Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В России изменились правила получения пенсии на умершего супруга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пенсионный фонд РФ максимально упростил схему получения подобных выплат.

Специалисты уже давно призывали к упрощению правил выплаты пенсии на умершего супруга. Особенно это важно было сделать с учетом того, что подавляющая часть получателей – это люди очень преклонного возраста.

И, кстати, в эпоху почти тотальной цифровизации в России бумажного документооборота сделать это технически было не так уже и сложно.

И, наконец, ПФР решился на изменения правил начисления пенсии на умершего супруга, о чем уже объявлено официально.

Отныне получателям страховых пенсий по потере кормильца при достижении 80-летия уже больше нет необходимости самим приходить в ближайшее отделение Пенсионного фонда, чтобы провести там немало времени в очередях и хождениях из кабинета в кабинет.

Для многих российских бабушек такая процедура была сплошным мучениям. А многих возраст и здоровье вообще не позволял совершать подобные "прогулки".

Изменение вида пенсии на страховую по старости будет происходить автоматически. При этом, в ПФР отметили, что уже с этого года перешли на индивидуальный подход к каждому потенциальному получателю такой выплаты.

Специалисты анализируют ситуацию и если перевод одной пенсии в другую позволит увеличить сумму выплаты, то они самостоятельно меняют вид пенсионного обеспечения.

И пожилой человек начинает автоматически получать больше. Это реально большое облегчение для российских стариков.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама