Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Дрель, глупый спор и майонез: самые нелепые травмы в истории спорта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выходя целыми из самых сложных ситуаций во время игры или выступлений, порой спортсмены умудрялись причинить себе в абсолютно нелепых моментах.

Неудачный нырок под стол

Травмы, часто сопровождающие атлетов по ходу их карьеры, порой выливаются в настоящие трагедии и перечеркивают все их планы и мечты.

Большая часть спортивных травм ждет своих жертв на арене или на тренировках. Но случается и такое, что повреждения атлеты получают в совершенно нелепых ситуациях.

Например, известный в начале двухтысячных вратарь футбольного ПСЖ и сборной Франции Лионель Летизи пострадал из-за своей любви к настольным играм.

Однажды он играл в «скрэббл» (он же «Эрудит»), составляя слова из маленьких кубиков. В какой-то момент Летизи уронил несколько из них на пол, полез под стол и сильно растянул мышцы спины, из-за чего некоторое время не мог даже тренироваться.

Это едва не стоило ему места в клубе, поскольку тренер закрепил первый номер за его злейшим конкурентом.

Игра виртуальная, травма реальная

В начале девяностых Лайонел Симмонз был восходящей звездой американского баскетбола. И хотя он так и не оправдал выданных ему тренерами авансов, все же сумел запомниться произошедшим с ним курьезом.

Спортсмен настолько увлекся портативным игровым устройством, что однажды заработал серьезное воспаление кистевого сустава, и был вынужден пропустить несколько тренировок и игр в составе родного «Сакраменто».

Не только вредный, но и опасный

Вот ведь не даром говорят диетологи, что майонез – пища чрезвычайно вредная для организма. А в некоторых случаях еще и опасная. Большой любитель этого продукта – британский футболист Даррен Бент не даст соврать.

Как-то он в очередной раз достал из холодильника банку с майонезом, а когда открывал ее, сильно порез руку о стекло. Пришлось пополнять собой лазарет команды.

Правда, после излечения Брент так и не разлюбил вредный продукт. Правда, стал покупать его в пластике.

Небезобидные яблоки

Страсть баскетболиста «Чикаго Буллз» Дейка Роуза, казалось бы, была куда полезней. Спортсмен обожал яблоки, мог есть их по килограмму в день, нарезая дольками. Но и здесь не обошлось без нелепой травмы.

Однажды Роуз сидел в постели и чистил ножом яблоки. Подкрепившись, он отправился на кухню, чтобы выпить воды, а затем снова улёгся в постель – прямо на забытый на простынях нож.

Из порезанной руки хлестала кровь, и баскетболист поначалу сильно испугался, так как был дома один и в случае чего мог запросто умереть от сильной кровопотери.

И хотя, в конце концов, в тот раз все обошлось, Роуза спасли, однако, с тех пор спортсмен зарекся резать себе яблоки.

Дрель как медицинский инструмент

В 2002 году у футболиста «Манчестер Сити» Дариуса Васселла начались проблемы со здоровьем. По большому счету, тогда все это выглядело небольшой неприятностью. Спортсмена мучил нарыв на большом пальце ноги. Это мешало тренировкам и игре, и требовало каких-то действий.

Самым простым и разумным из них выглядел визит к врачу, который мог решить проблему в течение получаса. Однако, Вассел решил заняться самолечением, да еще метод выбрал, мягко говоря, оригинальный.

Спортсмен взял дрель и с ее помощью просверлил себе злосчастный нарыв. Итогом такой «операции» стало заражение крови, от которого футболиста спасали на протяжении нескольких недель.

Спор есть спор

Наверное, спортсмены и должны быть азартными людьми. Однако, уровень азарта знаменитого финского футболиста Яри Литманена выходил за все границы разумного.

Как-то, выступая за шведский клуб «Мальме», он поспорил с одним из тренеров, что сумеет открыть бутылку лимонада… глазом.

Яри так сильно старался выиграть пари, что получил серьезное повреждение роговицы и едва вообще не лишился зрения. Медики в итоге глаз спасли, но несколько недель в больнице спортсмен был вынужден провести.

Пробежка с лосем

Там же в Скандинавии, но уже в Норвегии Защитник «Русенборга» Свейн Грёндален как-то едва не стал жертвой лося. В тот день спортсмен совершал обычную утреннюю пробежку в парковой зоне недалеко от своего дома.

В какой-то момент из лесной чащи выскочил здоровенный лось. Непонятно, чем уже бегущий человек разозлил животное, но оно бросилось вслед за ним.

Хорошо, что футболист находился в хорошей форме, и сумел добежать до глубокого оврага, куда и нырнул, спасаясь от крутых лосиных рогов.

Зверь за ним в овраг не полез, однако, и прыжок оказался не слишком удачным. Футболист подвернул ногу, и был вынужден пропустить ближайший матч национальной команды Норвегии, куда его накануне вызвали.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама