никак не могла забеременеть.  Врачи разводили руками – со здоровьем все в порядке. Может, несовместимость? Так уже ведь «залетала», просто тогда не удалось выносить.

В общем, набрались терпения супруги и вот, казалось, были вознаграждены. Вот уже и девять месяцев на исходе, вот уже Аня в «предродовой» - а сами роды никак не закончатся. Аня кричала, покрикивали и врачи – уже вот-вот…

Долгие часы борьбы за новую жизнь, наконец, завершились счастливым абсолютно для всех присутствующих первым криком новорожденного. Медики вздохнули с облегчением, немножко расслабились.

Было раннее утро и на какое-то время все куда-то разошлись – может, пересменка какая, может, чайку попить. В общем, оставили Анну и ребеночка на столе одних, перед уходом приободрив молодую маму: «Все хорошо – мальчик, почти четыре кило».

И вот лежат они вместе – кругом тишина, словно ни души кроме них в целом мире. Ребеночек, тихонько попискивает, мама помалу приходит в себя, пытаясь осмыслить то, что здесь произошло… И вдруг … появился он…

«Михаил!». – мужской голос ниоткуда. Аня слабо встрепенулась – она только что мысленно позвала сынишку по имени: «Андрей». «Андрей» - сказала уже вслух, но снова, тот же спокойный вкрадчивый голос: «Михаил».

Аня – в недоумении, она ведь знала, что рядом никого нет. Но приподняла голову, оглядела комнату. Хотя зачем – шагов-то не было. Да и не могло быть.

Дверь за акушерами как закрылась, так больше и не открывалась – даже не заглядывал никто. «Андрей» - еще раз попробовала Аня, но голос, уже с некоторым нажимом, поправил: «Михаил!».

А потом была самая настоящая война с родственниками, причем, как со стороны мужа, так и со «своей» стороны.

Как так – покупали книги об именах, от корки до корки проштудировали все научные и ненаучные прогнозы, советовались со «знающими» людьми.

Наконец, остановились на имени «Андрей». И ведь Аня сама была довольна решением. А тут сказала, как отрезала: «Миша!».

В итоге мальчик вообще несколько месяцев жил без имени – из ЗАГСа даже вызывали и «грозили пальчиком».

Аня все же настояла на своем, а супруг долго еще мучил ее нелепыми подозрениями насчет  прошлого, которого, как такового во взрослой жизни Ани и не было. Они ведь поженились, когда им обоим было немногим больше двадцати.

Шло время, уже все давно забыли «разборки» по поводу имени, казалось бы, жизни наладиться, а молодой семье «жить, поживать да добро наживать».

Однако – нет. Сергей начал выпивать – сначала после работы, потом на корпоративах, которые становились все более частыми, потом и дома, несмотря на наличие маленького ребенка.

А после выпивка стала пагубной привычкой, а уже позже – болезнью. Его уволили с работы, денег в семье стало не хватать, но молодого отца это не заставило бросить алкоголь.

Аня боролась, как могла. Не день, не месяц – почти три года мытарства вынесла женщина, прежде, чем приняла решение. Развод.

Но и после него, как, ни удивительно, «бывший» не стал трезвенником. Чтобы совсем порвать с прошлым, которое у нее теперь было, Аня даже на алименты подавать не стала.

Ладно хоть, жалея ее с внуком, свекровь (просто редкость) забрала пропащего сына к себе, а «однушку», в которой до того жила вся молодая семья, оставила им.

А через три месяца Аня, в жизни ни разу даже не поглядевшая «на сторону», встретила… Михаила. Как, спросите, встретила? При каких обстоятельствах? Да просто встретила. Бывает и так.

Ее судьба-злодейка на минуту отвернулась в тот момент, когда эти двое оказались на одной тропинке, шагая друг другу навстречу. Отвернулась и не подцепила крючковатым пальцем эту тропинку, разводя двух людей в разные стороны. Они и встретились.

Оба уже взрослых и слегка «умудренных», они несколько месяцев присматривались друг к другу, пока, наконец, не поняли – им необходимо быть вместе.

А молчаливый, не очень общительный Мишутка вдруг проникся доверием к этому «большому Мишке» и легко стал звать его папой, став после узаконивания взрослыми своих отношений еще и «Михал Михалычем». Жизнь продолжалась…

Аня иногда вспоминает тот голос «ниоткуда», но так никогда больше его не слышала – ни наяву, ни во сне. Что это было? Какие силы? Кто знает…  

Быть может, знак свыше о будущей встрече с Михаилом? А, может быть, просто имя счастливое… Сын, муж, что еще надо для простого бабского счастья…

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама