Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Взбесившийся эскалатор: трагедия в московском метро 1982 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Та поездка в метро стала последней для восьми человек. Были и раненые. Однако, советские издания брежневской эпохи почти ничего не сообщали об этом ЧП.

Секреты экспертизы

Трагедия в московском метро произошла 17 февраля 1982 года на станции «Авиамоторная», однако, результаты судебной экспертизы были засекречены, и опубликованы лишь в начале девяностых – спустя десять лет после ЧП.

Именно тогда стало ясно, что главной причиной случившегося стали конструктивные недоработки, которые не позволили правильно использовать данное оборудование.

Огромный вес находящей на движущемся эскалаторе толпы людей превысил десять тонн, и в два раза превысил нормативы, в результате чего у ленты самопроизвольно изменилась скорость.

Эскалатор ускорился, из-за чего люди начали терять равновесие и падать друг на друга. Как назло, не сработали ни аварийный, ни рабочий тормоз не сработали.

Что только не предпринимал дежурный по эскалатору, но его усилия оказались напрасными. Все происходящее заняло каких-то пару минут, но успело наделать столько бед.

После случившегося станцию тут же закрыли, поезда в тот вечер на ней больше не останавливались. По столице ползли зловещие слухи об аварии, как о кровавом месиве с десятками жертв. Но власти упорно молчали.

Лишь на следующий день в одной из газет появилось коротенькое сообщение под заголовком «Информация», в котором говорилось, что в ЧП «есть пострадавшие».

Слова очевидцев

Из показаний тех, кто побывал в том аду, стало понятно, что у эскалатора сломался поручень, и лента буквально помчалась вниз.

Позднее эксперты смогли установить, что поручень сломался из-за недостаточной жесткости при установке, а также отсутствии контроля за его натяжением.

Находившиеся на эскалаторе люди переполошились и побежали по лестнице вниз, тесня тех, кто находился впереди них. Те, в свою очередь, тоже напирали на передних.

В итоге получилась куча-мала, многие начали падать, давя друг друга. Особенно тяжело пришлось тем, кто был в самом начале эскалатора. Фактически они приняли на себя всю тяжесть падающей сверху толпы.

Быстрая скорость и совокупная тяжесть пассажиров заставили эскалатор сложиться, как гармошка. Ступени буквально встали на дыбы, образовав проемы, куда начало затягивать людей.

Падение вниз для многих закончилось печально. Кто-то погиб на месте, кто-то умер позднее в больнице или прямо на руках прибывающих к месту трагедии медиков. Многие, получившие в той куче-мале травмы, впоследствии остались инвалидами.

Безумство эскалатора закончилось лишь после того, как дежурный машинист метрополитена полностью отключил автомат цепи общего управления.

Шапочный разбор

В конец осени 1982 года уголовное дело, возбужденное по факту этой трагедии, дошло до рассмотрения в Верховном суде РСФСР. Официально причиной выхода из строя эскалатора признали неисправности рабочего и принудительного тормозов.

Хотя современные специалисты считают, что власти глубоко копать не стали, и ошибки при конструировании и монтаже ленты афишировать не стали, чтобы не погубить статус «самого безопасного метро в мире».

Но в любом случае, трагедия была и за нее кто-то должен был ответить. На скамье подсудимых оказались несколько должностных лиц среднего звена, получившие небольшие сроки.

До больших чиновников фемида не дотянулась, да и в целом мало кто в СССР знал об этой трагедии, так как советская пресс об этом ничего не писала.

Зато случившееся в московском метро с удовольствием смаковали на Западе, придумывая самые захватывающие рассказы.

Например, ряд западных СМИ сообщали о многочисленных жертвах при полном бездействии работников метро и равнодушии властей к судьбе пострадавших.

Ужасы трагедии, конечно, сильно преувеличивались. Но авария в любом случае была, и она унесла восьми человек. Еще тридцать серьезно пострадали, некоторые навсегда остались инвалидами. А ночные кошмары того февральского вечера 1982 года еще долго не давали им покоя…

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама