Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Яблоко от яблони

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Старая и вся больная Раиса Павловна в одиночку растит двух маленьких внучек. При этом ее дочь жива-здорова и где-то живет в свое удовольствие.

В детстве и юности Люда, дочь Раисы Павловны, изрядно помучила маму. Девчонка была настоящая оторви-голова - учиться не хотела в плохих компаниях водилась, курила, выпивала и в полицию попадала.

Когда же у нее случилась любовь с Виктором, и они стали жить вместе, родительница даже обрадовалась. Пусть и молодая еще совсем, зато, может, хоть остепенится.

Одно время к этому и шло. Родила Люда дочку, спустя год вторую. А потом пошло-поехало. Начала снова пить и гулять. Да еще и мужа к рюмке приучила.

В общем, пришлось Раисе Павловне спасать внучек. Забрала она их к себе, а родители словно и не заметили. Да и разбежались они потом, и Люда совсем пустилась во все тяжкие.

К дочкам носа не показывала, и даже в праздники не звонила. Изредка появлялась – хмурая и помятая, чтобы денег попросить у и без того едва перебивающейся матери.

Раисе Павловне уже не раз намекали на то, что надо лишить дочь родительских прав, и оформить опеку над внучками. Мол, будешь пособия получать на них, все легче жить станет.

Но Раиса Павловна не торопилась с таким решением. И на это у нее была своя очень веская причина.

Когда-то юная девушка Рая проделала в жизни тот же самый путь, по которому теперь пошла ее дочь. Раиса рано вышла замуж, и вскоре поняла, что еще не нагулялась. Ни муж, ни маленькая дочь не стали помехой для вольной жизни.

В конце концов, супруг подал на развод, а малышку взяла к себе бабушка – теперь уже давно умершая мать Раисы.

Она сама, словно забыв о существовании дочери, несколько лет вообще ее не навещал. Жила в свое удовольствие. А потом случилась беда, которая и поставила мозги Раисы на место.

Ее мама внезапно умерла от инфаркта, и девочку собирались отправить в детский дом. Тогда-то Рая и взялась за ум.

Дочку воспитывала одна, отдавая ей всю душу и все силы, проклиная себя за те годы беспутной жизни. А еще надеялась, что дочь будет более счастлива, чем она.

И лет до двенадцати Люда была настоящим ангелочком. А потом словно что-то в ней сломалось. И пошла девчонка по наклонной. А Раисе Павловне так не хотелось верить в гены…

Все, во что сейчас остается ей верить, что дочка, как когда-то и она сама, возьмется за ум. Надеется и на то, что ее материнские инстинкты проснутся раньше, чем ее не станет.

Ведь здоровье Раисы Павловны в последнее время совсем никакое. А внучки только-только в школу пошли. Еще сколько лет потребуется, чтобы поставить их на ноги.

Хорошо, что девочки растут послушными, во всем бабушке помогают. Настоящие ангелочки. Прямо, как их мать в таком же возрасте…

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама