Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Самые знаменитые операции легендарного спецназа «Вымпел»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этот отряд спецназначения уже давно стал легендой. Его бойцы провели десятки уникальных операций, не обо всех из которых можно рассказывать даже сегодня.

Мир не стоит на месте, некоторые события под грифом «совершенно секретно» становятся историей, и специалисты готовы постепенно приоткрывать некоторые тайны работы спецподразделения «Вымпел».

В этот отряд попасть не то, что сложно, практически невозможно. Невозможно, если ты не только ловок и силен, но и одарен во многих сферах, включая знание нескольких языков, колоссальная выдержка и терпение, а также беззаветная любовь к Родине.

Афганистан

Где можно обкатать бойцов недавно созданного спецотряда «Вымпел», как не в Афганистане, где тогда находился советский ограниченный контингент?

Самый первый отряд специального назначения, в задачи которого входила разведывательно-диверсионная работа, был сформирован в 1982 году.

Людей в отряд отирали по одному, индивидуально, с каждым беседовали и каждого просматривали по одиночке. И уже потом из них составляли единомышленников, понимающих друг друга с полуслова.

На счету отряда десятки операций в том же Афгане, о которых даже сегодня не принято говорить вслух. Но о некоторых кое-что и известно.  

Например, одним из достижений «Вымпела» в Афганистане стало пресечение и уничтожение подпольной торговли боеприпасами, украденными или купленными у советских военных.

Хитрые афганцы продавали советских бойцам, скучающим на дальних кордонах, водку и наркотики, что стало под угрозу боеспособность нашей армии.

Вымпеловцы долго вычисляли, откуда завозят в Афганистан контрабанду, после чего устроили неприятелю засаду в очень сложном, почти недоступном месте и разгромили его, не потеряв при этом ни одного бойца.

«Вымпел» против «Хезболлах»

В 1985 году в Бейруте произошло серьезное ЧП. Боевики движения «Хезболлах» захватили сотрудников советского посольства, обещали убить всех заложников и тяжело ранили одного из сотрудников.

Бойцы «Вымпела» принимали участие в освобождении наших дипломатов. Однако, было ясно, что одним таким происшествием дело может не закончиться. Надо искоренять первопричину. Для этого советские спецназовцы и задержались в Бейруте.

Нет, в открытую воевать с боевиками на их территории никто не собирался. Действовать решили иначе. И в последующие дни в стране начали бесследно пропадать пособники и организаторы боевиков по их опасному бизнесу – брать в заложники иностранных граждан и требовать за их или выкуп или выдвигать политические требования.

По некоторым данным, чтобы положить конец этому криминальному «бизнесу», «наверху» было принято решение провести определенные контрмеры. Как это было на самом деле, и где правда, а где мифы, простые граждане вряяд ли когда-нибудь узнают.

Но когда подельники обнаружили в багажнике собственного авто обезображенное тело  одного  из активнейших участников похищений выскопоставленного террориста Имада Файеза Мугния, на многие горячие головы это подействовало как холодный душ.

Уж на что Мугний был великий хитрец - соблюдал меры конспирации и всегда ходил с охраной, однако, это не уберегло его от страшной гибели.

В общем, остальные террористы испугались за свои жизни, и все иностранцы, находившиеся в плену у боевиков, были отпущены на свободу. А сам «бизнес» постепенно себя изжил. Никому не хотелось пропасть без вести средь бела дня…

Кавказ и девяностые

Одним из самых драматичных эпизодов в истории «Вымпела» стало дерзкое нападение боевиков на Дагестан в 1999 году. Тогда бойцы Управления «В» ЦСН ФСБ России оказались в ситуации, когда приходилось отражать атака хорошо подготовленного противника.

При том, что силы террористов на начальном этапе противостояния превосходили количество защитников примерно в двадцать раз!

Но именно благодаря выдержке и профессионализму вымпеловцев во многом ситуации удалось переломить. Нападение было отбито, многих боевиков ликвидировали, а Дагестан вскоре очистили от террористов.

Захват Салмана Радуева

В девяностые и даже в начале двухтысячных у бойцов «Вымпела» было много работы на Северном Кавказе. Даже когда подавляющая часть банд была уничтожена, оставались их лидеры, которые могли натворить еще немало бед.

Например, спустя год после нападания террористов на Дагестан в 1999 году, «Вымпел» провел блестящую операцию по задержанию одного из самых опасных и жестоких «полевых командиров» Салмана Радуева.

Причем, все прошло, как говорится, без шума и пыли. Бандита задержали вообще без единого выстрела.

Теракт на Дубровке

23 октября 2002 года – один из самых черных дней в современной истории нашей страны. Террористы захватили здание театрального центра на Дубровке. Ситуация осложнялась тем, что в зале находились сотни людей, а на многих боевиках были пояса смертников. 

В конце концов, было принято решение о штурме, в котором участвовали бойцы «Вымпела» и «Альфы». Сама операция заняла всего несколько минут. За этот промежуток времени вооруженные бесшумным оружием спецназовцы ликвидировали смертниц и уничтожили лидера боевиков Мовсара Бараева.

Были погибшие и раненые и среди мирных граждан. Из-за этого вокруг эффективности той операции по освобождению заложников ходило много споров.

Но специалисты утверждают, что другого выхода, как только идти на штурм, на тот момент просто не было. Боевики уже сами устали, и находились на пределе сил и терпения. Они в любой момент могли пустить здание на воздух.

И тогда жертв могло быть сотни. Кстати, в той операции ранения получили и трое бойцов подразделения «Вымпел».

Теракт в Беслане

Спустя два года после теракта на Дубровке случилась новая трагедия. 1 сентября 2004 года террористы во главе с Шамилем Басаевым захватили школу в городе Беслане в Северной Осетии.

В заложниках у боевиков оказалось более тысячи человек, большая часть из которых были дети. Вооруженные до зубов бандиты угрожали пустить школу на воздух, и в целом в этой истории было много обстоятельств, затруднявших штурм.

Но российские спецназовцы делали все, чтобы освободить детей. Увы, в той трагедии без жертв не обошлось. Без очень многих жертв.

При освобождении заложников в Бесланской школе были потери у российских силовиков. Только «Альфа» и «Вымпел» потеряли восемь офицеров, чего не было ни в одной другой спецоперации.

Банда Закира Новрузова

К концу первого десятилетия двадцать первого века большая часть банд на Северном Кавказе была рассеяна или уничтожена. Одной из последних оставалась группировка Закира Новрузова.

Ее долго пытались изловить. Но когда наши спецслужбы получили данные о том, что бандиты планируют захватить одну из школ в Дагестане и повторить кровавый бесланский сценарий, поимку банды было решено форсировать.

В итоге опытные сотрудники «Вымпела» выследили группировку, и 17 сентября 2008 года после ожесточенного боя банда перестала существовать. Увы, были потери и с нашей стороны. В той схватке погиб один из самых опытных сотрудников подразделения - подполковник ФСБ Вячеслав Сахнов.

Большая часть сюжетов с участием «Вымпела» засекречена и о них не знают даже близкие наших офицеров. Но даже по самым скромным подсчетам спецподразделением за все годы своего существования проведено более двухсот операций.

Множество раз вымпеловцы представлялись к различным наградам за верное служение родине. Двенадцать офицеров подразделения стали Героями России. Девять из них посмертно.

Теперь будете готовить только такой шашлык: повар раскрыл секрет маринада — мясо получается сочным и нежным
Реклама