Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

5 фактов о русском крепостном праве, от которых идет мороз по коже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Существовавшее на протяжении более двух столетий крепостное право считается одним из самых темных пятен в истории России.

Маньяки-садисты

В те времена на помещиков фактически не было никакой управы. И зачастую такая безнаказанность превращал их в настоящих «зверей». Редкий случай суда был на печально известной помещицей Дарьей Салтыковой, вошедшей в историю под именем Салтычиха.

Она морила крестьян голодом, выгоняла в мороз голыми, беременных заставляла стоять в студеной реке, обваривала кипятком молоденьких девочек, выдирая им волосы с корнями.

Всех зверств Салтычихи и не перечислить. По некоторым данным, во время судебного процесса ей вменяли более сотни убитых ею крестьян.

И хотя доказать удалось гораздо меньше, по указу императрицы Екатерины II, Салтыкову приговорили к пожизненному заключению в темнице, где та и умерла.

Не меньшей садисткой была и помещица Александра Козловская, ненавидевшая женщин. Она заставляла раздеваться их донога и лично секла плетьми до костей. На самых проштрафившихся женщин  натравливала собак, а некоторым бедняжкам раздирала рты руками, чтобы испортить их красоту.

Тем еще самодуром был помещик Николай Струйский. Его любимым хобби являлись пытки, к которым он подходил с большим воображением.

В подвале своей усадьбы он устроил специальное помещение, где держал целую коллекцию пыточных орудий и периодически устраивал «судебные процессы» над крепостными. В конце концов, крестьянин умирал. Но помещик делал все для того, чтобы тот помучился, как можно дольше.

Еще одной забавой барина была стрельба по живым мишеням. Он выгонял целые семьи крестьян в поле и приказывал им со всех ног бежать на другой его конец. А пока люди мчались, пытаясь спастись в далеких зарослях, Струйский с дьявольской улыбкой стрелял по ним.

Позднее помещик придумал еще одну экзекуцию. Специально для нее он выписал из Индии бенгальского тигра, в клетку к которому загоняли жертву, и не давали ему оттуда выбраться, обстреливая дробью.

Барин прямо-таки жаждал увидеть, как хищник будет терзать очередного бедолагу. По слухам, на счету Струйского более двухсот загубленных жизней.

Наложницы и педофилы

Полная свобода была у помещиков и по части сексуальных утех. Они могли позволить себе все, чего душа пожелает. Многие из них содержали целые гаремы из молодых девушек, которых время от времени меняли на других, отдавая надоевших замуж за крепостных парней.

Но некоторые шли еще дальше. Например, герой войны 1812 года Лев Измайлов завел в своем поместье гарем из трех десятков девочек, старшим из которых было по 15-16 лет. А младшие и вовсе были 10-12-летними «соплюшками».

При этом помещик не только сам развлекался со своими юными наложницами, но и отдавал их на утеху своим гостям во время бурных застольных веселий.

Поведение Измайлова даже в ту эпоху вседозволенности настроило общество против него, и власти были вынуждены показательно отдать помещика под суд.

Однако, процесс над барином оказался дешевым спектаклем, разыгранным для успокоения общественности. Измайлов получил несколько месяцев домашнего ареста за то, что запрещал своим крестьянам ходить в церковь. Изнасилования детей, оргии с несовершеннолетними и прочую «грязь» помещику в вину так и не поставили.

Россия без крепостных

Удивительно, но в Российской империи были целые регионы, где крепостничеством и не пахло. Поморье, Сибирь, северные районы и частично Дальний Восток отличались суровым климатом и малопригодной для сельского хозяйства землей.

Да и удаленность от больших городов тоже отпугивала помещиков от того, чтобы размещать там свои усадьбы. Несмотря даже на то, что власти предлагали всяческую протекцию тому, кто поедет осваивать такие регионы.

И когда в стране начали законодательно прикреплять крестьян к земле и ее владельцам, жители Сибири, Поморья и других суровых русских областей остались свободными.

Сбросить оковы

Еще задолго до отмены крепостного права у крестьян были возможности избавиться от барского ярма. Например, бывали случаи, когда помещики за те или иные заслуги сами подписывали своему крепостному «вольную грамоту».

Но такие вещи происходили крайне редко. Чаще крестьяне записывались рекрутами на воинскую службу, что автоматически избавляло от власти помещика не только его самого, но и его жену.

Получали вольную и крестьяне, освобожденные из плена. Свободными становились и члены его семьи, если дочери были не замужем, а сыновья не женаты.

Осужденные на каторгу или ссылку крепостные тоже становились вольными, как бы смешно это не выглядело. Более того, их жены, готовые следовать за мужьями в Сибирь, тоже становились свободными.

А еще дети крепостных, становясь круглыми сиротами и попадая в приют, тоже переходили под присмотр государства. Хотя помещики в таких случаях, не желая терять рабочие руки, обычно п-тихому передавали осиротевших детишек на воспитание в другие семьи.

Невыгодная свобода

В 1861 году русский государь Александр II подписал указ об отмене крепостного права. Казалось бы, это было радостное и долгожданное событие для крестьянства.

Но не все было так просто. Став свободным, бывший крепостной лишался своего земельного надела. И чтобы получить свой кусок земли, он должен был его выкупить у барина.

Понятно, что денег у крестьян не было. Поэтому помещики стали сдавать землю крестьянам в «аренду». Фактически барщина и оброк превратились во  «взносы за пользование землей», после оплаты которых у бывших крепостных почти ничего не оставалось на жизнь.

Вот теперь крестьяне действительно начали часто сталкиваться с нищетой и голодом. По всей стране прошли крестьянские бунты. Слишком уж невыгодной оказалась такая свобода.

Однако, выкуп барской земли российское правительство отменило лишь в начале двадцатого века, когда в стране сформировалось новое сословие – рабочий класс. Именно рабочие заводов и фабрик в то время доставляли властям наибольшую головную боль.

И именно они в 1905-м, а потом и в 1917 году стали основной движущей силой русских революций и становления в стране новой власти. Но это уже совсем другая история…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама