Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Троцкий против Чапаева: как гибель легендарного комдива спасла его от расстрела

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После странной гибели легендарного комдива пошли слухи о том, что он очень вовремя погиб. Ведь если бы не его гибель, Чапаева все равно расстреляли бы свои.

Смерть Василия Чапаева до сих пор вызывает массу вопросов и споров. Но практически все историки сходятся на мысли, что если бы не воспетая в песнях и фильмах гибель комдива, его все равно бы поставили к стенке благодаря стараниям Троцкого.

По некоторым данным, уже даже был подписан соответствующий приговор красному командиру Реввоенсоветом.

Бесстрашный герой и жестокий рубака

Василий Иванович Чапаев вступил в Красную армию практически сразу после революции. Его карьера там была стремительной. Спустя короткое время он уже командир полка, а чуть позднее уже и принял под свое руководство целую дивизию.

Простые бойцы обожали Чапаева, который был не только талантливым организатором, но и в штабах не отсиживался, устремляясь в атаку наравне с другими красноармейцами.

Комиссар чапаевской дивизии Д. А. Фурманов писал: «Бойцы считали летящего впереди всех с шашкой наголо Чапаева олицетворением героизма».

Правда, поговаривали, что это был не только героизм или святая вера в новую власть. Здесь не обошлось и без личного. Во время первой русской революции старшего брата Василия Ивановича Андрея казнили.

Попал под арест и его отец. А сестру жандармы в ходе допроса избили так, что она потом умерла. Так что, у легендарного комдива были собственные счеты с прежним режимом.

Хотя на самом деле, как указываются разного рода архивные данные, Василий Иванович не был страстным любителем казней по законам военного времени, и всегда прежде выяснял у плененных врагов, кто они и чем отличились.

Жалел он и своих солдат, не посылая в напрасную бойню. Заботился и о мирных жителях, стараясь избегать среди них лишних ненужных жертв.

Враг в лице Троцкого

И вот именно такая человеческая тактика в годы кровавой Гражданской войны, где никто никого не щадил, по мнению автора книги «100 знаменитых символов советской эпохи» А. Хорошевского, и начала бесить одного из главных двигателей революции Льва Троцкого.

Тогдашний нарко по военным делам и председатель Реввоенсовета Республики открытым текстом призывал топить в крови всех врагов революции, не жалея даже мирное население, уличенное в симпатиях к белым.

Однако, Чапаев всегда был себе на уме, и частенько откровенно игнорировал приказы Троцкого. Поняв, что его слова для легендарного комдива пустой звук,  Троцкий отправился в вотчину Чапаева с ордером на его арест.

Провалившийся арест

И пускай свой визит в чапаевскую дивизию нарком зашифровал под желание посмотреть на парад войск, не зря многие современники отмечали природный чапаевский ум и невероятное чутье.

Чапаева сразу насторожил напичканный артиллерией бронепоезд Троцкого и орудия, направленный в сторону его бойцов. Один залп, и сотни жертв были бы обеспечены.

И словно видя свое превосходство, Троцкий во время парада постоянно провоцировал славившегося своим взрывным характером комдива.

То перебивал его во время речи, то задавал каверзные вопросы, то, когда ел арбуз, открыто сплевывал семечки на его до блеска начищенные сапоги.

Смысл провокации Троцкого был понять. Вспыхни Василий Иванович, все это можно было бы разыграть, как нападение или даже покушение на товарища наркома.

Однако, Лев Давидович тоже был человеком умным. Он быстро понял, что здесь и сейчас арестовать Чапаева не получится. Бронепоезд бронепоездом, но, судя по тому, с какой преданностью бойцы смотрят на своего комдива, за него они порвут любого.

В итоге нарком сделал хорошую мину при плохой игре, наградил Чапаева серебряной шашкой и золотыми часами, и отбыл восвояси.

Тайный приговор

Однако, обидчивый Троцкий простить комдиву того, как тот ему утер нос. Сразу после возвращения в столицу он собрал совещание Реввоенсовета,  и благодаря своему влиянию и красноречию, продавил решение о расстреле Чапаева.

Но соваться в вотчину комдива была небезопасно, и его решили под выдуманным предлогом заманить в Москву.

Но, то ли кто-то шепнул Чапаеву о том, что замышляется, то ли сработала знаменитая интуиция комдива, но в столицу он не поехал.

И даже подразнил своего высокопоставленного недруга дерзкой весточкой в Москву, намекнув, что все знает о его планах. И словно дразня неугомонного тРоцкого, послал ему в Москву дерзкую весточку со словами:

Заговор по устранению комдива

Историки называют разные причины, почему Чапаев не угодил Троцкому. Здесь и слишком большая самостоятельность, которая автоматически делала комдива неблагонадежным.

Здесь и то, что Чапаев якобы слишком берег своих бойцов, предпочитая не вступать в схватку, если она грозила большим кровопролитием. Здесь и то, что комдив мог слишком много знать о разных грехах других красных командиров и политиков.

Как бы там не было, но приверженцы разных версий единодушны в том, что заговор против Чапаева возглавлял Лев Троцкий.

«Слепые» пилоты?

Спустя много лет после гибели комдива его внучка Евгения со ссылкой на рассказ своей бабушки рассказала одну любопытную историю. Незадолго до трагедии из штаба прислали эскадрилью аэропланов для проведения воздушной разведки на местности.

Облетев все пространство вокруг расположения дивизии Чапаева, вернувшиеся пилоты отчитались – врага нигде не обнаружено.

То ли летчики халатно отнеслись к своим обязанностям, то ли им кто-то посоветовал на время «ослепнуть», но вскоре после этого штаб чапаевской дивизии практическим целиком был уничтожен в результате конного рейда казаков, которых как раз и «не заметили» пилоты аэропланов.

Как погиб Василий Иванович, раненным переплывая реку, мы все видели в кино. Но так ли это было на самом деле, не знает никто. Смерть легендарного комдива и сегодня обсуждают историки, выдвигая одну версию за другой.

Кто-то даже считает, что Чапаев сумел доплыть до другого берега и скрыться там. Однако, ни одна версия так и не собрала в свою пользу достаточно убедительных доказательств. Поэтому тайна гибели легендарного красного командира по-прежнему остается… тайной.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама