Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Риск дефолта в России назвали близким к нулю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С учетом нагрузки, которую сегодня испытывает экономика РФ на фоне западных санкций, многие волнуются за судьбу страны и свое собственное будущее.

Однако, все заявления о том, что Россия скоро погрузится в экономический хаос, как говорится, от лукавого.

Да, нагрузка на экономику страны сейчас действительно колоссальная. Но, как пояснил первый вице-президент ЦСР Глеб Покатович, российская власть располагает значительным объемом резервов и запасом прочности, чтобы экономика РФ осталась на плау даже под гнетом нынешних санкций.

Совокупный госдолг России – менее шестнадцати процентов ВВП, что далеко от критичной отметки. Золотовалютные резервы за рубежом и вклады в ценные бумаги иностранных государств с каждым годом планомерно и целенапревленно уменьшались.

Так что, даже при их блокировке размещенных на счетах российских финансовых институтов резервов будет достаточно для того, чтобы не только устоять, но и, как отмечал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выполнять перед населением все социальные обещания.

Так что, россияне могут не волноваться за свои пенсии, пособия и прочие выплаты, и в целом не ждать в будущем слишком негативных явлений.

К тому же российское правительство рка об руку с Центробанком ежедневно занимаются задачами по сохранению устойчивости российского финансового рынка и стабилизации валютного курса.

В этих условия эксперт назвал угрозу возникновения дефолта в России крайне низкой, близкой по своему значению к нулю.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама