Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Экстрасенс против террориста: как освобождали захваченный лайнер в конце 90-х

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда вооруженные люди захватили пассажирский самолет в аэропорту Баку в марте 1989 года, одним из переговорщиков с террористами стал медиум Тофик Дадашев.

Захват самолета в Баку

Когда писатель Николай Непомнящий создавал книгу «100 великих феноменов», он вспомнил, как американский ученый Клив Бакстер, создатель детектора лжи, назвал Тофика Дадашева сильнейшим медиумом мира.

Поэтому ничего удивительного в том, что именно Дадашеву было поручено ведение переговоров с террористом, захватившим пассажирский самолет в марте 1989 года.

Самая большая проблема для силовиков была в том, что лайнер якобы был заминирован.Однако, телепат сразу почувствовал, что преступник блефует. И это намного облегчило проведение операции по обезвреживанию бандитов.

Эта история произошла 30 марта 1989 года. Самолет Ту-134, следовавший рейсом Воронеж-Астрахань-Баку, был захвачен группой террористов в столице Азербайджанской ССР.

Правда, в том, что у бандита по фамилии Скок были сообщники, имелись сомнения. Но он утверждал, что действует не один. Но в любом случае, он объявил о том, что ему удалось пронести на борт воздушного судна взрывчатку, и самолет взлетит на воздух вместе с пассажирами, если его требования не будут выполнены.

А требования были такими. Полмиллиона долларов наличными и воздушный коридор, чтобы покинуть территорию СССР. Предположительно,  захватчик планировал улететь в Пакистан.

Отмашка Горбачева

Понятно, что в подобных ситуациях спецы прорабатывают не один и не два варианта действий. Но, видимо, по окончательному решению был тупик. Особенно силовиков волновала бомба на борту самолета.

Поэтому было решено привлечь к делу переговорщика. В то время такой штатной должности в спецслужбах просто не существовало. Вот и подумали, почему бы не попросить помощи экстрасенса?

Правда, сначала КГБ обратился к Михаилу Горбачеву за одобрением. Тогдашний советский лидер славился своей нерешительностью. Но поняв, что других реальных решений у чекистов нет, политик, даже, несмотря на свое скептическое отношение к экстрасенсам, одобрил это предложение КГБ.

По некоторым данным, Горбачев вскоре должен был встретиться в Великобритании с Маргарет Тэтчер, и возможная трагедия с жертвами пассажиров могла испортить впечатление от заготовленного им красивого рассказа о советской действительности. Поэтому Михаил Сергеевич был готов на все, лишь бы ситуация разрешилась без крови. Поэтому и разрешил работать экстрасенсу.

Выбор чекистов пал на телепата Тофика Дадашева. Как впоследствии вспоминал сам Дадашев, слова которого приведены в книге Александра Горбовского «Пророки и прозорливцы в своем Отечестве», его разбудил телефонный звонок в четыре часа утра. Высокопоставленный сотрудник КГБ кратко обрисовал ему ситуацию и попросил содействия.

Изначально его роль сводилась к тому, чтобы убедить террориста подождать денег до полудня вместо назначенных им восьми часов утра. За окном еще было темно, когда за дадашевым приехала машина, и его на большой скорости повезли в бакинский аэропорт, где и разворачивались упомянутые события.

Под видом дипломата

Дадашева на месте ужеждали чиновники самого высокого местного ранга, сказавшие, что телепат будет действовать под личиной сотрудника республиканского МИД.

Но Дадашева больше интересовало – есть ли на самом деле взрывчатка на борту. Чекисты сказали, что почти уверены в этом по нескольким косвенным признакам.

Однако, как позже вспоминал участник тех событий подполковник КГБ Александр Курьянов, привезший Дадашева на автомобиле к самолету, во время переговоров телепат какое-то время смотрел прямо в глаза террористу, а потом неожиданно… погрозил ему пальцем. Словно учитель нашкодившему школьнику.

После Дадашев вернулся в машину и сообщил Курьянову следующее: он уверен, что у террориста нет ни сообщников, ни бомбы. А значит, и взрыва самолета не будет, да и одного-единственного преступника брать легче, чем целую банду, разбросанную по всему салону.

Бескровная операция

Но, даже прочитав правду в глазах бандита, Дадашев посоветовал силовикам не подвергать риску ни пассажиров, ни себя. Экстрасенс предложил свою версию, как усыпить бдительность террориста.

По мнению Дадашеву, Скоку следовало объявить, что неподалеку в Армении произошло землетрясение, и из-за этого, якобы, деньги не могут доставить вовремя.

По задумке телепата, террорист должен был задуматься над словами сотрудников спецслужб, снять руку с часов на мнимой взрывчатке и закурить. И этот момент был самым подходящим для штурма.

Примерно так все и случилось. Бандита обезвредили в считанные секунды, а участвовавшие в операции бойцы легендарной «Альфы» от души благодарили Дадашева за помощь. Ведь у захватчика действительно не было никакого взрывного устройства. Для достоверности он прятал в вещах обыкновенный будильник. Его тиканье и слышали спецы.

Подтвердились догадки экстрасенса и о том, что террорист действовал в одиночку. Удивительным выглядит и то, что Дадашев предположил, что после сообщения о землетрясении в Армении Скок закурит. Хотя медиум даже не знал, курит тот или нет.

Но все так и вышло. Да и в целом высказанные Дадашевым версии помогли силовикам правильно спланировать спецоперацию и провести ее без жертв.

Правда, о помощи экстрасенсов спецслужбах в СССР было не принято рассказывать. Факты такого сотрудничества становились известны широкой общественности намного позже, когда уже и Советского союза не существовало.

Но даже и сегодня многие операции прошлого находятся под гифом «совершенно секретно», и не факт, что когда-нибудь мы о них узнаем.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама