Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Испугавшиеся кризиса россияне бросились скупать дачи и участки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неожиданный рост интерес граждан РФ к загородной недвижимости некоторые специалисты склонны связывать с перспективой наступления трудных времен.

Российская спецоперация в Донбассе в самом разгаре, западные санкции заставляют работать нашу экономику на пределе возможностей, а количество «страшилок» в Сети и СМИ просто зашкаливает.

Людей пугают наступлением чуть ли не лихих девяностых – обесцениванием пенсий и зарплат, поголовным обнищанием, дефицитом продуктов в магазинах и так далее.

Многие, увы, верят. Не зря же, к примеру, самый ходовой товар в конце лета и начале осени – стеклянные банки и крышки для закрутки сметают с полок уже сейчас. Граждане готовятся к пустым прилавкам, собираясь кормить себя консервацией.

На этом фоне не удивляет ажиотаж еще в одном направлении. На рынке недвижимости сегодня наблюдает повышенный спрос не только на квартиры, но и на загородные дома, дачи и даже просто земельные участки.

Люди старшего и среднего возраста, по словам экспертов, боятся наступления тяжелых времен в отечественной экономике, вспоминая мудрость наших предков о том, что земля всегда прокормит.

С двадцатых чисел февраля спрос на загородную недвижимость увеличился на 30%. Генеральный директор агентства недвижимости VSN Realty Яна Глазунова подтвердила, что такой ажиотаж, скорее всего, связан с тяжелым эмоциональным состоянием граждан на фоне известных всем событий и неопределенности в будущем.

По словам специалиста, нечто подобное как раз и наблюдалось в условиях других кризисов – в те же самые девяностые и в самом начале пандемии.

Хотя некоторые эксперты склонны частично связывать рост интереса россиян к дачам и земельным наделам с обыкновенным сезонным фактором.

Пришла весна, и кто-то решил воплотить в жизнь свои мечты о собственном огородике, а кто-то на фоне потенциальных трудностей с путешествиями за рубеж, решил, что отдыхать в собственном доме самое то.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама