Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ангел с голубыми глазами: разрушенное счастье ведущей Анны Шиловой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведущую с изумительно добрыми глазами Анну Шилову долгое время называли лицом советского ТВ.

Она вела новости, новогодние «Голубые огоньки» и первые выпуски «Песни года». Только судьба отнеслась к ней совсем не по-доброму.

На смену радости, счастью, зрительской любви пришло одиночество и бессилие. Рухнуло все, что она создавала. А потом ушла и она.

Когда все начиналось хорошо

Девочка Аня с небесно-голубыми глазами появилась на свет в Новороссийске в марте 1927 года. То, что малышка весьма голосистая, родители поняли еще с ее ранних лет.

Подрастая, Анна все больше хорошела, превращаясь в настоящего ангелочка. А уж ее голос помогал ей исполнять буквально любые песни. Но она мечтала быть не певицей, а актрисой. И даже несмотря на начавшуюся войну, сумела поступить в театральное училище.

Вообще, у нее получалось все, за что бы она не бралась. После получения диплома пришла в театр киноактера, спросить – нет ли там для нее местечка. И ее сразу взяли.

Не успела выйти на сцену, как зрители начали осыпать ее овациями и цветами. Только-только подумала о том, что хорошо бы в кино себя попробовать, мгновенно обратили на нее внимание режиссеры.

И в этой стремительной череде успеха пришла в ее жизнь и большая любовь. Анна познакомилась со студентом ВГИКа Юниором Шиловым.

Страстный роман логично закончился свадьбой. А вскоре актриса и вовсе оказалась на седьмом небе от счастья, узнав, что скоро станет мамой.

Болезнь и развод

Тогда молодая артистка еще не знала, что белая полоса в ее жизни заканчивается, и ей на смену приходят беды и большие проблемы.

Когда после подтверждения беременности Шилова начала проходить обследование, у нее неожиданно выявили страшную болезнь - туберкулез позвоночника.

При этом заболевании исключены любые нагрузки, поэтому врачи посоветовали ей и отказаться от работы и прервать беременность.

Артистка отказалась – и работу не оставила и ребенка все равно выносила. В 1948 году в молодой семье родился сын Алексей. Казалось бы, теперь супругам все по плечу, самое трудное позади.

Однако, отношения между ними вдруг начали портиться. И, в конце концов, супруг просто ушел из семьи, оставив Анну одну растить малыша.

Было очень тяжело, тем более, и с театром и кино уже не все было так гладко. Да и ее собственная болезнь нет-нет да давала о себе знать.

Телевизионный прорыв

Осознав, что здоровье и воспитание ребенка не позволит ей сутками пропадать на съемочных площадках, Шилова решила попытать счастья в другой сфере.

Анна отправилась на конкурс дикторов, который объявили на центральном телевидении. На успех не рассчитывала, однако, именно ее отметила комиссия, пригласив на работу на ТВ. Так для Анны Шиловой началась карьера диктора, в которой она больше всего и преуспеет.

Она появилась в телевизоре в 1956 году, когда профессия телеведущего в СССР еще только зарождалась. Тем не менее, именно Шилова сразу понравилась зрителям.

Чего ей только не доводилось вести. Здесь и детские, и спортивные телепередачи. И, конечно, новостные программы. Многие ее выступления вошли в историю. К примеру, именно Шилова из студии на Шаболовке вещала о первом полете в космос.

Впоследствии Анна вела «Голубые огоньки» и «Песню года». Много работала с легендарным Игорем Кирилловым.

Эта пара телеведущих была самой популярной в Советском союзе, и многие зрители буквально «сватали» их. Однако, эти двое так навсегда и останутся просто коллегами и очень хорошими друзьями.

Сыновья «любовь»

На самом деле, обжегшись на неудачном браке один раз, артистка больше не искала любовных приключений. Она посвятила себя работе и сыну. Когда Алексей подрос, он решил пойти по стопам матери, которая даже устроила его на небольшую должность на ТВ.

Но ожидание того, что сын вырастит добрым, порядочным и умным, казалось грустной иллюзией. Парень рос своенравным, избалованным и неблагодарным. Рано попробовал алкоголь, любил разгульную жизнь.

Позднее женился на молодой телеведущей, стал отцом. Но не успокоился, не отказался от дурных привычек. В итоге жена подала на развод и ушла, забрав дочку Машу. После этого наследник Анны Шиловой потерял последние «тормоза», совсем слетев с катушек.

Теперь алкоголь стал его главным спутником в жизни. Лихие загулы аукнулись наследнику Шиловой. Он вылетел с престижной работы, заодно попав в «черный список». Так что, о карьере на телевидении можно было забыть навсегда.

Впоследствии, оказавшийся никому не нужный, Алексей переехал жить к матери в ее небольшую «однушку», устроив ей настоящий ад.

Пьянки, друзья, крики, музыка – вот то, с чем пришлось столкнуться известной телеведущей. К тому же, как потом выяснится, в пьяном угаре сын не раз поднимал руку на мать.

Жизнь после славы

Шилова никому не жаловалась, просто приходила на работу и выполняла все, что от нее требовалось. Фактически, на работе она отдыхала от домашнего ада. Но в девяностые не стало и любимого дела.

Стареющую ведущую вежливо попросили на выход, мол, новые времена, новые веяния. Всем, кто не соответствует новой редакционной политике, просим уйти на пенсию.

С тех пор жизнь Анны Шиловой стала еще страшней. Теперь ей некуда было убегать от пьянок и дебошей сына. В том числе, и из-за этого все чаще начали давать о себе застарелые болячки. А позднее у Анны Шиловой выявили рак.

Она боролась за жизнь, как могла. Но последние годы стало совсем тяжело. Здоровье таяло на глазах, мизерной пенсии не хватало на еду и лекарства. Да еще неработающий сын постоянно требовал денег на водку.

В начале 2001 года Анну Шилову в очередной раз госпитализировали, поскольку ей требовался уход, а дома этим заниматься было некому. Домой она уже больше не вернется.

В больнице 73-летнюю телеведущую немного подлечили, но уже тогда было ясно, что это лишь небольшая отсрочка, выбитая медиками у смерти. После клинику Шилову перевели в хоспис для безнадежно больных. Там она в великих муках и ушла из жизни 7 декабря 2001 года.

В память о коллеге и друге всю организацию с похоронами взял на себя Игорь Кириллов. Проводить Анну Шилову в последний путь пришли многие из тех, с кем она работала. Родственников на кладбище практически не было.

Что касается ее сына, оставшись без матери, тот еще быстрее пошел под уклон, и вскоре спился окончательно, опустился, потерялся по жизни бесповоротно.

Как результат, он не прожил и года после смерти родительницы. Алексею Шилову было немногим за пятьдесят, когда соседи случайно нашли его тело в пустой захламленной квартире.

Вот жила и работала великолепная телеведущая Анна Шилова, которую зрители ласково называли «наша Анечка», и восхищались ее успехом. Но мало кто знал о второй стороне ее жизни, в которой ей пришлось пройти все семь кругов ада.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама